«Кому должны, всем прощаем». Регионы РФ задумались о долгах перед «Газпромом» | 360°

19 января 2019, 00:20

«Кому должны, всем прощаем». Регионы РФ задумались о долгах перед «Газпромом»

Читать 360 в

Заводской районный суд Грозного постановил списать девять миллиардов рублей долга местного населения за газ по исковому заявлению прокуратуры Чеченской Республики к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». Власти региона сочли это решение справедливым. Судебный вердикт вызвал отклики в других субъектах Российской Федерации. Первыми среагировали депутаты Смоленской области, за ними – член Госсовета республики Чувашия. Обратился в прокуратуру и руководитель общественной организации по защите прав потребителей из Минеральных Вод. «Газпром» же планирует оспорить решение о списании задолженностей.

В Чечне считают решение верным

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал решение суда «справедливым и объективным». Он отметил, что, во-первых, прокуратура республики как надзорный орган пришла к выводу, что «Газпром межрегионгаз Грозный» действует неправильно, предъявляя иски по долгам с истекшим сроком давности.

«Во-вторых, есть большие сомнения, что газ в таких объемах потреблен. Кроме того, в определенный период времени многие семьи находились за пределами Чеченской Республики, не на всех домах счетчики стояли, однако газовики требуют уплаты средств даже с тех мест, где дома были разрушены, или в которых никто не проживал», — пояснил точку зрения чеченского руководства Каримов.

Он добавил, что население Чечни в настоящее время исправно оплачивает коммунальные услуги.

«Это говорит о том, что, если бы и тогда тоже население потребляло газ, оно оплатило бы. Никто не может относиться спокойно к тому, что от них требуют десятки и сотни тысяч рублей за газ, который они не потребляли», — резюмировал Каримов в интервью ТАСС.

Смоленская область поддержала

Депутаты парламента Смоленской области от фракции КПРФ Валерий Кузнецов, Андрей Шапошников и Александр Степченков предложили в своем обращении, переданном в региональную прокуратуру, изучить «чеченский опыт» и проверить на деле «конституционные принципы» равенства российских регионов.

«Мы считаем, что коль скоро у нас все субъекты Федерации по Конституции равны, то соответственно на основании единства правоприменительной практики, я думаю, смоленской прокуратуре есть смысл заняться этим вопросом, это было бы справедливо. Хотя я не очень верю, что чеченская практика будет распространяться на другие субъекты Федерации», — заявил Андрей Шапошников в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, не будет удивительным, если депутаты других регионов последуют этому примеру, однако он считает, что такие решения принимаются, скорее всего, на федеральном уровне.

«Решение грозненского суда, его природа, может лежать не только в правовой плоскости, но и в административной. Возможно, это мое предположение, чтобы было принято решение, чтобы на территории данного субъекта Федерации как-то разобраться с задолженностью граждан, для него умные люди придумали соответствующую правовую конструкцию, а чтобы эта конструкция заработала, возможно, были приняты решения на федеральном уровне, я это допускаю», — сказал депутат.

Депутаты обратились в прокуратуру Смоленской области с предложением выступить истцом в суде для отмены долгов населения за газ перед ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» во избежание социального недовольства в регионе.

Поскольку пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал решение суда Грозного основанным на «сложившихся реалиях», смоленские депутаты считают, что аналогичные основания имеются и в их регионе.

Чувашия не отстает

Чеченский опыт решил взять на вооружение и член Госсовета Чувашии Константин Степанов. Он отметил, что между двумя республиками много общего, поэтому также считает необходимым обратиться в прокуратуру.

«ЧР — ЧР: Чеченская Республика и Чувашская Республика. Так похожи. И в обеих есть миллиардные долги за газ. Ну, в Чечне прокуратура выиграла суд и помогла списать безнадежные девять миллиардов, которые негативно сказывались на соцнапряженности граждан. А мы чем хуже?» — объяснил свою позицию Степанов.

Он уверен, что задолженность населения его республики размером в три миллиарда рублей «также негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе и не раз освещалась в СМИ».

Свое обращение в прокуратуру Республики Чувашия член Госсовета опубликовал «ВКонтакте».

Ставрополье одобрило

Решили не отставать и в Ставропольском крае. Здесь инициатором обращения в местную прокуратуру выступил руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Меч закона» в Минеральных Водах Михаил Назаренко.

«Предлагаем последовать примеру прокуратуры Чеченской Республики и подать иск с требованием списать задолженность жителей Минераловодского городского округа Ставропольского края за газ. Обращаю Ваше внимание на то, что подобная инициатива в настоящее время начинает реализовываться в Смоленской области», — цитирует его заявление сайт NewsTracker.

Назаренко направил свое обращение с просьбой перенять опыт коллег из Чечни прокурору Ставропольского края.

Дагестан задумался

Проблемы с задолженностью за газ имеет еще один северокавказский регион России – Дагестан. И проблемы эти достаточно серьезны: в конце ноября 2018 года долги потребителей газа и электроэнергии здесь составили 70 миллиардов рублей. Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Народного собрания республики Дагестан Сейфулах Исаков считает, что поставщики во многом сами виноваты в том, что им не платят. Они занимаются «попустительством».

«У нас эта проблема есть — с большими неплатежами. Когда у людей задолженность увеличивается, им потом бывает тяжело платить. Каждый поставщик услуг должен заниматься постоянно с неплатежеспособностью. Это попустительство, я считаю, энергоснабжающих компаний, которые своевременно не предоставляют счета», — заявил Исаков в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Поставщикам энергии стоит задуматься о том, как сделать платежи более удобными для населения, подчеркнул местный чиновник.

«У них единого окна нет, чтобы все коммунальные услуги было удобно платить. Они должны развивать и цифровую систему платежей», — считает он.

«Газпром» против

В «Газпроме» на инициативы Смоленской области, Чувашии и Ставрополья пока не отреагировали. Но решение суда о списании девяти миллиардов рублей долгов в Чечне за газ обязательно будет обжаловано. Об этом сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз».

«Поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежная», — пояснили свою позицию в компании.

Стоит отметить, что долги за «голубое топливо» имеют не только Чечня, Смоленская область и Чувашия. Список наиболее крупных должников по оплате за поставленный газ на 1 ноября 2018 года опубликован на сайте «Газпрома». В их числе – организации, задолжавшие более 10 миллионов рублей. Лидирует Московская область – 78 таких клиентов.

Далее следуют: Тверская область – 63, Пермский край – 46, Саратовская область – 45, Оренбургская и Владимирская области и Краснодарский край – по 33, Пензенская – 25, Ивановская и Ростовская – по 23, Вологодская – 20. В остальных регионах число крупных должников не превышает двух десятков.

Реклама

Реклама