24 декабря 2020, 22:21

Комикс о женщине-космонавте высмеял стереотипы. Авторы позабыли, что девушки на МКС — профи

Читать 360tv в

Компания «Главкосмос» (входит в Роскосмос) выпустила комикс про женщину-космонавта. Суть этого рассказа в том, что женщина готовится и летит на МКС. Несмотря на попытку создателей преподнести комикс как повествование о «сильной и независимой, но хрупкой и женственной героине», это, кажется, перебор.

Комикс называется Let’s go to space, приобрести его можно за 950 рублей на русском или английском языке. На обложке изображен логотип компании «Главкосмос», а на оборотной стороне указано, что комикс выпущен тиражом тысяча экземпляров.

Реклама

Судя по выложенным иллюстрациям из комикса, в нем идет речь о подготовке и полету на МКС женщины-космонавта.

«Представляем вам историю сильной и независимой, но хрупкой и женственной героини, которая осмелилась вступить туда, где бывают единицы. Ознакомьтесь с ее фантастическими приключениями в нашем космическом комиксе», — говорится в описании.

Однако вместо профессионального отношения женщины-космонавта к полету разработчики представили ее в качестве простой туристки, которую больше волнует ее наряд, нежели работа. На одной из страниц комикса, когда героиня надевает скафандр, она произносит фразу: «А есть такой же, но цвета фуксии?» Не исключено, что это была отсылка к фильму «Бриллиантовая рука», но не все могут уловить эту связь, поэтому выражение выглядит непрофессионально.

В еще одном эпизоде — предполетное обследование — девушка радуется, что ей уделяют много внимания.

Неподходящий художник

Совладелец московского магазина комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский в беседе с «360» отметил, что над созданием комикса, скорее всего, работал известный художник Андрей Тарусов, который сделал себе имя, создавая картины в стиле пин-ап по-советски. Этот жанр подразумевает фривольное изображение девушек, не переходящее в открытую эротику, перемещенное в советскую действительность. По мнению Чернявского, выбрать такого художника в 2020 году для комикса, который несет феминистический посыл, — странный ход.

Это довольно ужасно, на мой взгляд. К сожалению, вполне в духе дремучести, которая сопутствует произведениям этого художника

Иван Чернявский.

Чернявский добавил, что Тарусова справедливо обвиняли в злоупотреблении сексуальной объективации женщин. Конечно, жанр, в котором работает художник, это предполагает. Однако Тарусов часто теряет чувство меры, считает собеседник «360». Например, однажды художник сделал календарь с героинями сериала «Игра престолов», изобразив их в соблазнительных позах. Однако по сюжету эти девушки подвергались изнасилованиям и пыткам.

По мнению Чернявского, сделать тысячу экземпляров комикса «Главкосмоса» — смелое решение. Во-первых, 950 рублей — это слишком дорого. Во-вторых, комиксы в формате А4 не лучшая идея, так как это неэстетично и непрактично.

Настоящие профессионалы

По просьбе «360» летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал, что та женщина, которая показана в комиксе, никаким образом не похожа на профессионалку, а скорее, на туристку. Борисенко был в космосе дважды. И каждый раз в команде были женщины — иностранные коллеги.

В космосе 99% — это профессиональные космонавты. Когда человека отбирают в качестве кандидата в профессиональные космонавты, естественно, нет никаких гендерных предпочтений. Человек, который отбирается, соответствует определенным уровням психологической кондиции, физической

Андрей Борисенко.

По словам Борисенко, человек, который просит поменять скафандр с белого на цвета фуксии, никогда не станет профессиональным космонавтом. Но в категории непрофессиональных космонавтов такая фраза вероятна. Одно дело — человек, который летит туда работать, другое дело — человек, который летит туда как турист, заплатив сумму денег, чтобы получить впечатления. Такая шутка в отношении туриста более уместна, считает собеседник «360».

«Женщина с такой подготовкой, которая дается в профессии, облегчает работу коллектива, нежели ее осложняет. Женщина привносит на борт достаточно много положительных эмоций, женщинам свойственно создавать уют даже там, где это создать сложно. А мужскую часть экипажа присутствие женщины на борту поддерживает в определенном тонусе», — сказал Борисенко.

В то же время женщине довольно тяжело работать в космосе, но не физически, а психологически. Борисенко привел в пример ситуацию с гигиеной. На борту МКС нет душа или умывальника, а вся личная гигиена происходит с помощью мокрых полотенец. Если для мужчины это не большая проблема, то на женщину такой формат ухода за собой давит. По мнению собеседника «360», для женщин такой «прием душа» психологически тяжелее.

Реклама

Реклама