14 июня 2018, 18:29

«У него учились, как оставаться человеком». Коллеги — о верности и таланте Станислава Говорухина

Читать 360tv в

Коллеги и близкие Станислава Говорухина выражают глубокие соболезнования его семье и родным. Его называют величайшим режиссером, выдающимся актером и знаковой фигурой в общественной и политической жизни. Коллеги приходили к нему не только за профессиональным советом, но и за мудрым словом мужчины с большой буквы.

Станислав Говорухин умер 14 июня в возрасте 82 лет. На счету у него более 20 режиссерских работ и почти 30 ролей в кино. Станислав Сергеевич был и политическим деятелем — председателем комитета Госдумы по культуре.

Реклама

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье и близким Говорухина. «Как и вся страна, Путин считает его гениальным режиссером, очень активным и уважаемым общественным деятелем, россиянином, который всегда очень активно участвует в жизни своей страны», - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В Кремле отметили, что у режиссера всегда была своя точка зрения, которую он отстаивал и воплощал в жизнь.

Человек эпохи

Актер Евгений Герасимов рассказал «360», что Говорухин длительное время серьезно болел и с каждым днем его здоровье ухудшалось. «Видите как — жизнь начинается, заканчивается. К сожалению, ушел из жизни такой замечательный, талантливый, умный, очень скромный и искренний человек, умеющий дружить и ценить дружбу, много сделавший в кино, много сделавший для своих друзей, очень верный человек. Конечно, безумно талантливый, богатый душой, талантом, сердцем. Болел очень серьезно последние дни», - рассказал актер.

Это выдающаяся фигура не только в культуре, но и в общественной, политической жизни. Это огромная утрата. Его наследие останется с нами на долгие годы. Значение его фигуры будет только увеличиваться

Заместитель по культуре Александр Шолохов назвал Говорухина человеком, воплощавшим целую эпоху. Его авторитет был значим не только в кинематографе, но и в политике. «Сравнить эту потерю с чем-то трудно. Мы все — его коллеги по кинематографу, культуре и политической деятельности — не просто глубоко скорбим, а осознаем тяжелейшую утрату, которую возместить попросту нечем», — сказал Шолохов RT.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров рассказал, что Говорухин был «выдающимся гуру» и человеком с колоссальной эрудицией. «Это огромная потеря для меня лично, нас с ним связывали долгие годы очень близкой дружбы. Он на меня оказал огромное влияние как личность», - подчеркнул Шахназаров.

Режиссер Алексей Учитель назвал Станислава Сергеевича уникальным человек, и уникальным не только из-за выдающихся работ, но и за непохожесть на других. «В нем были гармония и твердость, он заставлял себя уважать практически всех. Я не знаю человека, который бы сказал про него гадость», — отметил Учитель.

Принципиальный и мудрый человек

Режиссеру Андрею Звягинцеву было тяжело говорить об утрате. «Это очень неожиданная новость для меня. Надо собраться с мыслями», — сказал он «360». Для некоторых коллег Станислав Говорухин стал «счастливым билетом» в мир кинематографа. «Это потеря для всех. Целая эпоха, которая была очень-очень хорошая, и, к сожалению, она уходит», — сказал актер Иван Колесников «360».

В нем было природное чувство справедливости, веры, правды. Надеюсь, это останется с нами навсегда

«Потеря для всех людей», - так актер Вячеслав Манучаров назвал уход Говорухина. Актер был потрясен новостью, как и все театральное сообщество Санкт-Петербурга. «Он был невероятно мудрым, фантастически опытным, очень правильным и честным человеком», - вспоминает режиссера Манучаров. По словам актера, к Говорухину всегда можно было обратиться за советом и словом, потому что он четко смотрел на жизнь.

В обществе кинематографии Говорухина любили и ценили, но лишь немногие знали режиссера близко. Друживший с ним артист Роман Карцев рассказал «360» об увлечении Говорухина шахматами, а также профессиональных качествах. «Фильмы хорошие, поэтому страна его знает, он очень принципиальный, настойчивый в своем творчестве. И всегда старался говориться правду», — отметил артист.

Режиссер Егор Кончаловский сожалеет о потере режиссера. По его словам, Говорухин запомнится зрителям и останется в их сердцах не только как прекрасный режиссер, актер и общественный деятель, но и как истинный патриот России. По словам Кончаловского, он был мудрым и неравнодушным человеком.

Пример для подражания

Кинорежиссер и актер Юрий Кара назвал смерть Говорухина огромной утратой для всего российского искусства. «Станислав Сергеевич был не только кинорежиссером, но также человеком, который очень тонко чувствовал то, что происходит в обществе», - рассказал режиссер «360».

Станислав Говорухин был и членом Госдумы, мнение которого влияло на качество принимаемых законов. Об этом «360» рассказал режиссер Владимир Бортко. Он подчеркнул, что по тому, сколько людей смотрели фильм «Место встречи изменить нельзя», можно судить о масштабе творчества Говорухина. «Я счел бы за честь быть его другом», — заключил Бортко.

Не только профессиональные, но и личные качества режиссера ценили в кругах кинематографии. Актер театра и кино Марат Башаров рассказал, что Говорухин был примером для подражания.

«У таких людей нужно учиться и работе, и как нужно оставаться человеком, мужчиной, как нужно снимать, как нужно относиться к жизни, к женщинам, к людям, к детям, к профессии… Посмотрите его фильмы, молодые режиссеры, поучитесь, а уж потом принимайтесь пробовать снимать артистов, которые снимались у Говорухина Великого», — рассказал Башаров.

Ушла эпоха. Ушла легенда. Ушел великий человек, великий режиссер, великий художник, великий мужчина, в прямом понимании этого слова

В беседе с RT актер театра и кино Валентин Гафт рассказал, что Станислав Сергеевич снимал честные картины и всегда показывал лишь то, что происходит в России. «Его картины не просто развлекали, а помогали людям жить. Очень жаль, очень жаль», - сказал Гафт.

Несмотря на все, что уже успел сделать Говорухин для зрителя, он был полон планов. Об этом RT рассказал актер и продюсер Владимир Меньшов. «Он действительно был полон планов! Действительно хотел снимать! Все время был в работе, что-то придумывал», — пояснил он.

Говорухин бы и дальше продолжил бы творить, если бы его жизнь не оборвалась. Прощание с режиссером Станиславом Говорухиным состоится в субботу в 09:00.

Реклама

Реклама