27 марта 2018, 00:01

Черный день для страны. Что мы узнали спустя сутки после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

Читать 360tv в

-

Внезапно возле кинозалов на четвертом этаже, в детской игровой комнате, вспыхнул пожар. Судя по записям с камеры видеонаблюдения, едкий черный непроглядный дым буквально за несколько секунд заполонил все помещение.

Первоначально считалось, что возгорание произошло в одном из кинозалов, поскольку именно там и нашли первых жертв трагедии. На место пожара начали прибывать пожарные расчеты и спасатели.

Сразу же возникло множество версий ЧП. Среди самых активно обсуждаемых - поджог поролона подростками, взрыв аппарата для поп-корна или сладкой ваты, а также неполадки в проводке.

По мнению президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, причиной трагедии вполне мог стать некачественный утеплитель. Как выяснилось позднее, изначально на месте "Зимней вишни" находилась кондитерская фабрика, которую впоследствии переделали в торговый центр.

Я глубоко убежден, что загорелся утеплитель, потому что качество утеплителей, которые производятся у нас в России, на 70% и даже выше — это утеплители, которые или слабо горят, или горят очень быстро. Все вопросы касающиеся приема… Ведь у нас сегодня две фигуры есть, с которых надо спрашивать: это заказчик и проектировщик. Они закладывают глыбу безопасности. Или если он идет на то, чтобы поставить дешевые материалы, значит надо ждать какой-то серьезной обстановки. Что и случилось — Николай Кошман.

Пожар тушили долго, поскольку синтетические материалы горят мощно и продолжительно. Прошла ночь и настал новый день, а огонь все еще не был потушен. В итоге в "Зимней вишне" обрушилась крыша. Источник "360" в экстренных службах региона рассказал, что "крыша плывет, дырки насквозь".

Нельзя исключать и халатность сотрудников торгового центра. Эвакуация не была проведена должным образом, люди на разных этажах узнавали о пожаре де-факто, с критическим для жизни опозданием. Даже сигнализация, которая должна была оповестить посетителей "Зимней вишни" о произошедшем, не сработала. Как выяснилось позднее, один из охранников отключил систему оповещения в тот же момент, когда сработала пожарная сигнализация. Впоследствии Следственный комитет России задержал этого сотрудника.

В эфире телеканала «Россия 24» очевидец рассказала, как дети пытались покинуть торговый центр.

Дочь моя была там с подружкой. Они решили пойти играть на четвертый этаж в автоматы. Зашли, начали подниматься, там их встретил огонь, дым, пожар — они начали убегать. Их не пропускали охранники. Они отправляли детей к другим лестницам. Позже посетителей охватила паника, и началась давка — Валентина Клопенко.

Пожарная безопасность в "Зимней вишне", как выяснили позднее, имела критические нарушения. При перепланировке фабрики в торговые помещения ширина лестниц осталась прежней, что нарушало нормы, а дополнительные лестницы не были оборудованы. Кроме того, пожарные выходы в торговом центре были наглухо заблокированы. Посетители "Зимней вишни", попавшие в огненную западню, снимали на видео, как железные двери изнутри выламывались подручными средствами.

Самым страшным и диким оказалось то, что местные вахтерши закрыли двери в кинозалы на время сеанса. Закрыли - и ушли. Маленькие дети без присмотра взрослых остались одни в огне. Как сказали впоследствии - это часто делали для того, чтобы не впускать в зал "зайцев". Замурованные в охваченном огне кинозале, малыши звонили родителям, чтобы попрощаться. Школьница Вика, оказавшаяся запертой вместе со своими одноклассниками, дозвонилась до своей тети, Евгении Аванесян.

 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. "Я не могу выйти, дышать не могу". Я ей говорю: «Вика, снимай все, нос закладывай через одежду». Она говорит: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила» — и после этого отключилась. Сейчас я ей звоню, идут гудки и никто не отвечает — Евгения Оганисян.

Жертвами трагедии в "Зимней вишне" стали 64 человека, большая часть из них - дети. Более 40 человек пострадали, 10 из них находятся в больнице под пристальным присмотром медиков. Без вести пропавшими считаются шесть человек.

Чрезвычайное происшествие в Кемерове повлекло за собой возбуждение уголовного дела сразу по трем статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По делу о пожаре были задержаны пять человек, среди которых руководитель управляющей компании, которая обслуживала торговый центр, а также арендатор помещения. В распоряжение "360" попали документы, согласно которым в 2016 году, летом, была проведена плановая проверка, однако никаких нарушений не было выявлено. Одной из версий следствия является халатность в обследовании помещения "Зимней вишни" - документы могли быть подписаны "не глядя".

На месте трагедии, по заявлению, мэра Кемерова Ильи Середюка, будет построен мемориал в память о погибших при пожаре 25 марта. А сейчас, вот уже вторые сутки, местные жители несут к сгоревшему торговому центру цветы, свечи и целое море мягких игрушек.

 

Реклама

Реклама