04 июля 2022, 19:25

(обновлено: 23 сентября 2022, 17:25)

Каракалпакия не отделится от Узбекистана. Богатая газом территория неспособна жить самостоятельно

Политолог Багдасаров объяснил, почему Узбекистан не отпустит Каракалпакию

Читать 360tv в

В Узбекистане впервые за многие годы прошли массовые протесты. Это случилось из-за новых поправок к Конституции — они должны были лишить Республику Каракалпакию статуса автономии и права выхода из страны через референдум. Нищий регион не пытался отделиться раньше, но и теперь у него не получится стать независимым государством. «360» разобрался почему.

Протесты в Каракалпакии

С 1 июля в Каракалпакии, районе Узбекистана, идут протесты из-за поправок к Конституции, которые решил ввести действующий президент Шавкат Мирзиеев. Среди изменений были положения об обнулении сроков действующего главы страны, увеличении президентского срока до семи лет и отмене суверенитета Каракалпакии, у которой на законодательном уровне было право выйти из состава страны через проведение референдума.

Реклама

Население Каракалпакии, которая занимает порядка 40% территории всего Узбекистана, взбунтовалось против таких поправок. Причиной массовых беспорядков послужило задержание местного оппозиционера и лидера движения «Вперед, Каракалпакстан» Даулетмурата Тажимуратова. Он призывал население региона выйти на мирные протесты 5 июля.

С 1 июля на улицы крупнейших городов Каракалпакии выходили сотни тысяч протестующих. Властям даже пришлось ввести режим чрезвычайного положения до 2 августа: границу региона закрыли, ограничили въезд и выезд из автономии, усилили охрану правопорядка, запретили все массовые собрания, а также стянули в республику дополнительные силы Нацгвардии и ввели комендантский час с 21:00 до 07:00.

В эти дни в Каракалпакии были перебои с сотовой связью и интернетом, а железнодорожное сообщение республики со столицей Узбекистана Ташкентом временно приостановили. По данным Reuters, полиция применяла для разгона митингующих дымовые шашки и газ. В ходе жестких столкновений протестующих с силовиками погибли 18 человек, 243 были ранены.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прилетел в столицу Каракалпакии Нукус 2 июля, где пообещал, что регион не лишат права на самоопределение. Президент также поручил создать в Каракалпакии комендатуру во главе с начальником Национальной гвардии, а у населения приказал изъять оружие и боеприпасы. Тем не менее протесты продолжились.

Богатый нищий регион

Каракалпакия всегда была сложным регионом, уверен шеф-редактор редакции ИА Regnum «Ближний Восток — Кавказ», директор исследовательского центра Станислав Тарасов. По его словам, территориально-административное устройство республики всегда было взрывоопасным вопросом.

«В ранние годы советской власти они были в составе России, потом Казахстана, потом Киргизии, потом опять перевелись в состав Узбекистана. По нынешней действующей Конституции Каракалпакия имеет неавтономный республиканский статус», — объяснил он.

Причем в 2013 году в Узбекистане закончило действовать соглашение, по которому Каракалпакия вошла в состав страны. После того население региона могло провести референдум и отделиться от Узбекистана, однако это, по мнению политолога, директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, трудновыполнимо. Прежде всего потому, что Каракалпакия занимает порядка 40% современного Узбекистана и именно на ее территории находятся самые богатые в стране месторождения газа.

Каракалпакия — это 40% территории Узбекистана, республика с маленьким населением, меньше двух миллионов человек. Это пустыни Каракум и Аралкум на месте Аральского моря — зона экономического и экологического бедствия. В советское время там размещали военные, химические объекты и прочее. При этом территории очень богаты газом

Семен Багдасаров.

Станислав Тарасов добавил, что, несмотря на большие залежи полезных ископаемых, представляющие стратегическое значение для Узбекистана, Каракалпакия остается довольно неразвитым регионом.

«Каракалпакия развивалась на дотационной основе, капиталы даже в условиях нынешней экономики туда поступали медленно. То есть Ташкент больше занимался развитием своей метрополии, но это обычное дело, когда на постсоветском пространстве формируются так называемые мини-империи», — объяснил он.

При этом Тарасов подчеркнул, что каракалпаки достаточно широко представлены среди узбекистанских элит: они есть и в правительстве, и в силовых структурах. Так что конфликта было не избежать, если власти хотели протолкнуть поправки к Конституции, которые бы ущемляли права Каракалпакии.

«Ташкент должен был понимать, что на Западе в специальной литературе в последнее время стало увеличиваться количество публикаций, посвященных так называемому каракалпакскому сепаратизму. То есть там предвидели потрясения, которые мы еще недавно наблюдали в Казахстане», — подчеркнул Тарасов.

Узбекистан не отпустит Каракалпакию

Станислав Тарасов уверен, что власти Узбекистана смогут урегулировать конфликт в Каракалпакии, однако просчет Ташкента, допущенный в случае с поправками к Конституции, может сильно осложнить ситуацию в будущем.

«Раньше каракалпаки не проявляли такой активности. Видимо, Ташкент начинает чувствовать опасность. В условиях глобализации у этнических меньшинств выросло чувство национального самосознания, они требуют создания своей государственности. И Узбекистан должен был предвидеть такое развитие событий», — подчеркнул он.

Однако Семен Багдасаров заявил в беседе с «360», что регион никогда не сможет получить независимость и существовать отдельно от Узбекистана — как раз из-за своей экономической несамостоятельности, отсутствия необходимой инфраструктуры и малонаселенных территорий, которые плохо приспособлены для жизни.

Несмотря на то, что президент Узбекистана пообещал снять с рассмотрения поправку, отнимавшую у Каракалпакии суверенитет, статус-кво в стране не изменится, уверены эксперты.

Реклама

Реклама