12 октября 2021, 12:58

Как привиться от коронавируса? Простая инструкция

Читать 360tv в

В Московской области объявили обязательную вакцинацию для 80% работников сферы услуг. Привиться первым компонентом нужно до 10 ноября, а вторым — до 10 декабря. Записаться на укол можно с помощью сайта госуслуг. «360» рассказывает, как это правильно сделать.

Подмосковье объявило обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения — поставить укол должны будут как минимум 80% сотрудников.

Реклама

Прививку нужно будет сделать работникам кафе и ресторанов, салонов красоты и торговли. Вакцинация касается и тех, кто работает в общественном транспорте, такси, ЖКХ, МФЦ, театрах, кинотеатрах, лагерях, детских комнатах, бассейнах и фитнес-клубах.

Вакцинироваться важно и тем, чья работа связана с проведением рекламных мероприятий, но и не только им, а вообще всем жителям России.

Кто может привиться

Для получения прививки от коронавируса достаточно одного условия: желающий должен быть старше 18 лет и не иметь медицинских противопоказаний. Например, если у вас была тяжелая аллергия на что-то или вы чем-то серьезно болеете в данный момент, стоит отложить вакцинацию. Хроникам с обострением врачи настоятельно советуют подлечиться и спустя две или четыре недели приходить на прививку.

Зато беременность уже не считается противопоказанием — после проведения клинических исследований врачи убедились в эффективности и безопасности российских препаратов для женщин в положении. А вот при кормлении грудью от прививки все еще советуют воздержаться.

Запись на вакцинацию

Чтобы записаться на вакцинацию от коронавируса, нужно зайти на сайт госуслуг и выбрать в главном разделе тему «Здоровье». После откроется несколько подтем — нужно выбрать «Запись на вакцинацию от COVID-19».

После этого откроется окно с памяткой для желающих вакцинироваться и непосредственно функцией «Записаться». Портал может попросить вас ввести электронную почту, телефон и номер медицинского полиса.

Затем можно будет выбрать поликлинику для прохождения вакцинации. Список поликлиник и пунктов, где можно сделать прививку, есть на интерактивной карте.

Также получить прививку можно и в мобильных пунктах вакцинации, которые располагаются как в поликлиниках, так и в ТЦ, МФЦ и специальных передвижных комплексах. СНТ или предприятия могут организовать для себя отдельные пункты вакцинации для большего удобства, если наберется достаточно желающих.

Для вакцинации в мобильных прививочных кабинетах предварительная запись не требуется.

Перед прививкой

Перед прививкой пациента осмотрит врач: измерит давление и температуру, проверит состояние носа и горла, чтобы исключить острые заболевания.

Если у пациента была аллергия на какие-то лекарства, стоит сообщить об этом врачу. В зависимости от состава лекарств, на которые была аллергия, он может посоветовать ту или иную вакцину.

Россиянам также посоветовали не принимать перед прививкой лекарства от аллергии. Исследования показали, что антигистаминные препараты могут негативно повлиять на иммунный ответ организма. Специалисты также советуют за две недели до прививки отказаться от спиртного.

На приеме

На прививку в поликлинику пациенту нужно взять всего две вещи: паспорт и полис ОМС. Врач осмотрит пациента и подготовит препарат. После введения вакцины пациентам советуют оставаться под присмотром врачей еще 30 минут.

Через 21 день нужно повторно прийти на прививку для получения второй дозы. Специалисты советуют после введения вакцины минимизировать употребление алкоголя и сократить физические нагрузки.

Побочное действие

После вакцинации не наблюдается нежелательных и серьезных последствий для здоровья. Но некоторые люди могут почувствовать небольшое повышение температуры, головную боль, снижение аппетита, болезненность в месте укола. Это нормальная реакция организма, через несколько дней все пройдет без следа.

Реклама

Реклама