21 июня 2018, 04:45

Как получить уран с помощью бабушкиного шарфа? Эксперты оценили технологию американских ученых

Читать 360tv в

Исследователи Тихоокеанской северо‐западной национальной лаборатории смогли подобрать очень доступную смесь адсорбентов для получения закись‐окиси урана U308 из морской воды. Они заявили, что для его добычи больше всего подходит распространенный органический полимер и акриловые волокна.

Сотрудники лаборатории вымачивали около двух фунтов пряжи в растворе полимера и помещали в бассейн размером с гидромассажную ванну с имитацией слабого течения. За месяц с килограмма обработанной пряжи ученым удалось собрать пять грамм закись-окись U308. Исследователи заявили, что нашли дешевую альтернативу традиционной наземной горной промышленности. Однако некоторые опасения вызывала необходимость крупномасштабного развертывания производства необходимых адсорбентов. В частности, воздействие любого из 68 компонентов смеси на окружающую морскую среду.

Реклама

Однако ученым Тихоокеанской лаборатории удалось доказать, что адсорбент экологически безопасен для обитателей океана. Примечательно, что для исследований они использовали старые шерстяные вещи, которые, кроме того, могут использоваться многократно. По мнению американских ученых, дело за коммерческим применением метода.

Исследователь Гэри Грилл из Национальной лаборатории министерств энергетики США счел открытие важной вехой.

«Все указывает на то, что новая технология сможет в конечном итоге обеспечить коммерческую привлекательность получения компонентов для ядерного топлива из океанов, крупнейших источников урана на земле», — заявил он.

По последним данным Всемирной ядерной ассоциации, в океане содержится в 500 раз больше урана, чем в земле. Приблизительно 4,5 миллиарда тонн химического элемента. Этого может хватить на тысячи лет.

Однако есть ли потребность в таком количестве урана? Физик-ядерщик, эксперт «Экозащиты» Андрей Ожаровский уверен, что нет.

Начнем с главного — потребность в уране сейчас достаточно низкая. Прогнозы о резком росте атомной энергетики не оправдались. Атомные реакторы строят, но их доля падает, и опасения, что к 2060 году запасы урана закончатся, сейчас не актуальны. Наоборот, последние прогнозы предполагают к этому сроку десятикратное уменьшение атомных ректоров

Он отказался сходу оценивать реальность разработанной технологии, но рискнул предположить, что она имеет право на существование.

«Уран — элемент не только редкий, но и рассеянный. Его концентрация в богатых месторождениях не превышает 1%, а в воде его действительно много. Другое дело, что потребность атомной промышленности с избытком удовлетворяется обычными методами — подземным выщелачиванием, шахтной добычей, попутной добычей с золотом и фосфатами», — уточнил физик-ядерщик.

Он еще раз подчеркнул, проблема атомной энергетики состоит не в сырье, а в том, как утилизировать отходы и как ее сделать абсолютно безопасной.

«На мой взгляд, сейчас гораздо интереснее, и бизнесу в том числе, разработки в сфере возобновляемой энергетики. Там наблюдается резкий прорыв, обусловленный удешевлением электроэнергии и установок», — резюмировал Ожаровский.

Заместитель директора лаборатории ядерных реакций имени Флерова Андрей Попеко был в оценке разработанной американцами технологии гораздо более категоричен.

«Я думаю, что это бред сивой кобылы. Посмотрите биржевые сводки, закись-окись урана стоит дешевле золота, его запасы достаточны. Причем, производство методом адсорбции не может быть дешевым. Он не вчера появился. На озере Иссук-куль, чьи воды насыщены фтором, использовался этот метод. Под эти задачи было создано гигантское химическое производство», — рассказал Андрей Попеко.

Физик признал, что не является специалистом в экономике урановой отрасли, но высказал твердое убеждение в том, что в сыром уране недостатка нет, как и в способах его обогащения.

Реклама

Реклама