30 июля 2018, 15:05

Как 11‐летняя девочка стала второй мачехой своей подруги

Читать 360tv в

Рассказ про 11‐летнюю девочку, которая стала третьей женой малазийского торговца, опубликовала газета The New York Times.

История неравного брака развернулась в штате Келантан. Подружки Норазила и Аю были не разлей вода, пока не выяснилось, что 41-летний отец Норазилы тайно женился на Аю, уже имея двух жен и шестерых детей от них.

Реклама

На протяжении столетий браки с детьми в Малайзии были обычным делом. Тем более в такой ситуации: муж - достаточно богатый торговец, а 11-летняя девочка — всю жизнь прожила в старом доме без проточной воды.

Этот случай в очередной раз вызвал дебаты о сохранении консервативных исламских традиций в современном многонациональном демократическом государстве.

Малолетнюю невесту даже обследовали, чтобы проверить девственна она или нет. Оказалось, что девушка сохранила целомудрие. Да и супруг пообещал не вступать с невестой в интимные отношения до ее 16-летия.

Чарльз Сантьяго, законодатель правящей коалиции, высказался о том, что на этом этапе роста и развития Малайзии многовековая практика детских браков неприемлема. Однако, когда Аю спросили о чувствах к мужу, она ответила, что любит его. Многие чиновники вообще отказываются комментировать этот брак.

Автор статьи отмечает, что правовая система Малайзии раздвоена. Немусульманские малайцы, в основном из национальных этнических меньшинств Китая и Индии, связаны гражданским правом. Согласно закону, если не будет получено специального согласия высокопоставленного государственного министра, женщины из немусульманского населения Малайзии не могут выйти замуж до 18 лет.

Но мусульман в Малайзии больше, и их поступки регулируются исламским правом. Разрешение на вступление в брак с несовершеннолетними предоставляет шариат. И если мусульманин получает одобрение от властей шариата, минимальный возраст вообще не существует.

Муж Аю – мусульманин. У него уже есть две жены, которые, кстати, не торопятся принять девочку-подростка с распростертыми объятиями. В интервью журналисту американского издания они сказали, что супруг и о них-то не может позаботиться, приходится самим зарабатывать деньги. Но Аю он балует. Даже разрешил покататься на своем спортивном автомобиле.

Реклама

Реклама