18 мая 2018, 23:00

Новые технологии повысят качество замороженной конской спермы

Читать 360tv в

Испанские ученые разработали методику криоконсервации, повышающую фертильность замороженных конских сперматазоидов, сообщило научное издание phys.org.

Криоконсервация - это метод низкотемпературного хранения семенного материала для последующего использования в искусственном оплодотворении. Процесс этот довольно хорошо изучен и с успехом применяется многие годы, однако, существуют трудности, связанные с формированием внутриклеточного льда, влияющего на качество и структуру спермы.

Реклама

Чтобы снизить наносимый ущерб, используются проникающие криопротекторы. Это вещества, которые попадают в ткани и действуют внутри клеток, предотвращая формирование ледяных кристаллов при низких температурах.

Хотя данные криопротекторы и повышают эффективность процесса, у них есть свои минусы. При проникновении в клетки, они повреждают мембраны сперматозоидов и вызывают необратимые повреждения, влияющие на успешность оплодотворения.

Исследовательская группа с факультета Ветеринарной Медицины и Хирургии университета Кордобы разработала альтернативный метод, который повышает качество сперматазоидов в замороженном состоянии. После экспериментов с образцами, предоставленными Авильским Военным Центром Коневодства, исследовательская группа решила использовать другие, неинвазивные криопротекторы. Этот тип криопротекторов называется непроникающим и действует не изнутри, а снаружи клетки. В частности, исследователи использовали протекторы, сделанные из бычьего сывороточного альбумина - антиокислительного белка - и сахарозы, повышающей вязкость и дегидратацию клетки, что, в свою очередь, снижает формирование внутриклеточного льда, происходящего в процессе заморозки.

«Определив необходимую концентрацию, мы наблюдали результаты схожие или даже превосходящие те, что бывают при использовании глицерина, традиционного проникающего криопротектора», - рассказал ведущий автор, Сезар Консуэгра.

Исследователи также обнаружили, что новый метод лучше защищает акросому, небольшой контейнер ферментов на головке сперматозоида, которые растворяют яйцевую оболочку.

По мнению участников исследовательской группы, их следующая задача - использовать упомянутый криопротектор в процессе витрифакации - метод заморозки, при котором образец помещается непосредственно в жидкой азот, при этом температура снижается гораздо быстрее, чем при использовании традиционных методов, что еще больше смягчает вред, наносимый сперматозоидам.

Автор: Ярослав Кравчук

Реклама

Реклама