16 мая 2018, 04:40

Неслабое звено. Гибрид крокодила и дельфина заполнил пробел в эволюции

Читать 360tv в

Пылившиеся в музее ископаемые остатки оказались ключом к пониманию эволюции целого вида рептилий. Сейчас вымершее создание кажется монстром, зато во времена юрского периода правил океанами. «360» рассказывает о только что открытом виде животного — гигантском крокодиле с хвостом дельфина.

Этот экспонат 22 года хранил свою тайну за стеклом венгерского музея естественной истории. Но что такое два десятилетия по сравнению со 180 миллионами лет?

Реклама

Таков настоящий возраст ископаемых остатков, ставших предметом исследования группы ученых. Им удалось установить, что окаменелость, на самом деле, ранее неизвестный вид рептилии эпохи юрского периода. Итоги их научной работы опубликованы на сайте Эдинбургского университета.

Это могучее чудовище, бороздившее океаны задолго до появления человека, выглядело странно — словно помесь современного крокодила и дельфина. Возможно, оно является «недостающим звеном» между двумя совершенно разными видами животных.

Чудовище из венгерских гор

Согласно научному консенсусу, юрский период начался двести миллионов лет назад и шел примерно 50 миллионов лет. Огромный отрезок времени, но известно о нем совсем немного.

Для большинства, это время власти над Землей огромных чудовищ — динозавров. Однако, в тот период жили и другие существа, ставшие предками тысяч современных видов животных.

Ученые по кусочкам восстанавливают его историю, изучая остатки древних обитателей планеты, который чудом сохранились в почве или затвердевших смолах. Иногда, это даже не кости, а следы, когда-то давно отпечатавшиеся на мягком песке или грязи и превратившиеся, за сотни тысяч веков, в минерал.

Коллекционеру-любителю Аттиле Фитошу повезло — в 1996 году он совершил вылазку в труднодоступный гористый регион родной Венгрии и нашел среди скал хорошо сохранившиеся ископаемые остатки загадочного создания. Теперь оно носит его имя — Magyarosuchus fitosi.

В этом году палеонтологи обратили внимание на экспонат и внимательно его исследовали. Необычная форма позвонка хвостового плавника стала важной деталью, позволяющей говорить о том, что открыт неизвестный науке вид крокодила.

Крокодил юрского периода

В длину монстр достигал пяти метров, его пасть была усыпана большими острыми зубами, идеально подходящими для поглощения рыб и более мелких рептилий. Большая часть его тела была покрыта костяной броней, делавшее животное не только опасным, но и хорошо защищенным хищником. Самое удивительное в древнем крокодиле — это хвост, напоминающий дельфиний.

Эта окаменелость уникальную возможность понять как более 180 миллионов лет назад крокодилы стали эволюционировать в виды напоминающие современных дельфинов и касаток. Одновременное наличие костяного панциря и хвостового плавника указывает на огромное разнообразие крокодилов юрского периода

Ученым известны две ветви доисторических рептилий. Одна из них напоминала современных крокодилов — у этого вида имелись костяные защитные наросты и лапы для сухопутных путешествий. Второй вид был дельфинообразным, умел лучше плавать, чем ходить и вместо брони имел ласты и плавники. Оказалось, у них был общий родственник, выглядевший как гибрид крокодила и дельфина. Это делает его «недостающим звеном» крокодильего семейства.

Как отметил один из исследователей, доктор Марк Янг хищник чувствовал себя одинаков хорошо в воде и на суше. «Благодаря хвостовому плавнику, оно было приспособлено к жизни в океане лучше, чем современный крокодил. Но, если судить по тому, что осталось от его ног, он мог возвращаться на землю», — цитирует ученого газета Times.

Изучение переходного вида доисторических пресмыкающихся позволит лучше разобраться в эволюции современных крокодилов, дельфинов и даже китообразных обитателей морей.

Некоторые находки позволяют утверждать, что предки современных животных порой выглядели как кошмарные гибриды или монстры из фильмов ужасов.

Обнаруженная британскими палеонтологами, челюсть морской рептилии принадлежала существу похожему на современного дельфина, но достигавшему в размерах 26 метров и имевшему огромную пасть. Создание жило на Земле около 205 миллион лет назад. Предок современных крабов, пауков и скорпионов еще старше — ему 508 миллионов лет. Подводное чудовище имело отдаленное сходство со всеми из своих потомков и было свирепым хищником — оно охотилось на мелких морских животных и, видимо, разрывало их на куски.

Реклама

Реклама