20 февраля 2020, 22:50

Обвинения в педофилии и манипуляции детьми. Запутанная история развода русскоговорящей девушки в Эстонии

Читать 360tv в

Гражданина Норвегии Йостейна, которого обвиняли в приставаниях к собственным дочерям шести и четырех лет, оправдали. Более того, суд решил, что девочки должны жить с отцом. Теперь их мать, жительница Эстонии Анна, вместе с детьми находится в бегах. «360» решил рассказать о том, что произошло, глазами Анны и Йостейна.

Обеспокоенная мать

В распоряжении «360» оказалось письмо русскоговорящей жительницы Эстонии Анны. Она рассказала, что намерена вернуть опеку над дочерьми через Европейский суд по правам человека. Девочки сейчас с ней, но в 2019 году Окружной суд Таллина передал права на опеку ее бывшему мужу — норвежцу Йостейну. Они поженились в 2009 году. После свадьбы муж рассказал ей, что его отца судили за педофилию.

Реклама

У пары родились две дочки. Когда на свет появилась младшая, муж предложил помочь со старшей девочкой. Он начал купать ее перед сном. По словам Анны, однажды она вошла в ванную и увидела, что Йостейн и девочка стоят голыми, а ребенок дергает его за член, и оба весело хохочут. На тот момент девочке было два года.

Осенью 2012 года пара подала на развод. Обеспокоенная Анна отправилась в Эстонию, где сделала паспорта обеим девочкам, а после увезла их, ничего не сообщив мужу. В мае они встретились в суде Эстонии, чтобы решить вопрос с детьми. Адвокат Йостейна предложил компромисс: дети живут с матерью, но регулярно будут видеться с отцом. Каждый раз после возвращения девочек из Норвегии Анна замечала, что у них раздражение в районе гениталий, которое дома быстро проходило. С эпизодом в ванной Анна эти явления почему-то долго не сопоставляла.

Я думала, что у них проблемы с гигиеной или, может, слишком много конфет ели — о чем угодно, только не о том, что это следствие надругательства над ними

Анна.

Анна рассказала, что всерьез заподозрила неладное только в мае 2016 года, когда младшая дочь, прощаясь с папой стала целовать его в пах.

После девочка рассказала, как моется с голым папой в ванной. Старшую дочь смог разговорить только психолог.

Ребенок словно описывал порнографические сцены — то как «играл» с ними папа

Анна.

В ходе осмотра у гинеколога у старшей дочери нашли рубцы на девственной плеве. Следователи завели дело. Йостейна во время приезда в Эстонию задержали и заключили под стражу. Суд над ним начался только через семь месяцев, его оправдали.

Судья не нашла неопровержимых доказательств его вины. В результатах медицинской экспертизы утверждалось, что рубец появился от «насильственного проникновения, вероятно, пальцем, или каким-то предметом, хотя нельзя полностью исключать анатомических особенностей».

Анна подала жалобу в Окружной суд, но там утвердили решение первой инстанции.

После вступления в силу оправдательного приговора Йостейн подал встречный иск на исключительное право попечения о дочерях. А его адвокат попытался через прокуратуру начать дело о клевете, но ему отказали.

Как уточнила Анна, в оправдательном приговоре, вынесенном Йостейну, «судья очень аккуратно высказывает только предположение о ложных показаниях и моем давлении на детей. Ни слова обвинения в мой адрес в судебном решении не содержится».

Она отметила, что ни один из психологов, работавших с детьми, не нашел подтверждения слов о том, что она давила на детей. Но судьи это проигнорировали. Анна обвинила и норвежскую Службу защиты детей в том, что они не указали, что отец Йостейна, отсидевший за педофилию, живет недалеко от сына и регулярно приходил к девочкам, когда отца не было дома.

Несмотря на все заявления и борьбу Анны, позицию психологов и желание самих девочек, суд принял решение передать их отцу. Но сдаваться просто так женщина не собирается.

Безутешный отец

Норвежец Йостейн познакомился с Анной в 2009 году. Девушка приехала в Норвегию, чтобы работать медсестрой. Она очень хорошо выучила язык и постоянно занималась. Йостейн сразу влюбился, как увидел ее. После свадьбы они поселились на его ферме, где он растил животных.

По словам норвежца, все изменилось в 2012 году, после рождения второй дочери. Анна поняла, что ее оценки не позволят ей поступить в медицинский вуз, и в семье начались конфликты. Сама Анна считает, что причиной разлада стало то, что из милого и обходительного Йостейн вдруг превратился в грубого и жестокого человека. После развода Анна уехала с детьми в Эстонию. Судьбу дочерей решал местный суд. По словам Йостейна, он получил право видеть девочек столько раз, сколько он хочет.

На вопрос о том, правда ли, что его отца судили за педофилию, он ответил следующее.

Это история 2003 года. Его осудили за то, что он делал с 13-летними детьми. Анне я рассказал об этом еще до свадьбы. Но она потом начала думать, что я такой же, как отец, и начала использовать этот аргумент в 2016 году

Йостейн.

В июне 2016 года полиция Эстонии прислала Йостену уведомление, что против него завели уголовное дело о педофилии. Он нанял адвоката Эне Мытте, которая предложила, чтобы подзащитный приехал и дал показания.

По словам Йостейна, решение о встрече с детьми юристы пересмотрели. Он мог приезжать в Таллин, на детскую площадку около озера Юлемисте, чтобы встречаться с дочерьми. Но перед этим он всегда получал разрешение Анны и ее адвоката. В то же время из материалов дела следует, что Анна категорически была против его общения с детьми. Он добился в ноябре 2016 года ее согласия на встречу с ними в игровой комнате торгового центра Юлемисте.

Однажды Йостейн приехал на встречу с девочками вместе со своей матерью, которая привезла внучкам подарки. Но вместо детей их встретили семь сотрудников полиции, которые окружили норвежца и надели на него наручники.

После прокурор мне объяснил, что меня окружили для того, чтобы я не размахивал своим пенисом на детской площадке

Йостейн.

Норвежская полиция спустя полгода обыскала дом подозреваемого в педофилии. Изъяли гаджеты и компьютеры, но никакого подтверждения словам бывшей жены и дочерей не нашли. В то же время в протоколе осмотра есть пометка, что служебная собака, натасканная на запах крови и спермы, легла на детскую кроватку. Простыню отправили на экспертизу, но никаких следов не обнаружили.

Йостейн отметил, что все психологи, которых Анна приводила на суд, очень странно анализировали детские рисунки.

Все, что рисовали дети, было связано с пенисом и сексуальностью. Я помню, как одна из моих дочерей рисовала девочку, гуляющую по лесу с грибами вокруг нее. Грибок был истолкован как половой член. Но моя дочь никогда не видела пениса

Йостейн.

По словам адвоката Энне Мытте, показания девочек менялись от заседания к заседанию. Если бы все, что они говорили, было правдой, то они просто не смогли бы жить в одной семье. Энне Мытте утверждает, что суд признал, что все это выдумала мать детей, которая требовала от них давать показания против отца.

Йостейн отметил, что, когда суд принял решение, что опека над детьми должна перейти к нему, Анна заявила, что все понимает. Они договорились, что вместе с девочками она приедет в Норвегию и будет жить с ними. Но в итоге она сбежала. Полиция Эстонии сначала объявила их в розыск, но потом прекратила. Дети с мамой, а значит, им ничего не угрожает. Своих дочерей мужчина не видел уже четыре года.

Правда, сторона матери утверждает, что в Эстонии дело не прекращали. А значит Анне грозит там реальный срок, а детям — насильственное переселение к отцу в Норвегию.

Реклама

Реклама