09 октября 2019, 17:04

Главный еврейский праздник омрачился стрельбой в Германии. Что известно о ЧП

Читать 360tv в

Два человека погибли при стрельбе в немецком городе Галле. Все произошло перед местной синагогой во время одного из самых важных праздников в иудаизме — дня искупления и примирения Йом-Киппур. Одного нападавшего задержали, второй бежал. И, похоже, повторил нападение в соседнем городе.

По сведениям издания Saechsische.de, выстрелы у синагоги прогремели днем 9 октября. Помимо двух погибших, имеются раненые, но их число пока не известно. Кроме стрельбы, нападавшие, которых было минимум двое, бросили на расположенное рядом с синагогой кладбище гранату. Местная полиция уже подтвердила факт нападения.

https://twitter.com/Polizei_HAL/status/1181889557345652737

«По предварительным данным, в Галле погибли два человека. Было несколько выстрелов. Предполагаемые преступники скрылись на транспортных средствах. Мы прилагаем все усилия и просим людей оставаться в своих домах».

Очевидцы сообщили новостной телевизионной компании n-tv, что одной из убитых была молодая женщина, просто проходившая мимо синагоги. Второе нападение произошло в ресторанчике, где продавали кебабы.

«Человек в защитного цвета куртке и солдатской каске пришел туда с винтовкой. Он бросил что-то вроде гранаты. А затем выстрелил по крайней мере один раз… Человек позади меня, должно быть, умер», — рассказал один из свидетелей.

https://twitter.com/ffmerz/status/1181906606453395456

Затем нападавшие пошли к синагоге по улице Гумбольта и попытались в нее ворваться.

«Сейчас в синагоге около 70-80 человек. Охрана на входе выдержала атаку. Сегодня евреи во всем мире отмечают Йом-Киппур — самый важный еврейский праздник. Именно поэтому в храме было так много прихожан», — рассказал председатель еврейской общины в Галле Макс Привороцкий.

После нападения преступники расстались. Один из них уехал на такси. Очевидцы сообщили, что оба скрылись в направлении расположенного неподалеку Лейпцига.

https://twitter.com/M_Ziesmann/status/1181902603740942336

В свою очередь местные железнодорожники сообщили о закрытии вокзала в Галле.

https://twitter.com/DB_Info/status/1181891941904080896

«Полицейское расследование. Станция Галле заблокирована. Запасная остановка — главный вокзал Лейпцига».

Менее чем через час после инцидента полицейские задержали одного из нападавших. Но правоохранители не рекомендовали горожанам пока выходить на улицу.

https://twitter.com/Polizei_HAL/status/1181898331506843648

«Нам удалось задержать одного из нападавших. Тем не менее продолжайте оставаться начеку. Мы собрали в Галле и вокруг него подкрепления и прилагаем все усилия для стабилизации ситуации».

Представитель полиции Томас Гейтнер заявил, что из-за событий в Галле власти ужесточили меры безопасности для Дрезденской синагоги и местного еврейского кладбища. Возле них дежурят полицейские с автоматами.

Тем не менее, несмотря на усилия правоохранителей, еще одно нападение со стрельбой произошло в городе Ландсберге в 15 километрах от Галле. Власти разослали горожанам предупреждение, однако о происшествии мало что известно. Расследование ЧП взято под контроль генпрокуратуры. Не исключено, что нападение произошло после рейдов немецкой полиции из-за угроз от националистов в адрес мечетей.

«Стрельба зафиксирована в районе Ландсберга, здания и квартиры не покидать. Держитесь подальше от окон и дверей. Рекомендации по действию: включите радио и телевидение. Узнайте информацию из всех доступных источников. Находясь на улице, немедленно найдите укрытие и избегайте стеклянных поверхностей», — сказано в сообщении.

Пользователи соцсетей сообщают, что сейчас полиция окружила дом в Ландсберге, где, предположительно, находится второй преступник.

https://twitter.com/FreiesDE/status/1181922779924443136

Реклама

Реклама