28 сентября 2018, 21:30

«Я же мог уехать!». Адвокат рассказал историю осужденного эквадорского наркокурьера

Читать 360tv в

Анатолий Пчелинцев, адвокат осужденного в России на девять лет за транспортировку наркотиков эквадорца Диего Кайседо, рассказал «360» его подлинную историю.

По его словам, в мае 2017 года к Себастьяну, брату подзащитного – известному в Эквадоре шоумену – в фитнес-центре обратился один из владельцев заведения. Он предложил на три дня съездить в Россию и перевезти некий товар. Услуги такого рода оценивались в девять тысяч долларов.

Реклама

Себастьяну предложение показалось заманчивым. Он решил заодно посмотреть незнакомую страну, о которой много говорят и пишут. Тем более, что виза для посещения России эквадорцам не нужна. Он решил привлечь к делу своего брата – Диего.

На встрече с продавцами товара выяснилось, что один из них – гражданин Колумбии, другой - эквадорец. Диего согласился, поскольку недавно женился, жена была беременна, а денег, как всегда, не хватало.

От перевозчиков требовалось проглотить несколько десятков капсул с кокаином. Перед этим братья выпили специальные таблетки, чтобы подавить рвотные рефлексы. Себастьян не смог проглотить и половины. Диего, глядя на это, попробовал отказаться, но ему сказали, что так поступать уже поздно – он слишком много знает.

«Кто не с нами на этой стадии — тот против нас. И уже не жилец, сказали Диего наркоторговцы», — пояснил адвокат.

Диего все равно отказался глотать кокаин, после чего ему предложили везти наркотики в чемодане с двойным дном. Братья через Турцию оказались в Москве. Проблемы у Себастьяна начались уже в дороге: на подлете он почувствовал, что одна из капсул разорвалась. Судя по всему, пояснил Пчелинцев, желудочный сок повредил покрытие капсулы.

«Поскольку доза была огромной, смерть наступала в ужасных муках. У него была рвота, его крутило. Он не осознавал, что происходит, бредил, а потом умер на глазах у Диего», — рассказал адвокат.

По словам защитника, все контакты с наркодилерами в Москве были у Себастьяна. Диего убежал из гостиницы, прихватив с собой чемодан с кокаином и телефон погибшего брата. Он бродил по Москве совершенно один, но потом все-таки нашел в записной книжке смартфона, кому позвонить. Российские наркодилеры, ожидавшие эту партию наркотиков, вывезли эквадорца за город и забрали груз.

«Они его держали в Бородинском районе. В одной из деревень в съемном доме», — рассказал адвокат.

По словам защитника, смерть брата произвела на Диего очень сильное впечатление. Он осознал всю трагедию произошедшего.

«Он осознал, что совершил чудовищный поступок, последствия которого приходится расхлебывать», — сказал Пчелинцев.

Диего связался с отцом и вызвал его в Россию. Тело брата было кремировано, а прах вывезен в Эквадор для захоронения.

«Во время вскрытия был обнаружен кокаин. В это же время и Диего пришел в полицию с повинной. Он мог бы сесть в самолет и улететь, но рассказал в деталях все, как было», — добавил адвокат.

Диего пояснил, что не имел другого выхода, поскольку ему угрожали. Полиции он назвал имена всех, кого знал. Началось следствие, а его даже не арестовали. Но когда истек трехмесячный срок пребывания в России, эквадорца все-таки взяли под стражу.

«Скрывать было уже нечего. Статья у него была серьезная – до пожизненного. Статья 229.1. У них было с собой почти два килограмма», — раскрыл подробности дела Пчелинцев.

Спецслужбы в сотрудничестве с Интерполом и полицией Эквадора начали разработку всей цепочки наркоторговцев. По нескольку человек были задержаны в обеих странах. В России этим занимались кубинцы и граждане РФ. Уже в следственном изоляторе подзащитный Пчелинцева получал, по его словам, угрозы.

Одна из них поступила в письменном виде на испанском языке от некоего гражданина Эквадора, приехавшего в Москву. Есть основания предполагать, что он прибыл разведать, что происходит с делом в России, а также выстроить новые контакты. Возможно, он должен был ликвидировать Диего, на что и намекал в записке. Теперь этот человек арестован и находится под следствием. Потом состоялся суд.

«Я был удручен требованием прокурора приговорить его к 15,5 годам лишения свободы. Я сам – бывший следователь и сотрудник прокуратуры. Глава 40 процессуального кодекса о досудебном соглашении и особом порядке судебного разбирательства как раз была сравнительно недавно введена для того, чтобы раскрывать тяжкие преступления», — сказал адвокат.

По его словам, у наших правоохранителей порою не хватает ресурсов для раскрытия таких дел. Задача состоит в том, чтобы склонить преступника на свою сторону, разъяснить всю опасность преступления и раскрыть его совместными усилиями. Но, тем не менее, Диего приговорили к девяти годам строгого режима, рассказал Пчелинцев.

«Мы будем подавать апелляционную жалобу. Я понимаю судью. Мне показалось, судья гораздо мудрее, чем прокурор, поскольку он понимает драматизм ситуации. И он все-таки дал девять лет, а не 15, как просил прокурор», — признался адвокат.

Такой большой люфт в сроке встречается редко, подчеркнул Пчелинцев. Снижать дальше срок судья не мог, поскольку прокуратура обжаловала бы его действия, как неправосудное решение.

«Хотя, с моей точки зрения, и это – чрезмерно. Подзащитный реально и искренне раскаялся и помогал следствию, чем мог», — подытожил Пчелинцев.

Адвокат отметил, что, услышав приговор, Диего воскликнул: «Я же мог уехать! Меня никто здесь не держал и никогда бы не нашел. Но я остался и все рассказал».

Реклама

Реклама