06 марта 2019, 23:10

Изнасилования, инцест и некрофилия: видеоигра Rape Day еще не вышла, а ее уже требуют запретить

Читать 360tv в

Крупнейший в мире сервис дистрибуции компьютерных игр Steam недавно анонсировал Rape Day — игру о зомби-апокалипсисе. В описании предупреждают — содержит сцены насилия, изнасилований, инцеста и некрофилии. Несмотря на волну возмущения в Сети создатели считают, что выпустили хороший продукт и призвали обратить внимание на то, что в большинстве шутеров сюжет построен на убийствах и насилии. В конфликте разбирался «360».

Проект Rape Day – это своего рода визуальная новелла, где главным героем стал социопат, насилующий женщин во время зомби-апокалипсиса. Геймеры могут по ходу игры «принимать злобные решения», «оскорблять, убивать и насиловать женщин для продвижения по сюжету». Также известно, что авторы игры написали для сюжета более семи тысяч слов текста.

Именно насилие, инцест и некрофилия и возмутили добрую половину пользователей. Тематические форумы просто взорвались от негодования. Причем владелец Steam, компания Valve, еще даже не дала окончательного разрешения на релиз.

Многие пользователи с пеной у рта доказывают, что создатели переходят все границы, поэтому необходимо запретить игру. Пока Steam предлагает ознакомиться только со скриншотами и описанием продукта. Но увидеть их могут лишь зарегистрированные геймеры, которые дали разрешение на отображение подобного контента.

Автор Rape Day ответил на волну возмущения. Desk Plant призвал особо возмущающихся вспомнить, что другие тяжкие преступления, такие как убийства, считаются нормой в играх и книгах. И вообще нет ни одного исследования, доказывающего связь между насилием в играх и уровнем реальной преступности. А впечатлительных граждан он попросил обходить его игру стороной.

«Вы не можете осмысленно подумать о запрете насилия, убийств и пыток в художественной литературе. Большинство людей способны отделить авторский вымысел от реальности, а те, кто не в состоянии этого сделать, не должны играть в видеоигры», — цитирует слова создателей сайт gamemag.ru.

Desk Plant, по его словам, просто «пытался создать игру, в которую ему понравилось бы играть самому». Он уверен, что не один «такой».

«4% населения — социопаты, однако не только их привлекают такие темы. Поскольку игра содержит сексуальный контент и жестокость, которые могут быть запрещены в некоторых странах, процесс пересмотра займет гораздо больше времени, чем ожидалось», — добавил он.

Не первый скандал

Не впервые сервис Steam сталкивается со скандалами подобного толка. В прошлом году его владельцам пришлось удалить игру Active Shooter, которая предлагала пользователям устроить стрельбу в школе. В первую очередь возмутились родители погибших при стрельбе в школе во Флориде детей. Они разместили онлайн-петицию с требованием удалить игру. Ее подписали 200 тысяч человек.

Valve тогда заявили, что удаляют игру не из-за жалоб пользователей, а за нарушение авторских прав. А после завершения эпопеи с Active Shooter компания объявила, что впредь вообще не будет контролировать контент. Поэтому в Steam теперь попадают любые игры — «кроме тех, которые прямо нарушают законодательство, и тех, которые специально сделаны с целью «троллинга»». К последнему пункту отнесла компания и Active Shooter — в Valve считают, что она была создана «исключительно с целью вызвать конфликт самим своим существованием».

Что касается Rape Day, то технически она не нарушает текущие правила Steam. Но, кажется, владельцы не уверены, что финальная версия игры увидит свет на платформе. В первую очередь из-за резкой общественной реакции на игру. Создатели при этом сообщили, что из нее уже удалили некоторые сцены, вроде «убийства ребенка».

Предположительная дата выхода игры — апрель 2019 года. Но пока шансы на ее появление только уменьшаются.

Реклама

Реклама