09 августа 2018, 02:30

«Адовая история» в раю. Отель, в котором изнасиловали российскую журналистку, признан лучшим в мире

Читать 360tv в

26 июля 2018 года читатели крупнейшего в США журнала о путешествиях Travel + Leisure «Лучшим гостиничным брендом в мире» (The World’s #1 Hotel Brand) второй год подряд признали сеть отелей Six Senses Hotels Resorts Spas.

Эта новость могла бы представлять интерес исключительно для участников туристической индустрии или, в крайнем случае, для рекламодателей журнала, если бы не тот факт, что 4 мая прошлого года в одном из спа-отелей сети была изнасилована российская тревел-журналистка Анна Карабаш. Руководство гостиницы встало на сторону уборщика, который на нее напал, и всячески затрудняет ведение расследования инцидента.

Реклама

Спецкорр интернет-издания Znak.com Екатерина Винокурова в своем telegram-канале возмущенно написала, что «отель для насильников Six Senses получил престижную награду».

После произошедшего вручения наград и получения первого места отелем, который не может позаботиться о безопасности посетителей, я ожидаю, что награду за лучшую гостиничную сеть мира номер два вы должны отдать российскому ФСИН за отели в Мордовии. По репутационным меркам после такого уже пофиг

«Адовая история» произошла на Сейшелах, на частном острове, на вилле отеля Six Senses. Через какое-то время Анна Карабаш выложила пост, в котором рассказала о том, что с ней произошло — чтобы все знали, «как бороться и как пережить». Журналистка сообщила, что отелем, в который ей не посчастливилось заселиться, владеет семья Валлапуджи. Лаура Валлапуджи по профессии адвокат, и заправляет всем, что происходит на острове.

Однажды ночью к ней в номер пробрался пьяный уборщик, который сообщил, что его бросила девушка. Время от времени он душил Анну, и ей не удалось закричать или убежать. После совершенного насилия мужчина заявил, что было бы очень романтично убить женщину и покончить с собой на рассвете. Сообразив, что этим все и может закончиться, Анна сумела подсунуть насильнику снотворное и убежать от него.

Ей удалось добраться до общей зоны с рестораном, но позвонить в полиция не получилось. Явившийся на шум охранник предложил вернуться на виллу, но почему-то не захотел звонить в полицию. Он даже заявил, что она по ночам не работает.

Впоследствии выяснилось, что это неправда. На острове стражи порядка работают круглосуточно, а в ту ночь на дежурстве вообще было два офицера. Тем не менее, на место преступления полицейские попали только через восемь часов. Анна утверждает, что единственными официальными лицами, отнесшимися к ней по-человечески, стали женщины из полиции.

Совладелица отеля Лаура Валабджи начала нашу беседу со слов: "Did you get pleasure last night?" ("Вы получили удовольствие прошлой ночью?"), после чего мирные переговоры были с моей стороны закончены

Генеральный директор отеля Six Senses Hotels Resorts Spas Нил Якобс 23 марта 2008 года заявил, что Анна Карабаш не хотела обращаться в полицию, зато дважды предлагала менеджменту и собственникам комплекса выплатить ей различные суммы в обмен на молчание, и что ее предложения были отклонены. Нил Якобс заявил, что очень серьезно относится к расследованию инцидента и тесно сотрудничает с полицией.

С тех пор ничего не изменилось, расследование затянулось. Сначала обвиняемого выпустили под залог, но в сентябре он вломился голым в дом местной жительницы и был арестован.

Генеральный директор компании Hospitality In.Comm Елена Лысенкова в ответ на вопрос «360», может ли сеть отелей Six Senses претендовать на высокие места в рейтинге, заявила, что описанный случай к уровню безопасности никакого отношения не имеет.

«Если бы сотрудник любой компании, телеканала, радиостанции, произвел идентичные действия, имели бы они отношение к уровню безопасности в офисе этой компании? Разумеется, никакого. Рейтинги отелей объективны потому, что составляются на основе аккумулятивных отзывов гостей, по сумме факторов, которые касаются сервиса, чистоты, качества обслуживания и бронирования, питания и остальных услуг», — отметила глава Hospitality In.Comm.

Елена Лысенкова подчеркнула, что пресса весьма необъективно освещает инцидент с журналисткой Карабаш.

Мы ведь не знаем, что там произошло на самом деле. Идет следствие, они разберутся

По ее словам, Six Senses является одной из крупнейших премиальных отельных сетей, предлагающей эко-формат отдыха. Персонал много внимания уделяет качеству сервиса и обслуживания, менеджеры сети первыми в мире внедрили персональные услуги батлера. На территории отелей находятся уникальные спа, которые и отличают эти супер-люксовые гостиницы от прочих.

«Конфликты обслуги и гостей в российских отелях встречаются часто. Гость не всегда прав, все зависит от ситуации. Иногда люди ведут себя абсолютно неадекватно и их надо выселять. Мне известно множество случаев, когда постояльцы домогались сотрудников отелей. Наоборот происходит достаточно редко», — уточнила Елена Лысенкова.

Генеральный директор ОАО Отель Менеджмент Наталия Мукоед в беседе с «360» заявила, что сеть отелей Six Senses названа лучшим в мире гостиничным бизнесом незаслуженно.

«Сеть с таким уровнем безопасности претендовать на столь высокие оценки не может. И дело даже не в том, что случилось с Анной Карабаш, а в том, что у пострадавшей не было возможности в сложной ситуации вызвать охрану на территории отеля», — подчеркнула Мукоед.

Она отметила, что руководство Six Senses вполне может затягивать расследования для того, чтобы не понизить рейтинг отеля.

«В российском гостиничном бизнесе довольно часто происходят конфликты с постояльцами. Уровень сервиса в российских отелях и уровень самосознания гостей ожидает желать лучшего. В России в большинстве своем открещиваются и от сотрудника, и от гостя, и предлагают разбираться им самим без участия отеля. По домогательствам не могу сказать, что это частое явление в российских отелях», — сказала Наталия Мукоед.

По ее мнению, составление честных гостиничных рейтингов вполне возможно. Оценивать отели надо по уровню сервиса и по способности предвосхищать запросы гостей.

Реклама

Реклама