05 октября 2021, 19:13

Впадал в кому, заявлял о вымогательстве. Уловки помогут возможному убийце студенток-медиков избежать тюрьмы?

Читать 360 в

Подозреваемого в убийстве трех девушек в Гае отправили в СИЗО до 30 ноября. Его показания на допросе были спутанные — предполагаемый преступник заявлял, что жертвы якобы вымогали у него деньги. Но его слова вряд ли изменят приговор.

Подозреваемого в убийстве двух студентов из Гая задержали в Орске. В полицию города поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ-2110. Злоумышленник оставил машину возле детского сада и скрылся на его территории.

Реклама

Задержанный Александр Лазарев пытался выдать себя за сторожа в детском саду, но полицейские узнали в нем подозреваемого в убийстве в Гае, написал сайт kp.ru. В операции по задержанию участвовали несколько сотрудников полиции.

В отделении полиции подозреваемый начал странно себя вести. Он долго смотрел в одну точку, игнорировал вопросы, а потом потерял сознание. Лазарева срочно отвезли в больницу, где ему констатировали кому. Медики не исключили, что подозреваемый впал в нее из-за психосоматики, но правоохранительные органы отнеслись к этому со скепсисом. Они не исключили симуляцию Лазарева, ведь он имеет опыт в нарушении закона.

О причастности Лазарева к убийству девушек правоохранительные органы узнали, когда нашли недалеко от места преступления окровавленную одежду. Кровь принадлежала жертвам, а анализ ДНК хозяина одежды привел к Александру Лазареву. Ранее он уже был судим.

Допрос после комы

Так называемая кома подозреваемого в убийстве продлилась три часа. После того как Лазарев пришел в себя, его допросили. Но показания подозреваемого были не очень внятными.

Во время допроса он признал вину и заявил, что был знаком с девушками. Те якобы сами пригласили Лазарева на вечеринку. Однако дальше он не помнил, что делал. По словам подозреваемого, у него иногда «падает планка».

Задержанный также рассказал, что совершил преступление якобы после того, как девушки стали вымогать у него 50 тысяч рублей за интимную связь. После этого он решил расправиться с ними.

Неясно, была ли оказана интимная услуга, однако Следственный комитет подтвердил факт изнасилования студенток в Гае перед их убийством. В итоге против Лазарева возбудили новые уголовные дела по статьям «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней» и «Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней».

Сотрудники правоохранительных органов же считают, что подозреваемый лгал на допросе, написал «Московский комсомолец». Лазарева ранее задерживали за убийство директора бара, и тогда он заявлял, что якобы защищал девушку. Но это не подтвердили.

Что грозит подозреваемому

Всего против мужчины возбудили пять уголовных дел. Его подозревают в убийстве, насильственных действиях, изнасиловании, угоне автомобиля и поджоге. Лазарева заключили в СИЗО до 30 ноября. Его спутанные показания и вероятная ложь на допросе никак не повлияют на приговор. Адвокат по уголовным делам Максим Калинов объяснил «360», что для следствия такие обстоятельства будут не важны.

«Я думаю, что у него такая тактика защиты. По своему незнанию он не понимает, что такие обстоятельства уже не важны», — отметил специалист.

По его словам, подозреваемому может грозить от восьми до 20 лет тюрьмы, не исключено также пожизненное наказание.

Реклама

Реклама