03 ноября 2018, 02:25

Итальянца госпитализировали из‐за кровавых слез. Топ‐5 страшных болезней, которые ставят современную медицину в тупик

Читать 360tv в

В медицине существует ряд болезней и случаев, которые современные врачи из разных стран до сих пор не в состоянии объяснить. Один из таких примеров произошел с 52-летним итальянцем, история которого была опубликована в журнале New England Journal of Medicine. Мужчина и не подозревал о наличие у себя какого-либо серьезного заболевания, пока из его глаз не полились кровавые слезы. Подробнее о явлении, объяснение которому врачи со всего мира ищут и по сей день — в материале «360».

Кровавые слезы

Мужчина поступил в отделение неотложной помощи с жалобой на обильные кровавые слезы, которые текли из его глаз в общей сложности в течение двух часов. Он рассказал, что кровотечение началось спонтанно, и, в первый раз. Оно продолжалось несколько минут, а после снова повторилось, и тогда уже итальянец вызвал медиков.

Он также отметил, что никаких ушибов и травм головы, глаз, носа или полости рта, предшествующих кровотечению, он не получал. Пациент не испытывал никаких проблем со зрением. Мужчина сообщил, что не принимал никаких лекарственных препаратов, кроме таблеток от гипертонии.

Клинический осмотр выявил у пациента легкую конъюнктивальную гиперемию. В тоже время у пациента было зафиксировано нормальное зрение и экстраокулярные движения.

Кровавые слезы прекратились также самопроизвольно, как и начались, в течение одного часа после поступления итальянца в больницу.

Кровавые слезы — это заболевание по–научному называется гемолакрия. Глаза начинают «слезиться» кровью по неизвестной до конца науке причине. Такое явление может происходить от 1 до 20 раз в сутки.

Кровавые слезы наблюдаются у пациентов при некоторых видах опухолей, воспаления конъюнктивы глаза, нарушении свертываемости крови. Однако бывают случаи, когда заболевание наблюдается у абсолютно здорового пациента, поэтому в таких случаях говорят об истинной, идиопатической гемолакрии.

Данное заболевание появляется спонтанно, а затем так же само собой исчезает. Некоторые врачи говорят, что кровавыми слезами преимущественно страдают подростки или молодые люди. Исследование, которое проводили итальянские врачи, выявило у 52-летнего мужчины гемангиомы внутри обоих век.

Гемангиома глаза — это доброкачественная сосудистая опухоль, которая располагается на коже век или конъюнктиве и состоящая из патологических сосудистых сплетений.

Для гемангиомы век пациент начал использовать назначенные врачами офтальмологические капли. Лечение мужчины проходило под пристальным наблюдением врачей, и за год подобных инцидентов у него больше не повторялось.

Кровавые слезы далеко не единственная болезнь, которая ставит современную медицину в тупик и лекарство от которой на данный момент еще нет.

Синдромы Хатчинсона-Гилфорда и Вернера

Прогерия — один из редчайших генетических дефектов. При данном заболевании возникают изменения кожи и внутренних органов, происходит преждевременное старение организма. Прогерию классифицируют на детскую (синдром Хатчинсона-Гилфорда) и взрослую (синдром Вернера).

В мире зафиксировано не больше 350 случаев прогерии.

Причина детской прогерии — мутации гена LMNA. И несмотря на то, что заболевание может быть врожденным, у большинства больных клинические признаки проявляются обычно в два — три года. Рост ребенка резко замедляется, отмечаются атрофические изменения дермы, подкожной клетчатки, особенно на лице, ногах и руках.

Прогерия взрослых имеет аутосомно-рецессивный тип наследования. Дефектный ген — WRN. Предполагается связь процесса с нарушением репарации ДНК, обмена соединительной ткани. Клинически заболевание проявляется в период полового созревания.

Обычно после 20 лет у больного седеют и выпадают волосы, развивается катаракта, постепенно истончается кожа и атрофируется подкожная клетчатка на лице, руках и ногах. У больных в возрасте 30—40 лет часто наблюдается сахарный диабет, возможны злокачественные опухоли.

Прогноз для выздоровления неблагоприятный — большинство больных погибает. Профилактика заболевания в настоящий момент не разработана.

Синдром голубой кожи

Аргироз или аргирия возникает у человека в следствии избыточного количества серебра в организме. Заболевание характеризуется необратимой сильной пигментацией кожи, которая принимает серебристый или синевато-серый оттенок. Способов лечения в настоящее время не существует, хотя отмечается, что ограниченно пациенту может помочь лазерная терапия.

В 2007 году мир облетела история о жителе Калифорнии Поле Карасоне. Весь его кожный покров стал серо-голубым после длительного потребления коллоидного серебра, которое было им изготовлено в домашних условиях из серебра и дистиллированной воды, а также применения серебряного бальзама. 26 сентября 2013 Карасоне скончался от сердечного приступа. Ему было 62 года.

Эпидермодисплазия верруциформная

Заболевание со сложнопроизносимым названием имеет не менее сложное происхождение.

Это редкое кожное заболевание, которое характеризуется развитием с раннего детского или юношескою возраста бородавкоподобных множественных папул. В возникновении заболевания играют важную роль вирусы папилломы человека, при этом отмечается, что восприимчивость к вирусу связана с наследственным предрасположением.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза (возникновение заболевания в раннем детском или юношеском возрасте), типичной клинической картины и результатов специальных исследований (выявление вируса папилломы человека).

Слоновая болезнь

Элефантиаз (или слоновая болезнь) — это стойкое увеличение размеров какой-либо части тела за счет болезненного разрастания кожи и подкожной клетчатки, вызываемое постоянным застоем лимфы с образованием отека. При заболевании больные участки кожи покрываются бородавками и язвами.

Наиболее часто болезнь встречается в тропическом поясе, где ее вызывают мелкие паразитические круглые черви (филярии), переносчиками которых являются москиты.

В 2015 году Сатоси Омура совместно с Уильямом Кэмпбелом получили нобелевскую премию по медицине за открытие нового класса лекарств на основе авермектинов — природного антибиотика. Это помогло в лечении инфекций, переносимых паразитическими червями. Авермектины изгоняют паразитов — возбудителей разных заболеваний, в числе которых и элефантиаз.

Реклама

Реклама