06 июля 2022, 16:56

Италию накрыла волна ковида. В Россию его могут завезти из Турции

Врач Водовозов предсказал, что новую волну ковида привезут российские туристы из Турции

Читать 360tv в

Вспышка коронавируса в Италии разгорается все сильнее. Остальные страны Европы и Турция чуть отстают, но седьмая волна ковида накрывает и их. Врачи уверены, что все дело в том, что люди отказываются соблюдать ревакцинацию и санитарно-эпидемиологические меры, которые приняли в пандемию. России грозит то же самое, если жители не проявят сознательность.

Италию накрывают ковид и засуха

Министерство здравоохранения Италии признало, что на 5 июля в стране 132 274 человека заболели коронавирусной инфекцией. Эти цифры стали самым высоким показателем заболеваемости с 1 февраля 2022 года. Рост числа зараженных отметили в Ломбардии, Пьемонте и Венето. Также резко увеличилась смертность: за сутки медики зафиксировали 94 летальных исхода.

Реклама

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца отметил, что, несмотря на резкое увеличение числа зараженных, поводов для паники нет. Врачи используют моноклональную и противовирусную терапии. Кроме того, подавляющее большинство населения получило две порции вакцины. Однако чиновник призвал пожилых и людей с хроническими заболеваниями носить маски.

В то же время, по оценкам посла России в Италии Сергея Разова, заболевших итальянцев уже не менее миллиона. Хотя в больницах занято около 13% коечного фонда, уровень обеспокоенности растет, отметил дипломат. Почти половина населения Италии сейчас оказалась в потенциально угрожающей ситуации. Кроме того, из-за засухи ввели режим чрезвычайной ситуации в пяти наиболее пострадавших регионах.

Итальянская волна ковида скоро схлынет

Доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с «360» рассказал, что Италию атакуют варианты штамма «омикрон». Подъем заболевания начался примерно в июне, и все официальные данные Минздрава это подтверждают. Та же картина сейчас наблюдается по всей Западной Европе, хотя статистика там пока немного лучше.

«Что касается летальности, то я слежу за этими показателями и никакого повышения не вижу. Скажем, в той же Италии вчера умерли 94 человека, но при этом у них минимум — порядка 50 человек. При миллионе заболевших это небольшие цифры. То есть летальность низкая, она идет у них на уровне меньше 0,3%», — рассказал профессор.

Альтштейн подчеркнул, что не видит особой угрозы распространения нового коронавируса и все прогнозы о витке ковида, который может разойтись по Европе, абсолютно беспочвенны. Вирусолог заверил, что повышение заболеваемости будет недолгим и сойдет на нет за неделю-другую.

Седьмую волну в РФ привезут из Турции

Врач-терапевт высшей категории и член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов, напротив, отметил, что коронавирус уже шествует по Европе. Во Франции, например, уже более 200 случаев заболевания. В Турции за последнюю неделю средние показатели превысили 12 тысяч. По его словам, есть устойчивая тенденция к росту. Подобная статистика была ожидаема, так как на арену вышли «омикроны» BA4 и BA5, которыми страны еще не болели.

«Например, наша страна целиком переболела BA4, а BA4 и BA5 у нас только сейчас начали определяться во время генетического секвенирования. И процент постепенно растет, хоть и не так быстро, как за рубежом. Но сейчас наши отдыхающие в Турции это быстро исправят. Потому что как раз оттуда они все это дело и привезут с большей вероятностью, чем из Западной или из Восточной Европы. Так что мы со временем тоже увидим седьмую волну, вопрос в том, когда конкретно она произойдет», — сказал Водовозов.

По его словам, это может быть либо август, либо сентябрь. Также не исключено, что рост случаев ковида придется на сезонный подъем заболеваемости гриппом. Многие люди пропустили два последних сезона прививок, и у них уже не осталось иммунитета. Также россияне еще не привыкли к необходимости ревакцинироваться каждые полгода.

«Вакцинация — только одна из составляющих, которые складываются в большую цепочку: ношение масок и социальная дистанция, обработка рук, пропаганда, профилактика и прочие вещи. Если мы сейчас хоть как-нибудь не сдвинем эту ситуацию, то есть не уговорим население ревакцинироваться, мы получим седьмую волну. Получим подъем летальности, госпитализации и все остальное, что наблюдаем за рубежом», — сказал врач.

Реклама

Реклама