02 августа 2018, 01:10

«Интернетное позорище» штурмует дно: блогер решил избежать ответственности за смертельное ДТП

Читать 360tv в

30 июля СМИ сообщили, что двигавшийся со стороны Минска к российской границе автомобиль Renault Sandero насмерть сбил 26‐летнего пешехода. За рулем машины якобы находился Илья Рубцов, экс‐главред Ferra.ru, ныне работающий в iXBT.com.

Трасса около деревни Лошица в Борисовском районе Белоруссии не освещалась, а пешеход был без фликеров (световозвращающие элементы) на одежде. В результате столкновения он погиб на месте. Следователи назначили автотехническую и судебно-медицинскую экспертизы.

Реклама

В прессе нет ни слова о том, как отреагировал водитель на трагический инцидент, и кто вызвал сотрудников ДПС на место аварии. Однако пост Рубцова, опубликованный, а затем удаленный из Facebook, заставляет заподозрить, что свидетели происшествия все-таки были.

В соцсети Илья Рубцов попросил подписчиков помочь ему найти автомобиль такой же, как у него марки. Он решил на нем потренироваться, чтобы в ходе проведения экспертизы продемонстрировать остановочный путь, соответствующий скорости 70 км/ч. Рубцов написал, что ему необходимо выдать нужную скорость без спидометра.

Он также сообщил, что пешеход наверняка был пьян и вышел, чтобы затормозить машину. Рубцов, в свою очередь, «затормозил» человека. Его подписчики сделали репост сообщения, и, несмотря на его «закрытость», через несколько часов о нем знал весь Рунет.

Блогер Сергей Вильянов, не знакомый с Рубцовым, в ответ написал, что поражен недальновидностью жуликоватого владельца Renault Sandero. Он задался вопросом, неужели он надеялся, что его пост не увидят в Белоруссии, и не покажут его скрин следователю, ведущему уголовное дело?

Мы не хотим давать моральную оценку действиям Рубцова, но хотели бы напомнить, что каждый блогер — это прежде всего человек. Такой же, как тот, кого вы сбили, Илья, который расставил руки, чтобы вас, как вы выражаетесь, остановить, и остановил, но погиб

Впрочем, Илья Рубцов не впервые оказывается в центре внимания.

В феврале 2018 года он пожаловался на качество купленных ботинок ростовской марки Zenden, озаглавив сообщение «Русофобии пост». Он довольно грубо отозвался о сломанной на обуви молнии, чем привлек внимание владельца ритейлера Андрея Павлова. Грянул «ботинкогейт» за которым с интересом наблюдала русскоязычная аудитория. Любопытно, что «интернетное позорище», как охарактеризовал Павлов Рубцова, так и не смогло предъявить чек на приобретение ботинок или хотя бы указать магазин, где была сделана покупка.

Дело кончилось постом директора ритейлера, заявившем, что его разозлила не жалоба на качество продукции, а «человек с нулевым уровнем культуры, лезущий в общественное пространство». Рубцов не ответил. Обсуждать с «360» поиски авто для подделки следственного эксперимента он также отказался.

Как было у других

Люди разной степени публичности не раз попадали в неприятные ситуации, но вели себя всегда по-разному. И если Илья Рубцов попросил помощи в фальсификации результатов следственного эксперимента (максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до семи лет), то известный теле- и радиоведущий Николай Дроздов, сбив в 2016 году на улице Островитянова женщину, немедленно остановился.

Вместе с женой он выскочил из машины, вызвал экстренные службы и положил пострадавшую на ближайшую лавочку. Позднее он честно признался, что перепутал педали «газ» и «тормоз». Кстати говоря, это была первая его авария с 1969 года.

Москвичку доставили в больницу, где Дроздов перед ней извинился и оплатил лечение перелома костей таза. Позже она попросила СМИ «не прессовать» зоолога, назвав его поведение чрезвычайно достойным.

Мы с супругой подъезжали к дому, и я уже собирался поворачивать во двор за пешеходным переходом — включил поворотник и ехал не быстро. Она появилась перед машиной неожиданно и шла не оглядываясь. Я ее увидел, но сначала подумал, что она остановится, — это, конечно, моя грубейшая ошибка

Совсем иначе повел себя в 2013 году Виталий Грачев, ранее известный публике как певец Витас. Он на машине Infinity FX у Всероссийского выставочного зала (ВВЦ) сбил велосипедистку. До приезда инспекторов он выходил из машины и угрожал девушке муляжом пистолета, а после их прибытия отказался проходить тест на алкоголь и засел в автомобиле до тех пор, пока его не подменил другой человек.

После того, как его все-таки извлекли из машины, Витас попытался встать на колени.

Самым отчаянным нарушителем ПДД и убежденным ниспровергателем всех и всяческих норм среди российских актеров является, конечно, актер Валерий Николаев. В 2016 году он устроил такое четырехдневное турне по улицам Москвы, что гаишники его забудут не скоро.

Разминаться Николаев начал 23 февраля в автоцентре «Инфинити» на Таганке. Он проехал по ремонтному цеху на своем «Субару» и задел три машины. Работники салона рассказывали, что он ехал как по треку — разгонялся, резко тормозил и поворачивал.

На следующий день он на пешеходном переходе в районе Чистых прудов сбил пожилую женщину. Скорую для получившей сотрясение мозга пострадавшей вызвали прохожие. Валерий Николаев скрылся с места преступления. Но очевидцы ДТП запомнили его номер.

25 февраля Николаев был замечен инспекторами ДПС в центре Москвы. Его машина уже находилась в розыске, гаишники попытались ее остановить, но актер сбил полицейского и протащил его на капоте, зацепив заодно три патрульные машины. Остановила его только колючая лента. Невменяемого Николаева гаишникам пришлось вытаскивать из автомобиля через разбитые боковые стекла.

Однако не все деятели шоу-бизнеса одним миром мазаны. В декабре 2012 года продюсер Константин Меладзе на трассе Киев — Обухово сбил 30-летнюю Анну Пищало. Он вызвал полицейских и до приезда врачей пытался оказать ей медицинскую помощь, но она скончалась до их появления. Следователи доказали, что наезд был совершен по неосторожности. Меладзе пообещал семье погибшей содержать ее детей до совершеннолетия.

Это удивительные люди, которые за все это время ни разу не осудили меня. Они все поняли, разобрались в ситуации и тем самым, может быть, во многом помогли мне выстоять. И хотя я не вижусь с ними, они остаются для меня родными людьми. И не бывает дня, когда бы я о них не вспоминал. Каждое утро, просыпаясь, я молюсь за них, за их здоровье

Реклама

Реклама