04 мая 2021, 17:15

Индейцы майя получили извинения за конкисту столетия спустя. Так на них пытаются заработать

Читать 360tv в

Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор от себя и от лица правительства извинился за долгие годы издевательств и притеснений народа майя. По словам экспертов, этими извинениями Обрадор попытался заработать политические очки перед выборами. Но вряд ли он зайдет дальше.

Во время церемонии в карибском штате Кинтана-Роо в понедельник президент Мексики обратился к народам майя.

Реклама

«Здесь мы из необходимости соблюдения государственной этики и согласно собственным убеждениям приносим самые искренние извинения народу майя за ужасные преступления, которые совершали отдельные лица и национальные власти в ходе конкисты, трех веков колониального господства и за 200 лет независимой Мексики», — сказал Лопес Обрадор.

С речью также выступила министр внутренних дел Ольга Санчес Кордеро. Она сказала, что на протяжении веков народы майя подвергались эксплуатации и жестокому обращению. Сегодня правительство осознает те ошибки и несправедливость по отношению к майя, которые долгое время отрицали.

«Сегодня мы просим прощения от имени мексиканского правительства за несправедливость, совершенную против вас на протяжении всей нашей истории, и за дискриминацию, жертвами которой вы даже сейчас являетесь», — процитировал ее слова Associated Press.

На церемонии также присутствовал президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи, в которой большинство населения составляют майя.

Меньше слов — больше действий

Извинения — это хорошо, но они мало что могут сделать. Положение племен майя все еще остается плачевным. В то время как побережье к югу от Канкуна известно как Ривьера-Майя, а в аквапарках часто встречаются достопримечательности майя, подавляющее большинство народа живет в бедности.

«Мы понимаем, что у нас великая история, что нас ставят в пример и люди зарабатывают много денег на нашем имени, но эти деньги никогда не появляются в наших общинах», — сказал активист майя Альфаро Ям Канул.

Он попросил Лопеса Обрадора дать майя право продвигать туризм на длинном участке побережья, которое объявили заповедником. Он сказал, что природный заповедник Сиан-Каан, занимающий 120 километров побережья и 530 тысяч гектаров мангровых зарослей, водно-болотных угодий, неглубоких заливов и лагун, был «отнят у нас ужасным способом, без нашего ведома или консультации с нами».

https://twitter.com/HumanCultures/status/1369573742901407747

Народ майя в наши дни в Гватемале и Белизе

В настоящее время заповедник предлагает посетителям небольшие однодневные поездки, но здесь нет отелей. Эксперты говорят, что экосистема лагуны и мангровых зарослей чрезвычайно хрупкая и что любая значительная рыболовная или туристическая деятельность может им угрожать.

Ям Канул попросил президента пересмотреть правила заповедника, чтобы майя могли развивать общественный экологический туризм.

А другая представительница народа Ана Дзиб попросила защитить коренные народы и создать «комиссию памяти и признания». Она сказала, что майя все еще нуждаются в защите прав, потому что продолжают подвергаться дискриминации. Дзиб отметила, что необходимо составить план по развитию и решению проблем народа.

Политический мотив

Политолог Дэниел Уорнер также отметил, что одних извинений недостаточно. Они ничего не решают, и за ними должны следовать действия, но вряд ли они будут. Репарации никто выплачивать не станет, потому что это слишком дорого, да и многие мексиканцы такой ход не поддержат. Это было бы политически непопулярным решением.

«Я не могу сказать, что это извинение бессмысленно. Это лучше, чем ничего, но этого недостаточно», — заключил эксперт.

Он заметил, что нельзя не обратить внимание на двусмысленность действий мексиканского президента. Сначала он извиняется за притеснения народов майя, а потом продолжает продвигать свой план по запуску поезда через территорию племен майя. Это полнейшее противоречие.

https://twitter.com/AJEnglish/status/1389561720818085892

Правительство Мексики приносит официальные извинения коренным народам майя за «ужасное насилие», совершенное против них

Об этом также писал корреспондент «Би-би-си» в Мексике и Центральной Америке Уилл Грант. По его словам, эти извинения станут важной вехой для лидеров майя, которые долгое время настаивали на большем признании массовой резни своего народа и почти искоренении их культуры и обычаев правительствами Испании и Мексики. Однако время, выбранное для извинений, не может не вызывать вопросов.

«Остался всего месяц до важных парламентских и муниципальных выборов, а президент Лопес Обрадор продолжает продвигать свой любимый проект Tren Maya (туристический поезд, который будет курсировать через регион, называемый Ривьера-Майя), несмотря на подавляющую местную оппозицию», — заметил Грант.

Лопес Обрадор давно показывал себя как активиста, выступающего за права коренных народов, но время извинений вряд ли выбрал случайно. С этим согласился и политолог Эндрю Корыбко. Скорее всего, президент Мексики давно хотел это сделать, но ожидал подходящего времени, чтобы получить максимальное политическое преимущество.

Уорнер назвал это извинение в первую очередь продуманным политическим шагом. Насколько он оказался эффективным, пока неясно, но одно понятно точно: эти извинения ничего не меняют и совершенно не гарантируют улучшения качества жизни народа майя. Да, сообществам важно, чтобы их гонения и дискриминация получили признание, но этого абсолютно точно недостаточно.

Реклама

Реклама