14 декабря 2018, 21:00

Император шести областей: стоит ли белорусам бояться быть русскими?

Читать 360tv в

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на очередной пресс-конференции в Минске обвинил Россию в желании поглотить Белоруссию. «Нам говорят — [налоговый] маневр будет, когда будет более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят — мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации. Шантажировать нас, пытаться наклонять, стать коленом на грудь бесполезно».

Лидера страны, составляющей вместе с Россией единое Союзное государство, не устроил тот факт, что в результате налогового маневра в российской нефтяной отрасли нефть в Белоруссию будет продаваться по ценам, близким к мировым. Тем самым может исчезнуть один из основных фундаментов лукашенковского экономического чуда — перепродажа российской нефти, полученной по близким к внутренним ценам, на мировой рынок.

Реклама

Не порадовал Александра Григорьевича и премьер-министр России Дмитрий Медведев, высказавшийся в Бресте на заседании Совета Министров Союзного государства за более углубленную интеграцию: «Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты в том порядке, который предусмотрен договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В этом случае можно проводить и единую налоговую политику, политику в области ценообразования, тарифообразования». Скорее всего, эти слова тоже проходят у Лукашенко по разряду «поглотить».

Конечно, в регулярных эмоциональных выплесках на грани истерики, на тему «никому и никогда не сдадим нашу незалежность и не дадим поставить нас на колени», случающихся у белорусского лидера, нет ничего нового. Обычно Лукашенко устраивает соответствующий спектакль к концу года, когда нужно в очередной раз продлить преференции на следующий год. Удивительно прежде всего то, что российская власть стала с ним все менее охотно разговаривать. Москва начинает настаивать на реальной интеграции двух государств, той самой, которую Лукашенко называет «поглощением».

Есть ли что-то плохое в подобном «поголощении»? Абсолютно ничего.

Прежде всего, «батьке» пора бы уже расплатиться по векселю, который он четверть века назад выдал белорусскому народу. В 1994 году он стал президентом, набрав 80% голосов, под обещание покончить с безумными националистическими затеями, прекратить раскол с Россией, начать двигаться к единству двух братских народов, которые, по сути, являются частью единого целого.

Лукашенко, после первых нескольких лет своего правления, когда русский и белорусский язык уравняли в правах и был заключен договор о Союзном Государстве, взял прямо противоположный курс: лукаво, бочком-бочком, подальше от России. Чтобы ресурсы и деньги (российские) вместе, а политический и идейный табачок – врозь. Полтора десятилетия «батька» боролся с националистической оппозицией – «змагарами», но с того момента как в России обозначилось все более отчетливое стремление к восстановлению единства Русского Мира, идеологическая погода в Минске и окрестностях переменилась. Сегодня змагары стали по сути идеологическими комиссарами белорусского общества.

Всюду царит истеричный культ «вышиванки». В нее не только наряжаются официальные лица, но и наряжают любую визуальную символику, включая колбасу. Хотя каким образом усвоенная древними славянами туника римского легионера, являющаяся общим наследием всех ветвей русского народа, может служить символом белорусского национализма — загадка. Всюду развешиваются таблички на «беларускай мове», еще недавнее двуязычие, при котором большинство белорусов пользовались русским языком, по сути начинает утесняться. И это при том, что для большинства белорусов официальный белорусский язык — не родной. Старики из болот Полесья, выросшие в изолированных деревнях, попросту не понимали и не понимают языка официального гостелевидения и предпочитают смотреть «понятную» Москву.

Книжные магазины завалены публикациями о том, что белорусы, на самом деле, никакие не русские и не славяне, а… литвины, наследники «Великого княжества Литовского», в то время как нынешние литовцы — это самозванная жмудь. Ту же линию — «в эпоху ВКЛ Белоруссия была частью мирового сообщества и великой европейской державой, а потом ее захватили кляти москали» — проводят и государственные музеи. Правда непонятно, как согласовать эту абсурдную теорию с тем, что первыми князьями на территории Белоруссии были князья Полоцкие Изяслав, Брячислав, Всеслав, а в период литовского завоевания их сменили княжившие в Вильно — Гедеминас, Альгердас, Витаутас. Очевидно, что предком белорусов является тут кто-то один, либо Всеслав, либо Витаутас, причем и история, и генетика однозначно указывают на первого.

Однако очень уж хочется прихватить кусочек чужой государственности и чужой славы назло москальскому соседу. В результате современный белорусский национализм выстраивает совершенно абсурдные конструкции. Например, в борьбе русского государства с польским паном, боровшимся за право угнетать белорусского крестьянина (мужиков спаивали водкой защищаемые панами шинкари, отпускавшие ее в счет будущего урожая, крестьяне жили в нищете и такой грязи, что характерным явлением их облика был «колтун» — плотно слежавшиеся грязные волосы, которых уже не отмыть, только отрезать), патронируемые Лукашенко белорусские националисты выступают на стороне… пана.

Повсюду в Белоруссии можно встретить новенькие памятники польским мятежникам – участникам восстания 1863 года, издаются книги и проводятся конференции посвященные их памяти. Но нигде не найдешь даже намека на уважение к графу М.Н. Муравьеву, генерал-губернатору Западного Края, который, по сути, является отцом современного белорусского народа. Вместе с белорусскими крестьянами разбив мятежников, Муравьев добился земельной реформы в пользу мужиков, наладил образование на русском, а не на польском языке, вернул православие в край. Иными словами, именно русский губернатор, которого боготворили белорусские крестьяне (и очень ненавидели как «мужиколюбца» аристократические круги Петербурга), заложил основы современной Белоруссии.

События 1863 года были освободительной войной белорусского народа против панов, однако в современном Минске вы об этом почти ни от кого не услышите, кроме кучки пророссийски настроенной интеллигенции, которую судят, бросают в тюрьмы, выдавливают из страны. Книги о подлинной, не «змагарской» истории Белоруссии выходят только в Москве и рассматриваются лукашенковскими идеологическими отделами как «иностранная пропаганда».

По сути сегодняшних белорусов «украинизируют», выдумывая им искусственную историю, отдельную от России, искусственную идентичность, навязывая чувство враждебности к Москве. И все это без всяких внутренних, лежащих в человеческой душе оснований – даже сам Лукашенко признает, что, к примеру, Могилевская область – это более Россия, чем иные области России. Иными словами, белорусам запрещают быть русскими. Запрещают потому, что если нет оснований для «отдельности», то как заработаешь на перепродаже российской нефти, на продаже в Россию «белорусских креветок» и вообще на статусе посредника.

При этом данные посреднические блага распространяются только на узкий круг белорусской номенклатуры. Благосостояние большинства белорусов находится в стагнации. Республика по сути работает на износ, чтобы экспортом в Россию хоть как-то свести концы с концами.

В 90-е годы так впечатлявшее многих «лукашенковское экономическое чудо» состояло в том, что на фоне российских реформ и развала, в Белоруссии сохранилось промышленное производство и социальное государство. Однако Россия уже давно не ельцинско-гайдарочубайсовский деградант, а одна из мощнейших экономик мира, на нас, даже когда мы ошибаемся или проводим ошибочную политику, все равно работает отдача от масштаба. И пока Россия рвется вперед, растет качество жизни, Белоруссия так и осталась в 90-х. Да, в России есть кричащее неравенство между богатством и бедностью. В лукашенковской же Белоруссии только стон большей или меньшей бедности. Там, по большей части днем с огнем не сыскать даже знаменитых «белорусских товаров», так как большая часть из них вывезена в Россию.

Экономика небольшого клочка русской земли, абсолютно искусственно вырезанного из тела России, попросту задыхается. Белоруссию не ждут на Западе — она не очень интересна ЕС, а для США представляет ценность только как форпост против России, да и так ли привлекателен сегодняшний Запад, совсем непохожий на себя четвертьвековой давности? Напротив, Россия для белорусов — это своя страна, это огромный рынок, это высокое качество жизни, причем в силу сохранения промышленности, это еще и фора даже перед другими российскими регионами, это новые возможности.

Однажды меня с подковыркой спросили, что я могу предложить «существенного» молодым белорусам в качестве аргумента в пользу России, кроме «замшелой идеи русского мира», я не задумываясь ответил: «Хочешь айфон — будь русским». Белоруссия без России, тем более в качестве части анти-России, обречена на прозябание и деградацию, на возвращение в ад «колтуна». Белоруссия в качестве органической части России — это регион экономического роста и благополучия.

Поэтому, когда Лукашенко пугает, что кто-то хочет, чтобы Белоруссия «шестью областями вошла в Россию», то жителям этих шести областей не стоит бояться. Чем меньше будет преград и перегородок с Россией, тем выгодней это будет для самих белорусов. Выдуманные границы, «национальные различия», искусственная история и прочее бьют по карману простого белоруса. И то, что бывший колхозник Александр Лукашенко этого не чувствует, говорит только о том, что сам он за четверть века оторвался от избравшего его народа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Реклама

Реклама