12 сентября 2021, 22:40

Французы решили вернуться на российский рынок. Они готовы маркировать шампанское как игристое вино

Читать 360tv в

Поставки французского шампанского в Россию официально возобновятся уже в середине сентября. Получается, что продажа этого алкоголя РФ была приостановлена всего на два месяца. Эксперты в этой отрасли рассказали «360», что не почувствовали недостатка алкоголя из Франции за этот период, и предположили, что французы решили вернуться в Россию из деловых соображений.

Решение вернуться

Межпрофессиональный комитет вин Шампани 11 сентября объявил о том, что уже с 15 сентября возобновляет поставки шампанского в Россию.

Реклама

«Отмена приостановки экспорта является мерой восстановлений мира, которая усиливает наше желание не обращаться во Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон», —заявил агентству France Press сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер.

Он также объяснил решение желанием не ставить в неприятное положение российских клиентов и потребителей в преддверии новогодних праздников.

«Я немного удивлен, что они отменили эмбарго, потому что доля импорта на Россию из общего объема производства шампанского менее 1%, а потерь особых нет, но войти на рынок очень тяжело», — прокомментировал «360» ситуацию директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов.

По его словам, в России за два месяца не было перебоев с поставкамии шампанского. Все дело в том, что в ресторанах или магазинах есть запас этого алкоголя.

«Потому что процесс импорта занимает около года. То есть это делается очень задолго. Если бы год [не было поставок], то ощутили, а поскольку несколько месяцев — нет», — объяснил Тузмухамедов.

Ресторатор Дмитрий Соколов подтвердил, что за последние два месяца не ощутил недостатка французской продукции.

«Возобновили, чтобы заработать денег. Это же бизнес», — прокомментировал он решение французских производителей вернуться на российский рынок.

Он отметил, что Россия является одним из крупных клиентов производителей французского шампанского. Соколов заявил, что Moët & Chandon — один из лидеров рынка.

«Если они уйдут с рынка, быстро другие компании их место займут. Свято место пусто не бывает», — заключил ресторатор.

Почему французы уходили из России

В начале июля в силу вошли поправки о регулировании алкогольной продукции. В них говорилось о том, что шампанским теперь может называться только продукция российского производства. Иностранный же алкоголь этого типа попал в категорию «игристое вино».

Эти изменения возмутили виноделов из Франции. Межпрофессиональный комитет вин Шампани (CIVC) назвал поправки в российское законодательство неприемлемыми и потребовал отреагировать на это дипломатов Франции и Европейский союз. Об этом написал ТАСС.

Производитель Moët & Chandon заявил, что намерен остановить поставки шампанского в Россию. Однако чуть позже Moet Hennessy все же согласилась с требованиями нового закона об игристых винах. При этом компания подчеркнула, что возникла кратковременная приостановка поставок из-за необходимости маркировать продукцию как «игристое вино». Об этом сообщило РИА «Новости».

«Сам факт того, что в нашей стране принято такое постановление признать шампанское игристым, — оно, я считаю, по отношению к французам недостаточно корректно или вообще некорректно. Шампанское всегда было шампанским и должно остаться им. Так же, как коньяк, так же, как другие зарегистрированные наименования. Поэтому такого рода протест мне понятен», — заявила «360» руководитель Российской ассоциации сомелье Светлана Фомичева.

При этом Союз виноделов расценил как недоразумение сообщение о возобновлении поставок шампанского из Франции в Россию. В организации напомнили, что новый закон никак не повлиял на возможность покупать шампанское иностранного производства. Соответственно, своим заявлением комитет вин Шампани просто пытался поднять шум, заключил президент Союза виноделов Леонид Попович.

Реклама

Реклама