Идея запретить закись азота нашла поддержку у правительства. Чем опасен «веселящий газ» | 360°

20 апреля 2019, 03:35

Идея запретить закись азота нашла поддержку у правительства. Чем опасен «веселящий газ»

Читать 360 в

Российское правительство одобрило законопроект, который предлагает ограничить оборот «веселящего газа» (закиси азота) на территории страны. Это первый документ, регламентирующий употребление этого психотропного вещества. «360» поговорил с экспертами и выяснил, что это за газ и почему его называют «веселящим», как он влияет на организм и самочувствие, какую опасность представляет для человека.

Поправки правительства

Правительство сделало несколько замечаний по пунктам законопроекта и предложило доработать его с учетом всех замечаний, сообщил РБК.

Реклама

Так, правительство предложило четко регламентировать способы и порядок обращения с «веселящим газом», а не просто запрещать его использование не по назначению. Еще одно замечание властей касалось того, что в законопроекте не упоминаются и другие дурманящие вещества, опасные для здоровья человека. К примеру, хлороформ, эфир, димедрол и другие.

Законопроект был внесен в Госдуму осенью 2018 года. Документ предлагает запретить любое обращение с закисью азота («веселящим газом») не по назначению, в том числе пропаганду употребления вещества. Никаких препятствий для использования закиси азота по назначению — то есть в медицинских, промышленных и технических целях — поправки не предусматривают.

Председатель Комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко — автор законопроекта — рассказала «360», что закись азота начала активно применяться для релаксации и развлечения приблизительно с 2010 года. Тем не менее, тенденции к законодательному урегулированию стали проявляться только пять лет спустя.

Сначала на этот путь встала Великобритания, за ней последовали Дания и Чехия. Костенко отметила, что российские эксперты при разработке законопроекта опирались на опыт зарубежных стран.

Я очень рада, что правительство уже поддержало наш законопроект. У нас уже есть текст законопроекта с учетом данных замечаний, которые сделали правительство и администрация президента. Поэтому мы надеемся снова ввести закон в Госдуму с учетом всех предложений, и комитет уже будет готовить его к первому чтению

Что это за газ и почему он «веселит»

Закись азота или, как ее называют в народе, «веселящий газ» не имеет цвета, но обладает сладковатым запахом и привкусом. Вещество применяется во многих сферах: медицине, двигателях внутреннего сгорания и реактивных двигателях, пищевой промышленности.

«Закись азота используется в реанимации и анестезиологии для подачи пациенту с целью наркоза. Вещество опасно тем, что если дышать самостоятельно, без контроля медицинского персонала, без специальных условий, то может наступить глубокое угнетение сознания, коматозное состояние и смерть от остановки дыхания», — рассказал «360» старший научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, врач-нарколог Константин Поплавченков.

Это препарат медицинский, он должен применяться под наблюдением доктора. Если «веселящий газ» использовать не по назначению, дозировку его очень сложно контролировать без специального оборудования

«Газ угнетает дыхательную и нервную системы, связывается со специфическими рецепторами в головном мозге и вызывает обезболивающий эффект, наркоз, состояние глубокого сна», — добавил Поплавченков.

В небольших дозах и на ранних стадиях наступления наркоза «веселящий газ» может вызывать легкое чувство эйфории. Собеседник «360» предположил, что именно поэтому люди, склонные к зависимостям и употреблению психоактивных веществ, пытаются изменить свое сознание.

Употребление газа не по назначению представляет большую проблему для правоохранительных органов. «Веселящий газ» вызывает чувство опьянения, схожее с алкогольным. Поэтому люди, находящиеся под действием вещества, могут представлять опасность для общества и самих себя.

Газ быстро выветривается из организма, и этим пользуются продавцы закиси азота в шариках на дискотеках. Человек, который вдохнул закись азота может сесть за руль, он будет в таком же состоянии опьянения, как после алкоголя или наркотиков, но его невозможно будет выявить в крови

Тем не менее, полностью запретить «веселящий газ» и внести его в список запрещенных веществ невозможно: он часто используется в медицинских и промышленных целях.

«Особенность закиси азота заключается в том, что, в отличие от других веществ, она широко применяется в народном хозяйстве. Это не только медицинская закись азота, есть еще два вида этого вещества, которые идентичны по своему составу. Они применяются для взбивания сливок, замораживания продуктов, в пищевой, автомобильной промышленности», — сообщила Костенко.

Реклама

Реклама