19 мая 2018, 00:01

И короли ошибаются: как мировые лидеры нарушали протокол

Читать 360 в

Мировые лидеры и политики самого разного калибра постоянно находятся под прицелом камер. Поступки, одежда, соблюдение этикета — все это становится предметом пристального наблюдения миллионов людей. Порой в объективы камер попадают забавные казусы, произошедшие с самыми известными и уважаемыми людьми. Телеканал «360» собрал для вас несколько любопытных случаев, когда государственные персоны нарушили протокол.

Где бы вы ни жили, вы, конечно, много слышите о королевской семье Великобритании. Неважно, каков род этой информации — скандалы, трагедии, ложные слухи или анекдоты. Ясно одно: Елизавета II и ее родственники никогда не пропадают из заголовков ведущих мировых СМИ, конечно, вместе со всеми их «огрехами».

Реклама

Небольшой скандал произошел во время встречи канадского генерал-губернатора Дэвида Джонстона и Елизаветы II в Лондоне. Иностранный политик и королева спускались по лестнице, и Джонстон взял свою спутницу под локоть, чтобы та не упала. Конечно же, СМИ едко высказались на тему инцидента, напомнив, что трогать королеву нельзя. Но сам политик не растерялся и объяснил: если бы не его рука, то королева могла споткнуться и упасть. Так что, к черту протокол!

Аналогичный казус произошел с женой Барака Обамы Мишель. Она простодушно приобняла королеву, что вызвало волну возмущения в английском обществе. Согласно протоколу встреч с монаршими особами, дотрагиваться до королевы запрещено, если она сама этого не позволит. Королева, кстати, не стушевалась и сама положила руку на жену президента США.

В нарушении протокола герцогиня Кембриджская может появиться в свете в одном и том же наряде, в облегающих джинсах или в платье выше колена. Кроме того, воспитанием детей Кейт, как и принцесса Диана, занимается самостоятельно.

Владимир Путин, находясь в Китае на саммите АТЭС, проявил заботу о супруге председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань. В Китае джентльменское поведение Владимира Путина вызвало небольшой скандал. Если мужчина подходит к незнакомой женщине так близко, это считается нарушением правил этикета. Тем не менее часть СМИ и пользователей социальных сетей оценила поступок положительно.

11-летний норвежский принц Сверре Магнус на праздновании 80-летия короля Харальда и королевы Сони в Осло нарушил протокол, немного потанцевав и покорчив рожицы в ходе торжественной церемонии. На кадры обратили внимание СМИ и пользователи интернета. Вся сцена выглядела настолько мило, что о наказании принца никто даже не задумался.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо — один из самых ярких политиков нового времени. Особого внимания заслуживает его стиль: строгие костюмы и классические ботинки канадец сочетает с разнокалиберными веселыми носками.

Реклама

Реклама