12 сентября 2019, 14:41

Хватит тянуть за хвост Ибрагимовича

Учителям пора перестать указывать, как должны выглядеть наши дети

Читать 360tv в

Российский закон гарантирует право ребенка получить образование — и неважно, какая у него вера, национальность, социальный статус. Неважно и то, какая у него прическа. Как оказалось, некоторые учителя считают иначе. И им пора понять: дети могут выглядеть неформально, а взрослые, мешая, делают все только хуже.

В этом году Прохор из Красноярского края пошел в четвертый класс. Он любит футбол и фанатеет от форварда «Лос-Анджелес Гэлакси» Златана Ибрагимовича. Поэтому в школу мальчик пришел с прической, как у кумира: выбритые виски, хвостик. Родителей все устроило, педагогов— нет. Оказалось, что небольшой хвост может сорвать весь учебный процесс.

Администрация Сосновоборской средней школы сочла прическу похожей на то, что носили члены «гитлерюгенда», а покрашенные волосы — признаком сексуальных меньшинств. И поставила строгое следование дресс-коду выше права ребенка на образование. Которое, между прочим, гарантируют Конституция и Конвенция ООН о правах ребенка.

Прохору пригрозили отстранением и предложили обучаться дома. Хотя непонятно, какое отношение длина и цвет волос имеют, например, к здоровью, из-за которого школьники чаще всего уходят на домашнее обучение. В историю, где не помог здравый смысл, вмешались журналисты и региональное Министерство образования, где заявили, что нестандартная стрижка — личное дело Прохора. Затем подключился Следственный комитет, сотрудники которого заинтересовались, не превысили ли в школе полномочия.

В этой истории сильнее всего возмущает, что в какой-то момент школа взяла на себя право решать, как должны выглядеть наши дети, — и наказывать, если те не соответствуют. Они не делали замечаний, не договаривались. А фактически затравили ученика. Можно было бы надеяться, что это исключительный случай, но в прошлом сентябре десятиклассницу из Пермского края выгнали с уроков из-за розовых волос. А в ноябре преподаватель сахалинского Холмска публично унизил семиклассницу из-за дырочки на кофте.

Зачем с такой маниакальной настойчивостью отстаивать даже не обязательные требования, а всего лишь рекомендации к внешнему виду школьников? Вряд ли это повлияет на успеваемость и поведение, помешает сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Детям хочется казаться взрослее и быть «не как все» — это естественно. Так зачем подавлять это желание?

Давайте скажем прямо. Если у девочки волосы розовые — не значит, что наркоманка, если у мальчика длинные — не значит, что гей.

И что плохого в том, чтобы надеть не то нейтральное, что купила на распродаже мама, а что-то модное, яркое и крутое? Накраситься, пусть не всегда удачно, зато «по-взрослому» — а через пару месяцев ужаснуться своим фотографиям и больше никогда так не делать. Всем нам, девочки, было 15 лет, у всех был черный карандаш для глаз. Нормальный процесс взросления и поиска своего стиля, повторяющийся из поколения в поколение. Ну кто из сегодняшних взрослых не щеголял в мороз без шапки? Тоже ведь был такой признак крутости.

Надеемся, что в школах рано или поздно поймут: самовыражение через стрижку или одежду нормально для детей и подростков. Последнее слово тут за родителями и самими школьниками. Успеваемости и нормальному развитию мешает не внешний вид, а конфликты, травля, отсутствие понимания и поддержки.

Реклама

Реклама