02 мая 2019, 02:25

«Движение вверх»: компания Huawei обогнала Apple в тройке крупнейших производителей смартфонов в мире

Читать 360tv в

Компания-производитель смартфонов Huawei обогнала Apple и вернула себе статус второго крупнейшего производителя смартфонов в мире после Samsung. Кроме того, Huawei также оказалась единственной из первой тройки компаний, чьи продажи продолжают расти, а не падать. «360» разбирался, с чем это связано, а также возможно ли, что в ближайшие годы Apple и Samsung перестанут быть главными компаниями на рынке смартфонов.

О том, что компания Huawei оказалась единственной из первой тройки производителей смартфонов, чьи продажи только увеличиваются, сообщило издание The Verge со ссылкой на данные аналитическую фирму IDC.

Реклама

Движение вверх

По информации аналитиков, за год продажи Huawei увеличились почти вдвое: с 39,3 миллионов смартфонов в первом квартале 2018 года до 59,1 миллионов — в первом квартале 2019 года. При этом аналитики отмечают, что продажи iPhone упали с 52,2 миллионов смартфонов до 36-43 миллионов за аналогичный период времени. Точных данных аналитическая фирма IDC не приводит, потому что с конца прошлого года компания Apple перестала указывать продажи iPhone в финансовых отчетах.

Также отмечается, что результаты компании Samsung за год тоже пошли вниз, но менее значительно, чем у Apple. В первом квартале 2018 года Samsung продала 78,2 миллиона смартфонов, год спустя — 71,9 миллиона.

По мнению авторов материала в The Verge, если бы не активный рост продаж Huawei, то рынок смартфонов можно было бы с уверенностью назвать стагнирующим или даже падающим. В пример приведено сообщение американских операторов AT&T и Verizon: в конце апреля ими были зафиксированы рекордно низкие обновления смартфонов среди абонентов.

Другим примером служит компания Sony, которая приняла решение вдвое сократить количество сотрудников мобильного подразделения. Это произошло на фоне уменьшения продаж. А компания LG, чтобы снизить расходы, перенесла производство из родной Южной Кореи во Вьетнам. Компания HTC технически уже не производит смартфоны, исключения составляют только устройства на блокчейне.

При этом компания Huawei показывает рост несмотря на ограничения со стороны Соединенных Штатов, где смартфоны данной марки запрещены.

Из-за запрета США основными рынками Huawei являются Китай и Европа. По прогнозам компании-производителя, к концу года Huawei опередит Samsung и займет место крупнейшего в мире поставщика смартфонов.

«За ними есть будущее»

По мнению маркетолога Алексея Филатова, такой рост продаж Huawei связан с тем, что компания реализует в своих моделях смартфонов те вещи, которые более интересны и востребованы у их аудитории.

В беседе с «360» Филатов отметил, что в последнее время у смартфонов Huawei интересный дизайн и «железо».

«За аналогичный функционал платить меньше и при этом получать более прикольное внешне устройство — наверное в этом что-то есть», — заметил Филатов.

На вопрос о том, перестанут ли в ближайшее время компании Samsung и Apple быть главными на рынке смартфонов и сможет ли Huawei обогнать их по качеству и количеству продаваемых устройств Филатов ответил, что потенциал у Huawei в этом плане гораздо больше. Маркетолог добавил, что модели смартфонов этого производителя существенно ниже стоимостью и имеет большой охват аудитории, к тому же по функционалу и железу они не уступают, а, порой, даже превосходят.

«Поэтому, я думаю, да, за ними (смартфоны кампании Huawei — прим. ред.) есть будущее», — заключил Филатов.

Реклама

Реклама