10 сентября 2018, 07:36

Хорошая работа властей и рост требовательности населения: политологи оценили качество выборов губернатора Подмосковья

Читать 360tv в

Действующий губернатор Московской области Андрей Воробьев побеждает на выборах главы Подмосковья. Согласно предварительным результатам, он существенно обходит остальных кандидатов. По данным ЦИК, после обработки половины протоколов, результаты складываются следующие: Андрей Воробьев (62,07%), Константин Черемисов (13,22%), Лилия Белова (7,48%), Кирилл Жигарев (5,73%), Игорь Чистюхин (4,96%) и Борис Надеждин (4,39%). «360» пообщался с экспертами, чтобы они оценили прошедшие выборы с точки зрения явки и полученных результатов.

Высокая явка — результат хорошей работы властей

В голосовании на выборах губернатора Московской области приняли участие 37,81% от зарегистрированных в регионе избирателей. Такие данные представила Избирательная комиссия Подмосковья. Как отметил руководитель Центра политэкономических исследование Василий Колташов, это достаточно высокий процент при условии изменения общественных настроений и снижении интереса к выборам.

«Это достаточно много. По моему ощущению, явка должна была быть не более 25%», — отметил он.

Эксперт объяснил повышенный рост тем, что жители Подмосковья считают работу региональных властей с существующими проблемами достаточно хорошей. В частности, решаются транспортные и социальные вопросы. Также на голосование влияет неплохая экономическая ситуация, которая сложилась в Московской области.

«Жители Подмосковья ощущают, что от их участия как от избирателей что-то зависит. Они чувствуют, что власти могут, что-то исправить», — объяснил Василий Колташов.

Он пояснил, что в депрессивных регионах явка намного ниже, потому что жители даже не считают нужным думать, что губернатор что-то может сделать для них. В Подмосковье ситуация диаметрально противоположная.

«Люди ощущают, что они находятся в регионе, где идет какое-то развитие. Где много спортивных школ, где строятся школы. И это все люди воспринимают как признаки нормально организованной жизни. И, возможно, что это является таким побуждающим моментом, что явка стала такой высокой», — заявил политический эксперт.

При этом он отметил, что действующий губернатор Московской области Андрей Воробьев победит на этих выборах, но успешный результат своего первого избрания он не повторит.

Повышенная требовательность населения

Снижение количества проголосовавших за действующего губернатора Московской области Андрея Воробьева связано с политическим взрослением избирателя и, как следствие, его возросшими требованиями. Такого мнения придерживается генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Он объяснил, что такое поведение свойственно жителям значимых регионов страны во всем мире.

«Если бы не было требовательности, не было бы и развития. Самые нетребовательные люди — самые бедные», — подчеркнул Журавлев.

По его словам, требования людей возрастают и правительство работает в этом направлении. Если бы этого не было, то результаты выборов были просто плохими. Приход на выборы значительного количества жителей Московской области он объяснил тем, что граждане ощутили необходимость в избирательном процессе, при этом правительство Московской области очень грамотно и точно выстроило коммуникацию с населением. Все это сыграло на повышение общей явки.

«Многие не приходят не потому, что они плохие и им кто-то не нравится во власти. Они просто рассуждают: „А чего ходить?“. Это становится основным тезисом. Вот таких становится меньше, но их все еще много, как вы сами видите», — объяснил свою позицию политический эксперт.

Он заявил, что прогнозирует победу Андрея Воробьева на этих выборах. При чем она должна стать абсолютной, то есть этот кандидат значительно обойдет всех своих конкурентов.

Реклама

Реклама