Россия помогла разоблачить миф о тайном спасении Гитлера. Он якобы скрывался в Аргентине, Антарктиде или на Луне | 360°

22 мая 2018, 07:26

Россия помогла разоблачить миф о тайном спасении Гитлера. Он якобы скрывался в Аргентине, Антарктиде или на Луне

Читать 360 в

Что на самом деле случилось с Адольфом Гитлером в последние дни Третьего Рейха? Существуют самые дикие истории о его исчезновении от тайного подводного вояжа в Аргентину до космического полета. Но правдивой оказалась советская версия смерти фюрера. Читайте подробности в материале сайта «360».

Группа исследователей из Франции завершила первую за более чем 70 лет экспертизу останков вождя нацистов Адольфа Гитлера. В 2017 году, Россия позволила ученым изучить их, чтобы помочь установить историческую правду.

Реклама

Итоги тщательного анализа данных, полученных после изучения фрагментов зубов и черепа диктатора должны развеять бесчисленное число легенд и выдумок вокруг его фигуры и доказать, что Гитлеру не удалось избежать возмездия после поражения его военной машины.

Кости тирана

От человека, когда-то державшего в страхе полмира, остался осколок черепа, фрагменты челюсти и ряд протезов.

По официальной версии, он, его подруга Ева Браун и любимая собака Блонди умерли 30 апреля 1945 года. Их тела были сожжены прямо у входа в берлинский бункер в надежде что союзники не смогут их отыскать. Но советский офицер Алексей Панасов и его поисковая группа смогли обнаружить изуродованные трупы. Оставшиеся после кремации кости были тщательно изучены и отправлены на хранение в Москву.

В 2000 году череп Гитлера был показан на выставке «Агония Третьего рейха», а еще через несколько лет группа ученых из США сделала «сенсационное открытие» — череп якобы принадлежит молодой женщине. По итогам этой новости на американском телеканале History Channel вышел фильм «Бегство Гитлера» еще больше укрепивший в своих убеждениях сторонников конспирологических теорий о спасении вождя нацистской Германии.

Хотя обычно о «чудесном» спасении Гитлера любят писать идеологи неонацизма, обстоятельства его смерти также смущают многих обычных людей — не только в США, но и в Европе и России в прессе неоднократно появлялись материалы о выжившем Гитлере нашедшем убежище в удаленном уголке Земли или даже за ее пределами.

Гитлер жив?

Трупы, согласно взглядам конспирологов, сожгли намеренно — так легче скрыть, что убиты были двойники. Дальше версии разнятся, но общее у них одно — Гитлеру якобы удавалось многие десятилетия оставаться непойманным. Первые свидетельства о живом фюрере появились почти сразу после войны: его якобы видели переодетым в крупье в одном из казино Монако, монахом в испанском монастыре, пастухом в Альпийских горах.

Гитлер оставил слишком страшный след в европейской истории, чтобы просто исчезнуть. Его видели, кажется, везде от Дании до Мальорки, и каждый раз полиция и другие местные структуры проверяли полученную информацию, чтобы в очередной раз убедиться — они ловят призрака.

На живучесть диктатора оказало влияние и охлаждение отношений между бывшими союзниками. Останки поверженного диктатора были найдены и доставлены в СССР, поэтому англичане и американцы не спешили окончательно сбрасывать со счетов версию, что Гитлер жив.

Даже главнокомандующий американскими войсками в Европе, впоследствии ставший 34-ым президентом США, генерал Дуайт Эйзенхауэр, казалось, допускал такую возможность.

«Мы не смогли найти ни одного осязаемого доказательства смерти Гитлера. Многие люди верили, что он сбежал из Берлина», — вспоминал генерал в 1952 году.

От Аргентины до Венеры

Одной из самых богатых на доказательства версий, стал подводный вояж фюрера в Латинскую Америку. После войны, множество бывших нацистов нашли там второй дом — этот континент война почти не затронула, а в правящих верхушках некоторых стран были те, кто симпатизировал идеологии Третьего рейха.

Якобы и Гитлеру тоже удалось улететь на самолете в Данию, оттуда на другом транспортнике добраться до Испании и совершить еще один перелет на тайную военно-морскую базу нацистов на Канарах. Оттуда субмарина доставила бывшего фюрера и Еву Браун в Аргентину, где он прожил еще 17 лет и даже завел двоих детей. Такая версия излагается, в частности, в книге британских авторов «Серый волк: побег Адольфа Гитлера».

За долгие годы, главного нациста успели «найти» практически в каждой крупной латиноамериканской стране от Колумбии до Бразилии. Одному из страшных нацистских преступников доктору Йозефу Менгеле действительно удалось сбежать сначала в Аргентину, потом в Бразилию, где и утонул в океане в феврале 1979 года. Возможно, реальная история «ангела смерти из Освенцима» вдохновила тех, кто искал Гитлера в этих теплых широтах.

Объяснить его поиски в Антарктиде и на Луне нельзя ничем, кроме богатой фантазии. Однако есть и такие версии.

Согласно первой, нацистам удалось оборудовать подледнюю базу на территории немецкого антарктического сектора «Новая Швабия». Якобы, нацистские моряки доставили сюда целый конвой, на котором прибыл не только Гитлер, но и значительная часть элиты Третьего рейха, решившей построить в самом холодном месте на Земле его четвертую инкарнацию. Стоит ли говорить, что не было найдено ни одного серьезного доказательства подобного проекта?

Совсем уже, запредельная конспирологическая теория идет дальше — она утверждает, что технологии Третьего рейха были настолько развиты, что «Новая Швабия» была лишь стартовой площадкой для нацистских космических кораблей, унесших фюрера и его свиту на темную сторону Луны. Этот сюжет лег в основу финской научно-фантастической комедии «Железное небо».

Надо отметить, что создатели игры Wolfenstein:New Colossus отправили Гитлера туда, куда его не рискнули отправить даже конспирологи — на поверхность Венеры. Рассказ о его игровой судьбе был бы спойлером, но она, как можно догадаться, незавидна.

Гитлер мертв

Мы можем пресечь все теории заговора о Гитлере. Он не бежал в Аргентину на подводной лодке, он не находится на скрытой базе в Антарктиде или на темной стороне Луны

Филипп Шарлье.

Анализ сохранившихся медицинских данных, включая радиографию черепа Гитлера, сделанную за год до его смерти, показал — на всех этих теориях можно ставить крест. Останки диктатора, без всякого сомнения, подлинные.

Об этом говорится в заявлении группы французских экспертов, во главе которой стоит известный антрополог, профессор Филипп Шарлье. Ранее ученый неоднократно исследовал останки исторических личностей, например, он подготовил аналитический доклад по мумифицированному сердцу короля Англии Ричарда Львиное Сердце.

Это должно убедить даже самых недоверчивых любителей истории в том, что официальные органы СССР и России с самого начала были правы: останки Гитлера были обнаружены и идентифицированы по всем правилам сразу после падения его режима, а после доставлены в Москву.

Ученые проверили официальную версию о смерти фюрера и обнаружили, что ничто ей не противоречит. Единственный момент, о котором спорили историки, что его убило — пуля или яд. И на зубах, и на протезах были найдены следы цианида, а значит «орудиями кармы» стали, по всей вероятности, и пистолет, и ампула яда одновременно. Кроме того, подтвердился и курьезный факт, что Гитлер был вегетарианцем — на зубах и протезах не нашлось и следа мяса.

Реклама

Реклама