01 июня 2018, 01:30

Правозащитники обвинили власти США в гибели трансгендера из Гондураса. Что случилось?

Читать 360tv в

Роксана Эрнандес мечтала о счастливой жизни в США, но очередная попытка попасть в «страну иммигрантов» стала для ЛГБТ‐латиноамериканки роковой — она скончалась при странных обстоятельствах. Защитники прав мигрантов уверены, что над ней намеренно издевались. Читайте подробности скандальной истории в материале «360».

Смерть Роксаны Эрнандес, ранее задержанной сотрудниками Иммиграционной и таможенной полиции США, вызвала бурю протестов среди правозащитников и противников нынешней политики президента Дональда Трампа. По их мнению, нынешние условия содержания мигрантов нетрадиционной ориентации ужасны и сопоставимы с издевательствами и пытками.

Реклама

Эрнандес шестой человек с октября 2017 года, умерший в американских миграционных тюрьмах, но ее случай вызвал особое возмущение активистов: 33-летняя жительница Гондураса была трансгендером и покинула родную страну, спасаясь от дискриминации. Ее три раза задерживали и высылали в Мексику, должны были выслать и в четвертый, но она умерла.

«Она была убита»

Предварительная причина смерти покойной — остановка сердца. Результаты вскрытия пока еще неизвестны, передает ABC News в пятницу. «Рокси умерла из-за медицинской халатности иммиграционной службы США. Другими словами, она была убита», — говорится в совместном заявлении сразу трех групп, защищающих права мигрантов.

В начале мая Эрнандес попросила убежище в США, была временно задержана и переведена в особое отделение частной миграционной тюрьмы, предназначенной для трансгендеров. Вскоре ее перевели в больницу — у Эрнандес обнаружили симптомы пневмонии, обезвоживания и осложнения связанные с ВИЧ.

Защитники прав мигрантов уверены, что причина смерти беженки — в ужасных условиях содержания в миграционной тюрьме. Последние часы перед транспортировкой в больницу она провела без нормальной еды, медицинского ухода, в камере с вечно горящим светом. Об этом на условиях анонимности рассказала ее подруга «Стейси», которая также находится в ЛГБТ-крыле частной тюрьмы.

Свет в этом месте горит 24 часа в сутки, в камерах низкая температура — ее подругу поместили в самую холодную, известную как «холодильник», приводит «Би-би-си» рассказ «Стейси». Несмотря на кашель, тошноту, диарею и сильную боль в теле, Эрнандес долгое время не вызывали врача — ее состояние вызывало у охранников раздражение, уверяет рассказчица.

«Во время ее первой недели в США, душевное и физическое состояние Рокси сильно ухудшилась. Зачем надо было помещать ее в заключение и пытать?», — цитирует CNN правозащитников. Сразу 37 конгрессменов стали соавторами письма министру внутренней безопасности США Кирстен Нильсен — их беспокоит отношение к задержанным ЛГБТ-мигрантам. Как отмечается в письме, они наиболее уязвимы для издевательств и сексуальных нападений, поэтому их, по возможности, надо отпускать или не содержать в местах заключения для мужчин.

Люди с нетрадиционной ориентацией составляют всего 0,14% от числа всех задерживаемых мигрантов, но среди жертв насилия их более 12%. Такие цифры со ссылкой на официальный источник приводит Huffington Post. Так, в 2017 году было 227 сообщений о сексуальных нападениях в центрах задержания, в 28 случаях речь шла о гомосексуале или трансгендере.

Проблемная граница

Впрочем, у этой истории есть и обратная сторона. Иммиграционная и таможенная полиция США выпустила собственное заявление. Все задержанные получают необходимый медицинский уход на протяжении всего времени нахождения в центрах для мигрантов, говорится в нем. Служба тратит на это более 250 миллионов долларов в год.

Также отмечается, что покойная Эрнандес трижды пыталась проникнуть на территорию США. Дважды у нее были проблемы с законом — в одном случае речь шла о воровстве, в другом о проституции. Каждый раз ей давали возможность добровольно вернуться в Мексику — многие латиноамериканские мигранты, после задержания, называют себя гражданами этой страны, чтобы попытать счастья на границе еще раз.

Так поступила и Эрнандес. В последний раз, она стала частью скандального каравана мигрантов, который призывал остановить лично президент Трамп. Более тысячи людей, в большинстве своем из Центральной Америки, устроили демонстративную акцию на мексиканской границе со Штатами — из них только восемь получили возможность подать прошение об убежище и то вопреки воле Трампа, гневно назвавшего нынешние законы страны об иммиграции «слабыми и неэффективными».

Подобные истории отражают расколотое состояние американского общества, после прихода к власти нынешнего президента, чья пламенная риторика привлекла множество избирателей, но не дала видимых результатов. Несмотря на все усилия, обещанная Трампом стена между США и Мексикой не построена, а толпы искателей лучшей жизни продолжают штурмовать границу. В свою очередь, сторонники более либерального подхода возмущены излишне жестокими, по их мнению, методами пограничников и других миграционных служб и успешно оспаривают их действия в суде.

Реклама

Реклама