Хакеры легко превратили робота-помощника в машину для убийства. И это очень страшно | 360°

23 августа 2017, 18:30

Хакеры легко превратили робота-помощника в машину для убийства. И это очень страшно

Читать 360 в

-

Робот Alpha 2, который предназначен для помощи людям и напоминании о важных делах, легко превратился в опасное оружие. Специалисты взломали его код и изменили программу – робот взял отвертку и буквально изрешетил помидор. Страшно представить, если бы не месте овоща оказался человек.

Китайская компания UBTech производит умного робота Alpha 2, который предназначен для помощи по дому. Робот запоминает, когда человеку нужно принять таблетки, предупреждает о плохой погоде и по Wi-fi может подключиться к любой технике в доме.

Также полезный робот может найти в Google ответ на любой интересующий вопрос и подавать нужные человеку предметы.

Маленький человечек выглядит безобидно, но на самом деле может нести реальную опасность, сообщил Forbes. Сотрудники компании IOActive взломали код робота и внесли в него изменения. Alpha 2 заговорил голосом куклы-монстра Чакки из триллера «Детская игра». Кроме того, робот взял отвертку и буквально изрешетил ею помидор.

Можно подумать, что робота просто запрограммировали махать рукой, а сам бы он отвертку взять не смог. Но в ролике, где рассказывается о функциях Alpha 2, видно, как он сам берет отвертку и подает ее хозяину.

Специалисты из IOActive рассказали, что подключились к роботу через USB-порт на затылке. Однако это не единственная его уязвимость, предупредили эксперты. Робот работает на платформе Android и во время загрузки обновления не проверяет криптографическую подпись. В результате на него можно загрузить любые вредоносные программы. Подобную уязвимость нашли и у предыдущей версии  - Alpha 1S, но неполадку так и не устранили.

 Alpha 2 от UBTech – не единственный робот, которого взломали специалисты IOActive. Они загрузили шпионский инструмент в прошивку робота NAO and Pepper от компании SoftBank. Робот с легкостью выполняет команды и поворачивает голову, что позволяет веб-камерам следить за человеком в режиме реального времени.

В примерах компании не идет речь о каких-то нереальных футуристических разработках - роботов для дома можно приобрести в любой момент. Alpha 2, который легко расправился с помидором, продается на AliExpress и стоит чуть более 170 тысяч рублей.

Об опасности роботов в последнее время часто говорит изобретатель Илон Маск. Он заявил, что искусственный интеллект - большая опасность для мира, чем КНДР, и призвал США отказаться от использования роботизированного оружия.

Реклама

Реклама