Гремячий ключ. Главное о самом популярном источнике Московской области | 360°

18 января 2017, 18:21

Гремячий ключ. Главное о самом популярном источнике Московской области

Читать 360 в

-

«360» рассказывает об одном из самых популярных у православных христиан мест во время Крещения Господня в Подмосковье — знаменитом Гремячем ключе, расположенном в Сергиево-Посадском районе.

Реклама

Гремячий ключ — легендарный источник и самый большой водопад Подмосковья, расположенный на правом берегу реки Вондиги, правом притоке Молокчи. Ключ находится в Сергиево-Посадском районе Московской области, в 500 метрах южнее деревни Взгляднево. Его высота составляет почти 20 метров.

По одной из версий, свое название источник получил в XIX или в начале XX века из-за издаваемого им шума. Но есть мнение, что название ключа произошло от народного географического термина «гремяч», который означает «родник, ключ», поскольку водопад питают семь родников. Славяне называли гремячими источники, которые появлялись на месте удара молнии.

Это один из древнейших источников в России, рассказал «360» настоятель православного комплекса Гремячий ключ отец Савва. По его словам, место является популярным среди паломников.

Сам преподобный Сергий его извел своей молитвой. По дороге в Киржач здесь, на этой горе, он молился и извел этот источник. Люди, по вере приходящие, тут много исцеления получают.

Согласно преданиям, на этом месте Сергий Радонежский вознес молитвы за освобождение России от татаро-монгольского ига и за сплочение разрозненных княжеств. После этого здесь и появился источник.

В настоящее время подходы к ключу благоустроены, появились храм, часовня и купель. Для удобства паломников по склонам ключа установлены лестницы.

Расход воды в источнике — шесть литров в секунду, а ее температура круглый год составляет плюс шесть градусов по цельсию.

Реклама

Реклама