12 апреля 1861 года началась самая кровопролитная война в США. История гражданского противостояния | 360°

12 апреля 2018, 05:55

12 апреля 1861 года началась самая кровопролитная война в США. История гражданского противостояния

Читать 360 в

12 апреля 1861 года началась четырехлетняя гражданская война между Севером и Югом в США. Ее конец ознаменовал отмену рабства в стране. О причинах, этапах и итогах сражения ‐ в материале «360».

С чего все началось?

Реклама

В первой половине XIX века аграрный рабовладельческий Юг и промышленный Север существовали как отдельные экономические регионы. Юг нуждался в машинах Севера, в то время как Север нуждался в сырье с Юга, особенно в хлопке. Долгое время два разных экономических региона сосуществовали мирно из-за взаимной необходимости. Однако постепенно между регионами нарастали противоречия.

Приход к власти 16-го президента США республиканца Авраама Линкольна в 1860 году стал для рабовладельцев юга сигналом опасности, а позже привел к выходу южных штатов из состава Союза.

Вышедшие штаты занимали около 40% всей территории Соединенных Штатов.

После инаугурационной речи Линкольна, в которой он упомянул о прекращении рабства на территории США и своем намерении политическими способами, мирно добиваться изменений, на форте Самтер произошло первое сражение, которое стало окончательным доказательством гражданского противостояния.

Первый период войны

12 апреля 1861 года начались первые боевые действия за форт Самтер в бухте Чарлстон. После 34-часового обстрела порт был вынужден сдаться.

В ответ на это Авраам Линкольн объявил южные штаты в состоянии мятежа и провозгласил морскую блокаду их побережья. Также им была издана прокламация о наборе 75 тысяч добровольцев в армию, а позже введена воинская повинность.

Северяне в войне выступали за сохранение Союза и целостности Соединенных Штатов, в то время, как южане хотели признания независимости и суверенитета Конфедерации.

Первое крупное сражение произошло 21 июля 1861 года у железнодорожной станции Манассас в Вирджинии. Тогда 33 тысячам солдатам Севера противостояли 32 тысячи конфедератов Юга. Войска северян атаковали южан перейдя ручей Булл-Ран, но были вынуждены начать отступление, которое позже превратилось в бегство.

В апреле 1862 года армия северян, состоявшая из ста тысяч человек, предприняла попытку овладеть Ричмондом, который являлся столицей южных штатов, но встретила на своем пути хорошо подготовленную систему инженерных укреплений.

В сражении на реке Чикахомини, которое проходило с 26 июня по 2 июля, северяне потерпели поражение 80-тысячной армии южан и вынуждены были отступить к Вашингтону.

Важным значением стал принятый 20 мая 1862 года закон о земельных участках, согласно которому гражданин США, не воевавшей на стороне Юга, мог получить участок земли. Также немаловажную роль сыграла Прокламация Линкольна от 22 сентября 1862 года об освобождении негров-рабов в мятежных штатах.

Второй период войны

3 марта 1863 года, впервые в истории США, была введена воинская обязанность. На Севере в ряды армии вступило около 190 тысяч негров, большая часть которых прибыла из южных штатов, а 250 тысяч негров служили в тыловых частях.

В начале мая 1863 года произошла битва при Чанселорвилле, в ходе которой 130‑тысячная армия северян потерпела поражение от 60-тысячной армии южан.

Потери сторон составили 17 275 человек у северян, а у южан 12 821 человек были ранеными и убитыми. Северяне вновь отступили.

Битва в июле за Геттисберг стала реваншем для северян. Ее итогом стал установленный контроль над долиной реки Миссисипи, а Конфедерация оказалась расчленена на две части.

Южане еще не были сломлены окончательно, но перелом в пользу северян уже произошел.

Во время сражений и северяне и южане несли колоссальные потери, которые исчислялись сотнями тысяч людей.

Весной 1865 года у Северян было в подчинении 115 000 человек. В то время как у южан оставалось всего 54 000 человека.

После ареста Джефферсона Дэвиса, который являлся первым и единственным президентом Конфедеративных Штатов Америки, и членов его правительства Конфедерация прекратила свое существование.

14 апреля 1865 года Авраам Линкольн был смертельно ранен и, не приходя в сознание, умер утром следующего дня.

Итог войны

Гражданская война завершилась сдачей остатков армии южан 23 июня 1865 года. Она оказалась самой кровопролитной войной в истории Соединенных Штатов и унесла около миллиона жизней. Она продемонстрировала новые возможности военной техники и оказала большое влияние на дальнейшее развитие военных навыков.

Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к американской Конституции, которая вступила в силу 18 декабря 1865 года.

В США началось быстрое развитие сельскохозяйственного и промышленного производства, был открыт свободный доступ к западным землям, также значительно укрепился внутренний рынок.

Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов.

Неразрешенными по прежнему остались множество проблем. Некоторое из них все же были решены, но значительно позже, в ходе Реконструкции Юга, которая продолжалась до 1877 года. Другие проблемы, такие как предоставление черному населению равных прав с белыми оставались без решения еще многие годы.

Реклама

Реклама