14 июля 2018, 01:50

Ваше благородие, госпожа удача: самые забавные талисманы и приметы в футболе

Читать 360tv в

Футболистов не зря прозвали самыми преданными «жрецами» богини Фортуны. Вставать с лавки только на левую ногу (иначе не получится забить гол), гетры и бутсы, напротив, сначала надевать на правую, не смотреть в глаза вратарю во время пенальти... Это уже классика. Но есть ряд футбольных «обрядов», которые точно заставят вас удивиться.

Сборная Франции, например, накануне финального поединка ЧМ-2018 рассказала о ритуале, который неизменно приносит им удачу. По словам «трехцветных», усы центрального защитника Адиля Рами являются для них неким символом победы. (ничего не напоминает?) Чтобы все сложилось как надо, перед игрой нужно потрогать усы футболиста «Марселя». Кстати, сам Рами еще не выходил на поле в матчах этого мундиаля. Хоть не зря приехал…

У французской сборной есть и другая примета, известная на весь мир. В то время, когда вратарем команды был харизматичный Фабьен Бартез, его блестящую лысину перед каждым матчем целовал защитник Лоран Блан. Это – самый популярный и результативный ритуал среди всех. Не зря Франция бывала и чемпионом Европы, и чемпионом мира.

А вот бывший капитан сборной Англии и команды «Челси» Джон Терри всегда был уверен – удачу ему приносит «законное место» в автобусе. По дороге на матч футболист никому не позволял садиться на его «трон». Плюс ко всему, перед важными играми он всегда слушал музыку только на старом CD-плеере! И это в эпоху смартфонов!

Ну а форвард сборной Португалии Криштиану Роналду перед каждым матчем долго разглядывает себя в зеркале. В раздевалку он требует персональное! Нападающий уверяет – это не самолюбование, а ритуал. И неплохой способ настроиться на важное дело.

У вратарей другой фетиш — они «неровно дышат» к своему главному орудию труда. Талисманом для советского голкипера Рината Дасаева, например, стали перчатки, подаренные легендарным немецким вратарем Харальдом Шумахером. Дасаев никогда не надевал их, но неизменно клал в ворота - в самый угол, чтобы приносили удачу.

Вратарь Норберт Нигбург, выступавший за немецкий клуб "Шальке", выходил на поле с фотографией Папы Римского в кармане. А вот голкипер колумбийской сборной Рене Игита каждый матч проводил в одних и тех же трусах! Он их не стирал, дабы не спугнуть везение.

Тем временем, вратарь «Спартака» Артем Ребров не прочь был и поговорить со штангой! Перед каждой игрой он обязательно целовал ворота и о чем-то с ними «беседовал».

Бывший вратарь сборной Аргентины Серхио Гойкоэчеа перед каждой серией пенальти справлял на поле малую нужду! Незаметно, чтобы зрители ничего не успели разглядеть. Впервые это произошло случайно, в четвертьфинальном матче ЧМ-1994 с Югославией. Ну не мог игрок отлучиться с поля. Затем то же самое Серхио повторил в полуфинале с Италией. После этого помочиться на поле перед серией пенальти стало его своеобразным талисманом и часто помогало.

Ну а бывший игрок нашей сборной Андрей Аршавин в свои лучшие годы в день игры принципиально не общался с Юлей Барановской (тогда еще его женой). Не то, что лично - даже по телефону!

Легенда нидерландского футбола Йохан Кройф перед стартовым свистком всегда тщательно жевал жвачку. Потом сплевывал ее в сторону соперника. Голландец шутил — как-то перед финалом Кубка чемпионов 1969 года, он забыл о традиции, и его «Аякс» проиграл итальянскому «Милану» в 3 мяча!

На чемпионате мира 1962-о всех позабавила футбольная сборная Чили, которая ну уж очень своеобразно настраивалась на матчи. Перед игрой с Италией спортсмены ели макароны, со Швейцарией – пробовали сыр. Прежде чем встретиться на поле с командой СССР, приняли по стопке водки. Чилийцы уверяли, что так им проще понять душу соперника.

Все это меркнет по сравнению с приметой, которой до недавнего времени следовали в карагандинской команде «Шахтер». Перед домашними матчами, прямо на стадионе, футболисты совершали… жертвоприношение! На удачу, они должны были зарезать барана…

Без шаманских ритуалов не обходятся и африканские футболисты.

На чемпионате мира 2002-го года за сенегальскую сборную пришли болеть колдуны! На трибунах они сидели, обвешанные амулетами и бубнами.

Ну а самый авторитетный африканский шаман Нгой Мбай даже входил в официальную делегацию! Правда, помогал дистанционно. Он признался, что ходил из угла в угол в своем гостиничном номере и отгонял злых духов от ворот. Видимо, этого хватило, чтобы в одном из матчей сборная обыграла действующих на тот момент чемпионов мира – французов.

Не обошлось в футболе и без черных колдовских ритуалов. Так болельщики сборной Испании перед полуфиналом «Евро-2008» скупали фигурки, изображавшие нашего Андрея Аршавина, и втыкали в них иголки, как в магии вуду! Подобные куклы продавались на каждом углу по девять евро.

Голландец Гус Хиддинк тоже верил в магическую силу. Силу галстуков! Если его команда выигрывала, на следующий матч Гус надевал тот же самый галстук. В случае же поражения – расставался с ним навсегда.

Если от одежды повседневной переходить к футбольной, то здесь главным суеверием, является номер на спине футболиста.

Иван Саморано, раньше игравший за миланский «Интер» обожал цифру 9. Но она была занята. Футболисту пришлось согласиться на номер 18, но он выдвинул одно условие. Между 1 и 8 на его футболке поставили знак сложения (+), чтобы всем было понятно – Иван все же играет с девяткой на спине.

В магию чисел верит и Сергей Игнашевич. Он всегда выходит играть только под четным номером. Так сложилось, что все свои удачные матчи он провел именно в «четных» футболках.

А для бывшего тренера сборной Франции Раймона Доменека важна была астрология. Он никогда не приглашал в команду спортсменов, родившихся под знаком Скорпиона, а вот «львов» напротив, очень любил.

Усы надежды, жилет удачи…

В то время как в России с выступлением сборной на ЧМ ассоциировались «Усы надежды» Станислава Черчесова, у англичан символом удачи стал жилет, как у тренера Гарета Саутгейта. Его он носит в любую погоду, на все матчи. Болельщики сборной массово облачились в такие же, дабы поддержать своих футболистов.

В английских СМИ даже появились инструкции, где купить жилет, как у Саутгейта. Продажи жилетов в стране с начала мундиаля увеличились на 35%! В поисковом ресурсе модных товаров запросы по слову «жилет» выросли на 41%. После матча Англия – Колумбия этот предмет одежды искали каждые 12 минут.

Сам Саутгейт пояснил, что одевается так в память о своем дедушке Артуре Толле. Тот служил морским пехотинцем, а жилет был одним из любимых его предметов одежды.

Благодаря жилету или нет, а в полуфинал чемпионата мира англичане вышли впервые с 1990 года.

Реклама

Реклама