14 июня 2020, 10:04

Главный храм Вооруженных сил России освятили в Подмосковье. Чем интересна одна из самых больших церквей страны

Читать 360tv в

Главный храм Вооруженных сил России освятили 14 июня. Изначально его открытие было приурочено ко дню окончания Великой Отечественной войны, но коронавирус немного вмешался в планы. Чем необычен новый храм, освященный сегодня в Подмосковье, — в материале «360».

Храм Воскресения Христова (другое название — главный храм Вооруженных сил России), в народе больше известный как храм Минобороны, находится в Одинцовском районе, в подмосковном парке «Патриот», который был основан в 2014 году также под эгидой Министерства обороны.

https://twitter.com/mod_russia/status/1259065800993972224

Предполагается, что храм станет духовным и просветительским центром для российских военных. Более того, замминистра обороны Андрей Картаполов пообещал открыть в новом храме центр подготовки военного духовенства — то есть священников, прикомандированных к армии, чтобы поддерживать боевой дух солдат.

Строить храм начали еще в 2018 году, чтобы уже через два года приурочить его открытие к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Правда, в 2020 году случилось непредвиденное: как раз в мае из-за пандемии коронавируса Москву и Подмосковье пришлось закрыть на карантин, поэтому привязать открытие храма к праздничной дате не получилось. Но в Министерстве обороны не растерялись и решили провести торжественную церемонию открытия 22 июня — то есть ровно через 75 лет после того дня, когда немецкие войска вторглись на территорию СССР.

Вообще, храм Воскресения Христова уникален сразу по нескольким причинам. Это первый в современной российской истории православный храм, полностью посвященный войне. По замыслу авторов проекта, роспись внутри храма должна отображать не только Победу в Великой Отечественной, но и вообще все боевые действия, в которых принимала участие русская армия за всю историю ее существования.

https://twitter.com/mod_russia/status/1270365239549349898

Главный храм Вооруженных сил станет одним из крупнейших наряду с храмом Христа Спасителя и Исаакиевским собором. Кстати, параметры храма выверялись неслучайно: например, высота звонницы составляет 75 метров — именно столько лет в этом году исполнилось Великой Победе. Высота малого купола — 14,18 метра, потому что Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Ну а диаметр основания главного купола составляет 19,45 метра — естественно, в честь года окончания войны.

https://www.instagram.com/p/B8Lo2nhlRNG/

Протоиерей Леонид Калинин, председатель художественного совета храма, отметил также, что такой масштабный проект был создан в удивительно короткие сроки и «на минимальные средства». Напомним, что на строительство храма ушло более трех миллиардов рублей. С самого начала анонсировалось, что храм будет возведен исключительно на пожертвования, которые собирал благотворительный фонд «Воскресение». Так оно, в общем, и получилось: в проект вложились верующие люди и ветераны боевых действий как из России, так и со всего мира — в частности, сообщалось о пожертвованиях от общественных организаций из стран СНГ и Восточной Европы. Конечно, фонду помогло и правительство Москвы, пожертвовав два миллиарда бюджетных средств. Московская область тоже вложилась, выделив 950 миллионов рублей.

https://www.instagram.com/p/CBBnuZwjSsG/

Освятить храм изначально планировали 22 июня, но церемонию удалось провести на более раннюю дату  — 14 июня. Освятил храм Воскресения Христова патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он же совершил первую Божественную литургию. На церемонии присутствовал министр обороны России Сергей Шойгу.

Реклама

Реклама