06 октября 2021, 18:30

Заступился за девушку и едва не погиб в драке с судимыми дагестанцами. Главное о конфликте в метро

РИА Новости: обвинение против избивших москвича дагестанцев могут переквалифицировать на более тяжелую статью

Читать 360tv в

В московском метро три дагестанца избили пассажира в вагоне. 25-летний бармен заступился за девушку, которая сделала шумной компании замечание. Им может грозить тюрьма.

В Москве трое мужчин избили 25-летнего пассажира на Арбатско-Покровской линии в метро. Они угрожали избить любого, кто попытается помочь избитому парню. Нападавшие выбежали из вагона на станции «Первомайская». Пассажиру после этого вызвали скорую помощь.

Реклама

Нападавших вычислили по камерам и задержали еще до того, как они выбрались из метро. Но один из них начал сопротивляться и бросился на правоохранителя с ножом. Выяснилось, что они уроженцы Дагестана, один из мужчин приехал в Москву на заработки несколько дней назад.

Против драчунов возбудили дело по статье «Хулиганство». Уроженцам Дагестана может грозить штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или принудительные работы на срок до пяти лет или же лишение свободы на срок до семи лет, написал сайт kp.ru.

Детали произошедшего

Выяснилось, что пассажир пытался защитить девушку. Она сделала замечание шумным мужчинам, поскольку те вели себя нагло, громко разговаривали и матерились. Девушку после этого чуть было не ударили, но за нее заступился парень.

Позднее стали известны имена нападавших в метро. Это Магамаали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков, писало РИА «Новости». Двое из них имеют судимость за кражу, а третьего судили по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Всех троих дагестанцев арестовали на два месяца. Не исключено, что статью переквалифицируют на более тяжкую — «Покушение на убийство из хулиганских побуждений».

Прокуратура Москвы держит на контроле ход и результаты расследования уголовного дела. Его передали в следственное управление СЧ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России.

Пострадавшего 25-летнего бармена Романа Ковалева поместили в больницу. У него переломы костей лица. Он рассказал, что когда дагестанцы били его, то никто не заступался, несмотря на то, что вагон был полон людей. По его словам, мужчины во время драки перешли в другую часть вагона.

Реакция на конфликт

Реакция на кровавую драку в метро на заставила себя ждать. Глава Общественного совета представительства Республики Дагестан Хаджимурад Гаджиев заявил, что возмущен поведением земляков. По его словам,, вне зависимости от того, что послужило причиной конфликта, трое дагестанцев повели себя неадекватно, написал Daily Storm.

Гаджиев отметил, что получил гневные осуждения произошедшего от коллег из других комитетов.

Духовное управление мусульман тоже среагировало на конфликт в метро. Руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов назвал поступок дагестанцев богомерзким, написал «Ридус». По его словам, такие случаи доказывают необходимость духовного воспитания молодежи, чтобы она не позволяла себе такие поступки.

Реклама

Реклама