28 сентября 2018, 22:42

Гигантское цунами накрыло индонезийский остров. Десятки жертв

Читать 360tv в

Цунами обрушилось на остров Сулавеси в Индонезии. Ему предшествовало землетрясение магнитудой в 7,5.

Причем сначала власти дали предупреждение о надвигающейся волне, но позднее по ошибке отозвали его. Это привело к гибели минимум пяти человек и десяткам пострадавших. Точное число жертв цунами неизвестно.

Реклама

Волна обрушилась на город Палу в провинции Сулавеси. Были разрушены почти все прибрежные здания, пострадала местная мечеть. У нее рухнул купол.

Метеорологи заявили, что сейчас волна отступила, но в городе царит хаос. Десятки людей с различными ранениями требуют помощи специалистов. На улицах работают спасатели и медики. В Сеть выкладывают многочисленные фото и видео трагедии. На одном из них жители острова сняли надвигающуюся волну прямо с берега.

Видно, как вода сносит все на своем пути — дома, деревья, машины. Высота волны составила три метра.

Местные жители рассказали, что почувствовали в пятницу мощные подземные толчки. Последний был самым сильным. Люди начали выбегать из домов и кричать от ужаса. На кадрах видно, что в некоторых местах потрескался асфальт и частично разрушены дома.

Эпицентр землетрясения был в 78 километрах от Палу на глубине в 10 километров, но толчки были настолько мощные, что их чувствовали даже жители соседних городов. После первого землетрясения последовал афтершок магнитудой 6,1, сообщило Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG).

Местные власти сообщают, что большинство пострадавших находятся в больницах, но они вынуждены размещаться на улице из-за ожидаемых афтершоков.

Они также сообщили, что некоторые дома были полностью разрушены, спасатели ведут эвакуацию выживших и раненых.

Аэропорт в индонезийском городе Палу приостановил работу. Воздушную гавань закрыли в пятницу в 14:26 по московскому времени, откроют не ранее чем в субботу в 14:20 по Москве.

Реклама

Реклама