24 апреля 2018, 20:05

«Это бывает раз на миллион». Что известно о гибели москвички на пластической операции

Читать 360tv в

В одной из столичных частных клиник после операции по пластике груди скончалась пациентка. По словам родственников, у нее не было медицинских противопоказаний для проведения операции. Оперировали женщину хирург Григорий Перекрестов и 24‐летний анестезиолог Зейнал Неджафов. Причины гибели пока неизвестны, но Следственный комитет уже возбудил уголовное дело в отношении клиники. Подробности происшествия рассказывает «360».

Операцию делали 15 апреля в частной пластической клинике «Триумф», расположенной на севере Москвы. Пациенткой оказалась 32-летняя москвичка Екатерина Киселева, которая, желая сделать пластику груди, обратилась за помощью к хирургам. По не выясненным пока причинам женщина не пришла в себя после операции и скончалась в палате. У погибшей остались двое детей: 11-летний сын и 12-летная дочь от брака с мужчиной-бизнесменом, с которым она развелась две недели назад.

Реклама

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье «Об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека». Сейчас они проводят комплекс следственных действий. Сотрудники службы собираются допросить руководство клиники и всех ее работников. Кроме того, для установления точной причины смерти будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Как рассказала «360» мать погибшей, Екатерина выбрала клинику по совету давней знакомой. Женщина легла под нож хирургов по собственному желанию — она была недовольна формой и размером груди. «Это было ее желание улучшить внешность. У нее двое деток, хотела сделать подтяжку груди. Она была очень красивая и к телу своему относилась придирчиво», — вспоминает мать Екатерины.

Родственники отговаривали Киселеву от операции, но та все равно решила изменить внешность. По словам матери, за пять дней до операции Екатерина сдала все необходимые анализы, по результатам которых врач разрешил сделать роковое хирургическое вмешательство. «Дочка никогда не жаловалась на здоровье. На ее теле ни одного шва не было, она не знала, что такое общий наркоз. И доверилась врачам, которые такую халатность совершили», - отметила в разговоре мать погибшей.

Операция по пластике груди длилась около пяти часов. После нее родители пытались связаться с дочерью по мобильному телефону, но трубку никто не брал. Тогда они решили позвонить администратору клиники, которая успокоила взволнованных родственников. Она сообщила, что операция прошла успешно и пациентка спит после наркоза.

В тот день в 16:30 нам сказали, что закончена операция, причем успешно. Но в 19:30 нам позвонили и сообщили о ее смерти. Потом сказали, что она умерла еще на операционном столе. Возникает вопрос - что они три часа там делали? Я не могу понять, что случилось на самом деле

В ходе разговора мать погибшей отметила, что в штате клиники нет специалиста, который бы мог провести реанимацию пациента в экстренных случаях. По ее словам, нестыковка в показаниях администратора указывает на то, что Екатерина могла умереть в своей палате после операции, но врачи не смогли оказать ей скорую медицинскую помощь, а также затягивали с вызовом «скорой».

В самой клиники «Триумф» от комментариев «360» отказались, но заявили, что врачи, сделавшие операцию, до сих пор у них работают.

Раз на миллион

В наше распоряжение попала аудиозапись разговора бывшего мужа Екатерины и главврача клиники, которая сообщила о смерти москвички. Из разговора следует, что у москвички остановилось сердце.

— Алло, Антон Николаевич? — Да. — Здравствуйте. Я главный врач клиники «Триумф Палас». Мы Катю оперировали сегодня. Операция прошла нормально, но в конце случилась остановка сердца. Все мероприятия последующие ни наши, ни бригады скорой ее не спасли.— Вы шутите? — Нет, я не шучу, это ужасно, я знаю. Мы сами все в шоке. — Девушка, вы издеваетесь, вы шутите? — Господи, нет. Это невероятно, но это случилось. Понимаете? Прости господи, не знаю, как объяснить. Я сама кардиолог, я прибежала, и мы здесь все ей занимались. — Девушка, вы шутите? — Господи, нет, мой хороший, нет, нет. Я бы хотела… — Вы издеваетесь? — Боже мой, кошмар… — Вы издеваетесь! Вы понимаете?.. — Нет, я не издеваюсь, вы понимаете, я не знаю, как еще объяснить. Я должна была вам позвонить. — Девушка, вы скажите... — Я клянусь, я сама была бы рада… — Это случилось, правда? — Мы так старались… Алло? — Вы правда пошутили, скажите? — Господи, нет. — Это какая-то глупая шутка, дурацкая. — Это первый случай из моей практики, вообще ужас. — Вы шутите... — Это невероятно просто. — Это не бывает, вы шутите, скажите, что это не так! — Это бывает раз на миллион, но это случилось… Кошмар какой-то.— Девушка, ну я… вы… вы шутите, скажите мне, что вы шутите! Я такого не понимаю вообще, вот-как это возможно? Объясните мне, как это возможно? Это дурацкая операция, которая делается миллион раз. — Она зональная вообще, и прошла она нормально. Но в конце началось снижение пульса. Мы начали вводить [препарат], ускорять. Вводили, пытались поднимать — не поднимается. Остановка сердца, реанимационные предприятия, адреналин, все подряд. Вызвали реанимацию дополнительно, они нам помогали. Это какой-то кошмар. Я была бы так рада, чтобы этого не было… Я не знаю как вам вообще… как вам быть… — Я пока вообще не понимаю, о чем вы, что происходит. Это какой-то дурацкий розыгрыш, вы меня сейчас разыгрываете, это очень страшно. Вы родителям уже звонили? — Я больше пока никому не звонила. — Я позвоню родителям. Я не знаю даже, как им говорить об этом. Нет, вообще… Вы издеваетесь! — Пожалуйста, примите что-нибудь успокаивающее, что дома есть, корвалол там, капли какие-нибудь. — Девушка, вы шутите, черный юмор, такого не бывает! Вы шутите, ну черт побери! Все, дайте мне время, я должен переварить это.

Врачебная халатность или некачественное обследование

Операцию, повлекшую за собой смерть пациентки, проводил пластический хирург Григорий Перекрестов. На сайте Docdoc указано, что он окончил Ярославский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», а также проходил курсы повышения квалификации по пластической хирургии в России и за рубежом — в Китае, Испании и Румынии. Общий стаж работы по специальности составляет шесть лет. Анестезиологом во время операции выступал 24-летний уроженец Дагестана Зейнал Неджафов.

Любая операция, в том числе и в сегменте пластической хирургии, может закончиться летальным исходом из-за неправильного или недостаточного предварительного обследования, отметил в беседе с «360» пластический хирург Георгий Абовян. По его словам, даже самая безобидная операция может закончиться серьезными осложнениями, поэтому желающим изменить что-то в своем теле нужно хорошо подумать перед тем, как ложиться под нож хирурга. Кроме того, при выборе врача необходимо детально изучить его квалификацию и посмотреть портфолио предыдущих работ.

У врача, проводящего подобные операции, должен быть сертификат по специальности «пластическая хирургия». В свою очередь анестезиолог должен иметь на руках сертификат по специальности «Анестезиология и рениматология» и диплом о прохождении ординатуры. Кроме того, у каждой клиники должна быть лицензия на предоставление услуг по каждому отдельному виду пластических операций

По данным Аналитического центра Vademecum, в последние пять лет россиянки все чаще обращаются к пластическим хирургам. В топ-3 самых популярных операции входит увеличение груди, блефаропластика (изменение и подтяжка век) и ринопластика (изменение формы носа). Кроме того, у россиян резко стала востребованной процедура по удалению комков Биша - жировых образований между щечной мышцей и поверхностными мышцами лица.

Реклама

Реклама