19 октября 2019, 17:00

Гибель 15 человек и нарушение «всех мыслимых норм». Главное о прорыве дамбы в Красноярском крае

Читать 360tv в

Рано утром 19 октября прорвало технологическую дамбу на реке Сейба в Красноярском крае. Водой затопило два общежития с людьми. По состоянию на 17:00 по мск наводнение унесло жизни 15 человек, еще 16 отправили в больницы с различными травмами. Сейчас на месте ЧП работают сотни специалистов. Главное о разрушении плотины — в материале «360».

Что произошло на дамбе

Дамба на реке Сейба перекрывала технологический водоем, который находится на золотодобывающем предприятии рядом с поселком Щетинкино. Около 06:00 по местному времени (02:00 мск) 19 октября плотину прорвало, а вся вода обрушилась на два временных общежития. Как стало известно, в зоне бедствия оказались около 80 человек.

https://twitter.com/360tv/status/1185516613099016192

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК, точное количество людей, которые находятся в районе затопления, пока выясняется.

Предварительно экстренные службы Красноярской области считают, что к ЧП мог привести сильный износ защищающей конструкции. Дамба не справлялась со своими функциями и обрушилась.

По словам Енисейского управления Ростехнадзора, поврежденная плотина не входила в число поднадзорных объектов.

«Никаких заявленных документов не поступало, преддекларационных обследований не проводилось. В настоящее время на место выехали наши специалисты», — сообщили в управлении.

Позже губернатор края в эфире канала «Россия 24» рассказал, что конструкция принадлежит холдингу «Сибзолото».

Нелегальность дамбы подтвердил и председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин. «Гидротехническое сооружение было построено кустарным способом, как я предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм», — сказал он.

https://twitter.com/5tv/status/1185417232098217985

Последствия ЧП

В результате происшествия погибли 15 человек. Травмы различной степени тяжести получили 16 жителей, которых экстренно отправили в больницы.

«Медики направлены к пострадавшим из Краснокаменки и Курагино. В готовности санавиация Красноярска. Больницы готовы принять пострадавших», — рассказали в краевом Министерстве здравоохранения.

Сейчас врачи уже оказывают всю необходимую помощь пострадавшим, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии. Позже пациентов отправят санитарными вертолетами для дальнейшего лечения в Красноярск.

Следователи возбудили уголовное дело о «Нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отправил в Красноярский край следователей-криминалистов, которые помогут в расследовании дела.

Что сейчас происходит в Щетинкино

Ситуацию с ЧП на Сейбе взял под личный контроль губернатор Красноярского края Александр Усс.

Сейчас в Щетинкино работают 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию. Из Хакасии на помощь специалистам вылетел вертолет Ми-8 МЧС РФ со спасателями на борту. Также прибыли аварийно-спасательные службы из Артемовска. В готовность привели аэромобильную группировку, в которую включили 200 человек и пять вертолетов Ми-8 и Ми-6.

О случившемся доложили президенту России Владимиру Путину. Он распорядился сделать все возможное, чтобы люди получили необходимую помощь. Кроме того, лидер страны поручил не допустить, чтобы другие населенные пункты попали в зону опасности.

После этого местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории Курагинского района. Губернатор края выразил соболезнования родным и близким погибших и объявил 21 октября днем траура.

Реклама

Реклама