10 октября 2019, 10:32

Спецэффекты с тупым сюжетом. «Гемини» в рецензиях мировых критиков

Читать 360tv в

В российских кинотеатрах 10 октября начинают показывать новый фильм с Уиллом Смитом «Гемини». Премьера состоялась 1 октября на фестивале в Цюрихе, так что журналисты уже успели высказать свое мнение по новому творению Энга Ли.

Последний раз Энг Ли выпускал фильм в 2016 году, это была «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча». Так что его поклонники, да и критики с нетерпением ждали, что же подготовил режиссер за три года. И, кажется, напрасно. Пока что средняя оценка на Metacritic, где собраны отзывы авторитетных киножурналистов, для фильма «Гемини» составляет 37. А среди 29 рецензий всего четыре отмечены как положительные.

Начнем с хорошего. Самая высокая оценка (69) принадлежит Рози Найт из IGN Movies. Она отметила, что фильм произвел на нее необычное, но амбициозное впечатление. По ее мнению, главный недостаток ленты — сценарий, но игра Уилла Смита, Бенедикта Вонга и Мэри Элизабет Уинстед прибавили «Гемини» интереса.

«Несмотря на то, что он наполнен очень интересными моментами, фильм, кажется, сам не знает, на что хочет быть похож», — отметила Найт.

Чарльз Брамеско из The Verge сравнил Энга Ли с гитаристом, которому мешают навороты. По его мнению, настанет момент, когда режиссер «вернется к акустике». Он поставил «Гемини» 50.

«Часть проблем фильма, однако, может быть связана с тупым сценарием, который вступает в противоречие с перспективными интеллектуальными технологиями, используемыми в его производстве», — написал Брамеско, имея в виду, что Энг Ли сделал «Гемини» в формате HFR (60 и 120 кадров в секунду).

Эд Пауэр из The Telegraph поставил фильму 40, но его рецензия как будто хочет еще сильнее понизить эту оценку. Он посчитал, что главная ошибка фильма в том, что «Гемини» воспринимает себя серьезно. Сам фильм он назвал «утомительным» и заявил, что ленту не смог спасти даже Уилл Смит.

Журналисты из CNN и The Guardian сошлись в оценке 40, отметив сильную техническую сторону фильма, но признав проигрыш по другим фронтам. И это еще нейтральные отзывы.

По фильму прошлись журналисты The New York Times, Rolling Stones, The Hollywood Reporte, The Washington Post. Их оценки колеблются от 25 до 30. Хуже всего оценили «Гемини» в Vox, поставив триллеру 20.

«Такие фильмы, как „Гемини“, обычно идеально подходят для просмотра в самолете. Возьмите шаблонный сюжет о шпионах и клонировании, потом добавьте диалог настолько предсказуемый, что объявления пилотов, турбулентность или желание соседа встать и воспользоваться ванной комнатой не помешают вам. Дополните некоторыми привлекательными звездами (Мэри Элизабет Уинстед, Клайв Оуэн, Бенедикт Вонг и не одной, а двумя версиями Уилла Смита) и сценами с крупными боями (в нашем случае что-то вроде бойни с мотоциклом) — и бам, вы получили приличный способ провести половину своего полета на День благодарения», — заключил Алекс Абад-Сантос.

Реклама

Реклама