12 февраля 2021, 22:58

Бритни Спирс за независимость. Певица борется со СМИ и собственным отцом за личную свободу

Читать 360tv в

Судья Лос-Анджелеса отклонил ходатайство отца Бритни Спирс о получении полного контроля над имуществом поп-звезды. После вышедшего на днях документального фильма о певице многие усомнились в искренности ее отца. Фанаты считают, что он хочет сохранять контроль над дочерью не ради ее безопасности, а ради доступа к деньгам.

Как пишет The Guardian, суд оставил свое предыдущее решение об опекунстве Спирс в силе, отклонив иск ее отца Джейми Спирса. Он на протяжении последних 13 лет имел контроль над имуществом, карьерой и другими аспектами личной жизни певицы, включая ее лечение.

Реклама

В прошлом году адвокаты 39-летней певицы подали иск о снятии Джейми с должности опекуна. Они заявили, что Спирс «боялась своего отца» и не намерена возобновлять свою карьеру, пока он ее контролирует. В ноябре судья отказался лишать Джейми опекунства, но добавил Bessemer Trust в качестве соопекуна.

https://www.instagram.com/p/CKxFtf1gPfL/

Джейми Спирс пытался снова вернуть единоличную опеку, в чем ему отказал суд. Следующее слушание назначено на 17 марта.

Обычно такое опекунство носит временный характер, но Спирс остается под контролем своего отца с 2008 года. Это положение певицы считалось неоднозначным в течение многих лет, но о нем заговорили с новой силой после выхода документального фильма The New York Times о ней. Лента называется Framing Britney Spears.

Новый взгляд на ситуацию

Документальный фильм рассказывает о росте славы Спирс на фоне постоянных оскорблений со стороны папарацци и СМИ. Ее отец в нем изображен человеком, отсутствующим в жизни своей дочери до тех пор, пока к нему не переходит контроль над ее финансами. Подробно обсуждается и то, что в 2008 году судья не разрешил певице выбрать собственного адвоката.

В фильм также вошло интервью с адвокатом, утверждавшим, что при встрече в 2008 году Спирс сказала ему, что примет опекунство, если ее отец не будет назначенным опекуном.

https://www.instagram.com/p/CKm_w_xAlkw/

Авторы работы также задались вопросом о том, как поп-звезда могла давать аншлаговые шоу и зарабатывать миллионы, при этом считаясь неспособной принимать решения о своих финансах и здоровье.

Представители адвокатов Джейми Спирса отказались комментировать фильм, но ранее утверждали в суде, что он хорошо распоряжался финансами дочери и что его отстранение нанесет вред певице.

Он боролся за то, чтобы судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, в то время как адвокаты Бритни Спирс выступали за большую прозрачность.

Жестокость СМИ

Документальный фильм также позволил людям по-новому взглянуть на то, как СМИ обращались с юной певицей. Журналисты задавали ей неуместные вопросы, папарацци преследовали ее во время нервных срывов, журналы клеветали на нее во время разрыва с певцом Джастином Тимберлейком, а ведущие ток-шоу высмеивали.

С юных лет девушка подвергалась давлению. Поначалу ее подавали как примерного подростка для подражания, а потому Спирс поклялась хранить целомудрие до замужества. Позже певица попала во все заголовки газет, потому что призналась, что нарушила это обещание со своим парнем Джастином Тимберлейком.

https://www.instagram.com/p/CLFVHssDSNs/

Когда они расстались, Тимберлейк спекулировал на теме того, что Спирс якобы ему изменила. Из-за чего ее подвергали жесткой критике все СМИ, превращая юную девушку в настоящую злодейку. Когда она пошла на интервью к Дайан Сойер, то та своими вопросами довела 21-летнюю певицу до слез. Сойер заявила, что Спирс разочаровала множество матерей в США.

При этом Тимберлейк свободно говорил о лишении девственности в радиоинтервью и не сталкивался ни с какой критикой.

На этом спекуляции вокруг личной жизни Спирс не закончились. Когда ее брак с танцором Кевином Федерлайном — отцом ее двоих детей — распался, у певицы произошел публичный нервный срыв. На глазах камер она обрила свою голову налысо в 2007 году, после чего была доставлена в больницу.

https://www.instagram.com/p/CLKcRQHge5n/

Было вполне очевидно, что Бритни Спирс переживала сильные психологические проблемы и страдала, но никто не проявил к ней сочувствия. Общество ее дегуманизировало, совершенно не задумываясь о том, сколько стресса и давления она испытывала все это время.

Фирмы даже делали кружки и поздравительные открытки, высмеивающие нервный срыв певицы.

Движение #FreeBritney

В фильме также фигурировало движение #FreeBritney, что переводится как «Освободите Бритни». Это возглавляемая ее фанатами кампания, выступающая за освобождение певицы от опеки и контроля отца. На этой неделе организаторы заявили, что надеются, что реакция на фильм окажет давление на суды и поможет вернуть певице независимость.

Спирс впервые публично признала движение #FreeBritney в прошлом году, когда ее адвокат заявил в суде, что она «пытается восстановить некоторую долю личной автономии» и что она «приветствует и ценит информированную поддержку своих многочисленных поклонников».

https://www.instagram.com/p/CLFvx1zAVl6/

Она не прокомментировала напрямую последние слушания или фильм, но во вторник поделилась видеороликом старого выступления в Instagram и Twitter. В описании она сказала, что ей всегда нравилось быть на сцене, но она берет это время, чтобы учиться и быть нормальным человеком. Она также попросила людей помнить о том, что невозможно знать всего, что творится с человеком за объективом камер.

Реклама

Реклама