24 ноября 2021, 00:01

Фредди Меркьюри умер 30 лет назад. Его болезнь до сих пор порождает слухи об убийстве

Биограф Фредди Меркьюри Мария Ахундова считала, что солиста Queen могли убить

Читать 360tv в

Вокалиста легендарной группы Queen Фредди Меркьюри не стало 30 лет назад. Музыкант умер 24 ноября 1991 года, за день до этого заявив о поразившем его СПИДе.

Болезнь Фредди Меркьюри

Солист Queen узнал, что является ВИЧ-положительным, в 1987 году. На публике он появляться перестал, а от группы скрывал заболевание до последнего.

Реклама

«Когда мы узнали, что в теле Фредди этот ужасный вирус, все еще не верили в это», — рассказывал гитарист коллектива Брайан Мэй, слова которого привел Esquire.

Сам Меркьюри старался не впадать в депрессию и просил группу создавать как можно больше материала для песен, чтобы вдоволь поработать перед смертью. На публике он появился в последний раз 18 февраля 1990 года, когда Queen вручали награду Brit Awards.

Последний видеоклип с участием Меркьюри на песню These Are the Days of Our Lives записали в мае 1991 года, за шесть месяцев до его смерти.

Незадолго до кончины, как рассказал в интервью Mirror друг вокалиста Питер Фристоун, Меркьюри прекратил пить таблетки и готовился к смерти. В последние дни жизни он осматривал коллекцию искусства, которая находилась в его доме. Музыкант был слаб, его несли по лестнице.

С просьбой подготовить публичное заявление рок-вокалист обратился к менеджеру Джиму Бичу 22 ноября 1991 года. Сообщение опубликовали на следующий день, а вечером 24 ноября 45-летний Фредди Меркьюри умер в своем доме в Кенсингтоне. Официальной причиной смерти назвали бронхиальную пневмонию, которая развилась на фоне СПИДа.

Тело певца кремировали. Позже фанаты выяснили, что его захоронили на лондонском кладбище Кенсал-Грин. Завещанием музыканта стала песня The Show Must Go On из последнего альбома Queen Innuendo.

Есть ли тайна?

Уход фронтмена Queen тяжело переживали не только его коллеги по группе, но и фанаты. И хотя история болезни и смерти Меркьюри общеизвестна, находятся те, кто не верит в официально озвученную версию.

Биограф музыканта Мариам Ахундова выпустила книгу «История Фредди Меркьюри», заявив о ее шокирующем содержании.

«Нет той грязи, в которой еще не изваляли этого человека. Тем большим шоком будет узнать, что его история — это ложь. От первого и до последнего слова», — привел kp.ru ее мнение.

Других биографов вокалиста Queen Ахундова уличила в соревновании в том, кто сильнее изваляет его в грязи.

Болезнь и смерть Фредди Меркьюри окружены мрачной и весьма подозрительной тайной

Мариам Ахундова.

Питер Хоуген, напоминала она, в предисловии к книге о Queen указывал на невозможность с точностью утверждать, «что причиной смерти явились излишества, присущие стилю его жизни».

«Нам не известно, когда Фредди стал ВИЧ-инфицированным, а также каким путем произошло заражение — половым или неполовым», — писал Хоуген.

Ахундова отмечала, что автор после подобных утверждений переводил разговор на другую тему. По словам биографа, обстоятельства болезни и смерти Меркьюри от общественности скрывают до сих пор. Внятная информация отсутствует, а те данные, что есть, разрознены и противоречат друг другу.

«Можно выдвинуть предварительную версию, где и когда Фредди Меркьюри был заражен ВИЧ. Это случилось в сентябре 1986 года, в лондонской больнице Харли-Стрит. То, что произошло в Харли-Стрит, не медицинская ошибка и не халатность, а тщательно спланированное заказное убийство», — заявляла Мариам Ахундова, ссылаясь на собственные умозаключения и якобы сделанные в песнях Queen намеки.

Интервью работавших с Меркьюри в последний год специалистов, писал Peoples.ru, указывали на то, что музыкант болел раком. Пел он практически до смерти, но официальный диагноз — вызванная СПИДом пневмония — фактически несовместим с пением.

В новом издании книги Мариам Ахундова проанализировала завещание Меркьюри. Российские специалисты по международному праву пришли к выводу о том, что представитель лейбла, с которым работал певец, по завещанию стал контролировать выдачу денег вокалиста Quееn всем его наследникам. Биограф не исключила, что документ подделали. Одним из его пунктов значилась передача части денег в фонд по борьбе с раком, а не СПИДом.

Наследие Меркьюри

Какой бы ни была причина смерти Фредди Меркьюри, большинству запомнились его манера пения и композиторский талант. Мастерство музыканта оказало влияние на артистов разных поколений, писал ТАСС.

Отголоски творчества Меркьюри прослеживается в ранних песнях Muse. Тейлор Свифт признавалась, что увлеклась музыкой под впечатлением от композиции Killer Queen. Песни коллектива слушал в перерывах между выступлениями Курт Кобейн, а солист The Killers мечтал встать на одну ступень в истории вместе с Фредди Меркьюри. Шоу, в которые превращались концерты Quееn, сформировали театральность Дэвида Боуи. А Леди Гага взяла себе псевдоним из песни Radio Gaga.

Легенда рок-музыки, писал Vogue, остался одной из главных икон моды в современности. Меркьюри признали одним из немногих артистов, сумевших создать узнаваемый сценический образ, и при этом он всегда был готов к экспериментам.

Стилистическое наследие Меркьюри просматривается не только у его коллег по сцене тех или иных лет, но и в модных коллекциях. Британский бренд John Lewis он вдохновил на ребрендинг, марка использовала для рекламы песню Bohemian Rhapsody. Фирменный стиль музыканта находил и находит отражение и в женских, и в мужских коллекциях.

Реклама

Реклама