Гагарин на отдыхе, Boney M в снегу и королева Британии: 12 снимков легендарного фотографа Юрия Абрамочкина | 360°

05 апреля 2018, 19:09

Гагарин на отдыхе, Boney M в снегу и королева Британии: 12 снимков легендарного фотографа Юрия Абрамочкина

Читать 360 в

В ночь на 5 апреля скончался легендарный советский фотограф Юрий Абрамочкин. Ему был 81 год. В свое время он снимал важные для СССР события – приезд Саманты Смит и Индиры Ганди, встречи с первыми космонавтами, гастроли Boney M, пионерские съезды. «360» показывает известные работы фотожурналиста.

О смерти фотографа сообщается на сайте Союза фотохудожников России. “Сегодня ночью перестало биться сердце Юрия Васильевича Абрамочкина — советского и российского фотографа и фотожурналиста”, — говорится в сообщении.

Реклама

Абрамочкин начал работать фотокорреспондентом в 21 год в офисе «Мосстроя». В 1961 году он устроился в информационное агентство «Новости», которому только спустя десятилетия предстояло получить приставку "РИА".

Фотограф снимал для журналов Life, Stern, Paris Match. За свою жизнь он сделал портреты Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Шарля де Голля, Юрия Гагарина, Рональда Рейгана, Елизаветы II и многих других.

Кроме того, Абрамочкин был одним одним из 15 российских фотожурналистов, которые попали в американскую энциклопедию "Современные фотографы" издательства St. James Press, которая была опубликована в 1995 году.

"360" показывает знаменитые снимки Абрамочкина из архива РИА "Новости".

Реклама

Реклама