05 апреля 2018, 12:39

Facebook усилила защиту пользователей. Заодно запретила знакомиться в Tinder

Читать 360tv в

Социальная сеть Facebook выпустила обновление, повышающее защиту пользовательских данных. Вот только в протоколы вкралась ошибка, и обновление API‐системы, используемой сторонними разработчиками для взаимодействий с соцсетью, «поломало» Tinder. Популярное приложение для знакомств использует вход через Facebook в качестве основного способа авторизации. Теперь его пользователи не могут воспользоваться сервисом.

Поломка Tinder

4 апреля Facebook обновила политику конфиденциальности, не предупредив об этом авторов приложений, сообщило издание The Verge. После этого пользователи Tinder начали жаловаться, что при попытке авторизоваться в приложении у них выскакивало сообщение об ошибке.

«Это чувство, когда Tinder выкидывает тебя и не дает зайти обратно. Прощай, моя будущая жена»

"Итак, Tinder сломан, и все мои совпадения потеряны... Где я теперь найду себе мужа?"

В сообщении приложения говорилось, что пользователям необходимо предоставить больше прав доступа к Facebook для создания или использования учетной записи Tinder. После нажатия кнопки «спросить меня» - а другого варианта пользователям не предлагается - и входа в Facebook снова появляется сообщение об ошибке. Цикл повторяется.

"Продолжаю получать это, даже если я даю все разрешения при входе в систему"

Представители Tinder подтвердили наличие ошибки, которая не позволяет пользователям воспользоваться приложением, и пообещали устранить ее в кратчайшие сроки.

«Техническая проблема не дает пользователям войти в Tinder. Мы извиняемся за неудобства и работаем над тем, чтобы скоро все смогли снова свайпить".

Эту информацию подтвердили в технической службе Facebook. Они заверили, что устраняют сбой совместно с сотрудниками разработчика приложения.

Утечка данных

17 марта в The New York Times появилась скандальная статья о том, что компания Cambridge Analytica сумела обойти требования приватности Facebook и получить личные данные 50 миллионов человек. После этого многие бизнесмены и СМИ призвали устроить бойкот и перестать пользоваться соцсетью. После скандала основатель и владелец Facebook Марк Цукерберг публично извинился перед пользователями на своей странице, а также по радио и на телевидении.

А 3 апреля в прессе появилась информация, что утечка затронула не 50 миллионов, как предполагалось, а 87 миллионов пользователей соцсети. Их личные данные, такие как номера телефонов, адреса электронной почты, информация о предпочтениях и религиозных взглядах, были несанкционированно проданы сторонней компании. Их использовали для агитации в предвыборной кампании Дональда Трампа. 11 апреля Цукерберг выступит в Конгрессе США и ответит на все вопросы об использовании и защите данных пользователей.

В Cambridge Analytica обвинения опровергли, заявив, что получили данные не более чем 30 миллионов человек, о чем четко говорится в контракте с исследовательской компанией Global Science Research, собиравшей данные пользователей. "Мы не использовали данные в работе, которую мы сделали на президентских выборах в США в 2016 году. В нашем контракте с GSR было указано, что все данные должны быть получены легально. Теперь этот контракт является достоянием общественности. Мы возбудили иск против GSR, когда узнали, что они нарушили этот контракт», - добавили в Cambridge Analytica.

Ужесточение конфиденциальности

С 4 апреля Facebook не позволит приложениям запрашивать личные данные, такие как религиозные взгляды, политическая принадлежность, статус отношений, список друзей, сведения об образовании и работе и так далее. Помимо этого сторонние сервисы не смогут получить доступ к спискам гостей событий или участников групп.

«Приложения больше не смогут получить доступ к списку участников групп. И мы также удалим личную информацию, такую как имена и фотографии профиля, прикрепленные к публикациям или комментариям, к которым могут получить доступ утвержденные приложения», - пояснила главный операционный директор Шерил Сандберг.

В компании пообещали удалить доступ разработчиков к личным данным, если пользователь не использовали приложение три месяца. А в дополнение к изменениям API Facebook отключит поиск пользователей по их номерам телефонов или адресам электронной почты и внесет изменения в функцию восстановление учетной записи.

Реклама

Реклама