22 мая 2018, 13:05

«Европейский антикрестовый поход и антироссийская истерия». Зачем в Швеции выпустили брошюру на случай войн и терактов

Читать 360tv в

Агентство по гражданской защите населения (MSB) Швеции впервые за 57 лет выпустило брошюру, в которой опишет рекомендуемые населению действия при наступлении войны, гражданского кризиса или теракта. Буклет разошлют жителям страны, а позднее переведут на другие языки. «360» рассказывает, в чем причины выпуска этой методички и насколько эффективной она окажется в борьбе с терроризмом.

"Если наступит кризис или война"

С 28 мая по 3 июня брошюру "Если наступит кризис или война" получат 4,8 миллиона шведских семей, сообщается на сайте агентства.

Реклама

«Предпосылкой для выпуска брошюры является то, что те, кто живет в Швеции, должны лучше подготовиться к последствиям всего: от серьезных аварий, экстремальных погодных условий и террористических атак до, в худшем случае, войны», - пояснили в пресс-службе MSB.

Методичка на шведском и английском языках будет состоять из нескольких разделов: серьезные ЧП и природные катастрофы, военные действия и теракты. В основном, в нем рассказывается, как людям запастись водой, продовольствием, что сделать для обогрева и электрификации жилища, а также для связи с внешним миром, если магазины и коммунальные услуги будут работать с перебоями или отключатся.

«Если мы будем готовы, то и отдельные люди, и общество в целом смогут лучше противостоять серьезным стрессам», - отмечается в сообщении.

Раздел кризис и война содержат охватывают такие темы, как дезинформация и самозащита. Раздел о терактах учит, как вести себя в случае этой угрозы. В частности, населению рекомендовано избегать мест массового посещения и не без надобности занимать телефонную сеть, как распознавать недостоверную информацию и так далее.

«Мы живем в такое время, когда последствия экстремальных погодных условий и террористические нападения могут привести к нарушению функций государственных служб. Эта информация также имеет важное значение в свете ухудшения ситуации в сфере безопасности в остальном мире», - поясняется в сообщении.

Немного позднее, уточняется в сообщении, брошюру переведут на 13 языков. Хотя ее рассылка в печатном виде начнется только в конце мая, ее уже можно скачать с сайта.

«Европейский антикрестовый поход»

Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер пояснил «360», что до недавнего времени Швеция была одним из немногих моно-государств, с очень высоким процентом местного населения. После смены политики ЕС стране пришлось принять мигрантов-беженцев, причем ненужных им категорий, так называемое «мусорное население». То, что все называют термином «мигранты», подчеркнул эксперт, в профессиональной среде называется «Европейский антикрестовый поход», поскольку на территорию ЕС забросили около пяти миллионов не регламентируемого иммигрантского населения.

«Это не элита, не серьезные ученые, не известные богословы или крупные бизнесмены. Это — андеграунд, те, кто никогда не станут интегрироваться в шведское и любое другое европейское общество. После произошедших терактов и усиления активности террористов в странах Старого света правительство Швеции предприняло усилия, которые должны усилить мобилизационные силы страны, как государства, отстаивающего свои национальные интересы», - сказал Линдер.

Вопрос в том, отметил эксперт, является ли это чисто политическим шагом, или за публикацией последуют изменения в миграционной и внутренней политике государства. Швеция, напомнил он, военное государство, где все институты спецслужб интегрированы не в полицию, а в Минобороны.

«Поэтому они и усиливают военную составляющую. Но речь идет не об усилении для возможного нападения на кого-то, а только для усиления внутренней безопасности страны», - подчеркнул Линдер.

Антироссийская истерия

Однако, уточнил эксперт, нельзя исключать фактор напряженных отношений с Россией. Наблюдающийся на западе «антироссийский тренд» и страх перед РФ сегодня доминируют в сознании многих политиков. При этом все понимают, что интервентских настроений у нашей страны нет, но «психоз», который в последние три года превратился «шизофренический синдром на политической арене», не мог не миновать скандинавские страны.

«Но я больше склоняюсь к тому, что это - общий тренд противодействия возможным террористическим явлениям. Антироссийскую истерию я тоже не исключаю, но на первый план я бы ее ставить не стал», - добавил он.

Эффективность брошюры

Говоря о том, будет ли брошюра эффективной для предотвращения терактов, Линдер отметил, что она, скорее, средство маркировки, обозначения появившейся или значимой угрозы. Потому что европейское, и, в частности, скандинавское общество остается достаточно расслабленным в социальной, моральном и военном планах, в условиях продолжающихся не первый год терактов. Свое влияние оказали и двухсотлетний нейтралитет Швеции, и комфортные условия жизни, созданные правительством. Но появились настораживающие факторы и население нужно хотя бы на декларативном уровне к чему-то подготовить.

«Потому что чтобы мобилизовать людей, придется пойти по пути Швейцарии и Израиля: проводить постоянные призывы, готовить, создавать резервные подразделения военных и политических структур, иметь систему дополнительного военного образования. А на это уйдет несколько лет», — заключил Линдер.

Реклама

Реклама