15 октября 2019, 22:48

Европейская безнаказанность. Удары по Сирии сойдут Турции с рук

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп ввел санкции против Анкары из-за военной операции в Сирии. Европа тоже отреагировала, но пока без санкций. Франция, Германия, Испания и Норвегия приостановили поставки оружия. Шансы страны войти в Евросоюз стремятся к нулю. Доктор политических наук Дэниел Уорнер считает, что Эрдогана это больше не беспокоит. И у него есть все основания для такого поведения.

Американские санкции будут применяться к лицам, организациям или сотрудникам турецкого правительства, которые, по мнению Вашингтона, ставят под угрозу гражданское население или ведут к ухудшению мира и безопасности на северо-востоке Сирии. Помимо этого, Трамп сказал, что прекращает переговоры о сделке с Турцией на 100 миллиардов долларов и повышает тарифы на сталь до 50%. Президент США также ввел санкции против трех высокопоставленных турецких чиновников и министерств обороны и энергетики Турции.

Реклама

По словам доктора политических наук Дэниела Уорнера, на этом все санкции и закончатся. Европа не одобряет действия Турции, но действовать жестко по отношению к ней не станет. Связано это с одной очевидной причиной: беженцы.

«В Турции находится 3,9 миллиона беженцев. Если применить к ней санкции, Эрдоган отправит всех этих людей в Европу. И что будет дальше», — сказал политолог «360».

Европа ничего не сделает. Да и Трамп не «взорвет экономику» Турции. Еще один козырь Эрдогана — это членство в НАТО.

У Турции есть базы, которые важны для НАТО. Их важность подтверждается и тем, что я не слышал ни одного слова о том, чтобы попытаться исключить Анкару из НАТО

Дэниел Уорнер

Потери поставок оружия Турция тоже не боится. У нее все еще есть поставки из России.

Политолог уверен, что членство в ЕС сейчас Эрдогана совершенно не заботит. Турция уже потеряла надежду на то, что это может произойти. Возможно, на официальном уровне об этом не заявлено, но все выглядит именно так.

«Некоторые вещи, которые Эрдоган сделал в отношении прав человека и с системой правосудия в Турции, уже убили шансы на членство в ЕС. Я не думаю, что люди хотят видеть Турцию в составе Евросоюза. И не думаю, что сама Турция хочет этого», — считает собеседник «360».

Даже если бы Турция верила в то, что сможет стать частью ЕС, она все равно начала бы военную операцию в Сирии. Поведение в отношении курдов у Турции всегда было иррациональным

Дэниел Уорнер

В заключение эксперт говорит, что сейчас никто не понимает того, что происходит в Сирии. Однако все надеются на помощь России, так как у нее есть влияние и на Турцию и на Сирию.

Реклама

Реклама