28 августа 2017, 20:31

«Это скользкий путь»: почему школы переносят День знаний из-за Курбан-байрама

Читать 360tv в

-

День знаний в этом году совпал с религиозным мусульманским праздником — Курбан-байрамом. В связи с этим управляющий совет московской школы №2107, находящейся недалеко от Соборной мечети, решил перенести начало учебного года на 4 сентября. В Московской области 35 учебным заведениям тоже рекомендовали провести традиционные линейки в другое время. При этом во многих регионах с преобладанием мусульманского населения праздник для школьников проведут 1 сентября.

Реклама

Первыми о возможном переносе Дня знаний сообщили в соцсетях жители Мещанского района столицы, где находится Соборная мечеть. Родители учеников попросили руководство школы №2107 перенести начало учебного года на другой день из-за празднования Курбан-байрама. В этот день с самого утра в окрестностях мечети тысячи мусульман соберутся на традиционную молитву — намаз.

Директор учебного заведения Олеся Лукашук рассказала ТАСС, что решение этого вопроса будет принято на заседании управляющего совета. Возможность переноса Дня знаний рассматривает и руководство школы №1215, передает «Эхо Москвы». На сайте школы №1297 уже разместили сообщение, что сбор учеников состоится 1 сентября в 8:30.

На заседании управляющего совета школы №2107 большинством голосов все же посчитали нужным перенести начало учебного года на начало следующей недели — 4 сентября. Каникулы школьникам решили продлить из-за того, что многие из них не успеют вернуться с отдыха к пятнице. Кроме того, в школе учатся дети из мусульманских семей, которые смогут отметить главный религиозный праздник — Курбан-байрам. При этом 1 сентября школа будет работать в обычном режиме, поэтому ее смогут посетить все желающие.

В Московской области тоже рассматривают возможность переноса Дня знаний. Главы муниципальных образований порекомендовали 35 школам, находящимся рядом с мечетями, провести традиционные линейки в другое время. В некоторых учебных заведениях Подмосковья это было запланировано заранее, пояснили ТАСС в пресс-службе Министерства образования региона.

В некоторых субъектах РФ с преобладанием мусульманского населения вопрос о переносе Дня знаний тоже поднимался. В Ингушетии школьники сядут за парты 2 сентября, а в Уфе — четвертого. В столице Башкирии для жителей республики даже провели специальное интернет-голосование. При этом в Татарстане и Карачаево-Черкесии, где 1 сентября является выходным днем, школьные линейки пройдут в эту пятницу.

«Москвичи могут среагировать болезненно»

Перенос Дня знаний из-за религиозных праздников не свойственен для Москвы, рассказал «360» председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. В светском государстве нужно с уважением относиться к религиозным конфессиям, но чтобы сохранить гармоничные отношения в обществе, нельзя допускать переноса крупных праздников. Гаврилов считает, что многие жители столицы могут остаться недовольны таким решением школы. «Надо понимать, что москвичи могут среагировать болезненно, ведь этот праздник отмечают не только жители России, но и гастарбайтеры», — сказал он.

Нужно сделать все, чтобы исключить перенос Дня знаний с этого дня. И не надо ссылаться на то что впереди выходные - это очень опасный и скользкий путь. Надо добиться, чтобы лидеры нашей мусульманской общины сделали все, чтобы обеспечить детям нормальное 1 сентября — Сергей Гаврилов.

Значимость 1 сентября сильно завышена, считает председатель Московского городского родительского комитета, сотрудник аппарата патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Руслан Ткаченко. Перенос Дня знаний на 4 сентября будет удобен и для самих родителей, у которых не возникнет проблем с парковкой и покупкой цветов.

Фото на превью: Фото: РИА «Новости» / Нина Зотина

Реклама

Реклама