11 июля 2018, 00:01

Это была славная охота: кто ушел красиво, а кого чемпионат мира оставил без работы

Читать 360tv в

До завершения главного футбольного первенства мира чуть меньше недели. За звание чемпиона борются всего четыре команды. Для остальных мундиаль окончен. Кто они ‐ тренеры и футболисты, для которых к концу подошел не только чемпионат, но и карьера в национальных сборных? И кто из наставников «висел на волоске»? Читайте в материале «360».

Тренеры

Коста-Рика

Реклама

Одним из первых без работы остался Оскар Рамирес, тренер сборной Коста-Рики. За игры группового этапа команда смогла набрать лишь одно очко и заняла в квартете Е последнее место. Федерация футбола страны от результатов осталась не в восторге и освободила Рамиреса от должности.

Австралия

«Осиротела» и сборная Австралии. Берту ван Марвейку и его подопечным на мундиале пришлось непросто – на групповом этапе они встретились с датчанами и французами. На эти команды изначально делали ставки эксперты. В группе С также играли перуанцы. Но команда из Австралии по очкам уступила даже им. Во время группового этапа – два проигрыша и одна «ничья». Футбольные чиновники решили не удерживать голландца Берта ван Марвейка на посту тренера «соккероуз».

Польша

Безрадостно закончился мундиаль и для наставника сборной Польши Адама Навалки. Команда, в составе которой выступает легендарный форвард Роберт Левандовски, имела все шансы на выход из группы Н, но в плей-офф так и не попала. Колумбия, Япония и Сенегал поляков «обскакали». Результат подопечных Навалки не впечатляет – всего 3 очка. После провала на чемпионате, контракт с тренером продлевать не стали. Национальную сборную он возглавлял без малого пять лет. В СМИ появилась информация, что следующим у руля команды может встать итальянец Чезаре Пранделли.

Япония

А вот японцы, в отличие от поляков, из группы Н вышли, хоть и с трудом. Сенегал они обошли по меньшему количеству предупреждений. У азиатов был неплохой шанс попасть и в ¼ финала. В матче с бельгийцами команда вела с перевесом в два мяча. Однако, «вылетела» с чемпионата, в последний момент, пропустив три гола. В японской федерации футбола тут же заявили - тренер «самураев» Акира Нисино покидает свой пост.

Испания

Для «красной фурии» чемпионат мира начался неудачно. За день до начала турнира Федерация уволила главного тренера команды Хулена Лопетеги. Он вел переговоры о трудоустройстве с мадридским «Реалом», не доработав контракт в сборной. За это и наказали. На время мундиаля испанцев возглавил Фернандо Йерро, помощник Лопетеги. Под его руководством непобедимая «красная фурия» сдала позиции признанного лидера. В групповом раунде испанцы одержали только одну победу, «со скрипом» выйдя из группы. И в первом же раунде плей-офф проиграли россиянам матч на вылет в серии пенальти. Королевская федерация футбола Испании объявила, что Фернандо Йерро тренером национальной сборной больше не является. Специалист также отказался вернуться на должность спортивного директора организации, которую занимал ранее.

Тем временем, испанцы, похоже, определились с новым тренером. Возглавлять «Красную Фурию» будет отечественный специалист Луис Энрике. По данным испанских СМИ, он подпишет контракт с руководством сборной на два года. Федерация ставит перед наставником две задачи – вывести Испанию на Чемпионат Европы, который состоится через два года, а также удачно выступить на самом турнире. Дальнейшая его карьера в сборной будет зависеть только от результатов.

Египет

Египетская федерация футбола решила отправить в отставку главного тренера национальной сборной после провала команды на чемпионате мира. Под руководством аргентинского специалиста Эктора Купера сборная проиграла три матча из трех на групповом этапе мундиаля. Команда потерпела поражения от Уругвая (0:1), России (1:3) и Саудовской Аравии (1:2). Помимо Купера, спортивную организацию, по информации СМИ, также должен покинуть весь тренерский штаб сборной Египта. Отметим, что тренер работал с командой с 2015 года и вывел ее на мировое первенство впервые за 32 года. Кроме того, Египет стал серебряным призером Кубка африканских наций в 2017 году.

The Show Must Go On

Аргентина

А вот главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли после провального чемпионата мира остается у руля! Хотя еще после болезненного поражения от хорватов (0:3) на групповом этапе получил «черную метку» у своих подопечных. На общем собрании они единогласно проголосовали за его отстранение! Но для Ассоциации футбола Аргентины ситуация осложнилась тем, что у Сампаоли многолетний контракт! В случае его одностороннего расторжения, спортивным чиновникам пришлось бы выплатить тренеру неустойку в размере восьми миллионов долларов. А потому Сампаоли сохраняет звание наставника «алибиселесте».

В этом чемпионате, сборная Аргентины небывало быстро для себя завершила выступление, уступив в 1/8 финала команде Франции (3:4).

Португалия

Должность главного тренера сохранил за собой и Фернанду Сантуш. Наставником португальцев он остается согласно условиям контракта – он продлен до 2020 года еще после победы команды на Евро-2016. Об этом объявил Президент федерации футбола Португалии (FPF) Фернанду Гомеш. И это несмотря на то, что действующие чемпионы Европы неожиданно рано покинули гонку за мировое лидерство. Сборная Португалии уступила в матче 1/8 финала команде Уругвая (1:2).

Германия

Главный тренер футбольной сборной Германии Йоахим Лев сохранит свой пост, несмотря на проигрыш команды на ЧМ-2018. Руководство немецкого Футбольного союза не собирается разрывать с ним контракт. Уже точно известно, что специалист останется наставником команды до 2022 года. Слухи о возможной отставке Лева, возглавлявшего сборную с 2006 года, возникли после того, как команда, будучи действующим чемпионом мира, заняла последнее место в группе F, впервые в истории показав такой низкий результат.

Ушли красиво

Ну а теперь – об игроках. После вылета национальных сборных из гонки за мировое первенство, сразу несколько легендарных футболистов заявили об окончании международной карьеры. Еще несколько рассказали, что задумываются об этом.

Все рекорды побила сборная Аргентины. Так, над уходом из национальной команды раздумывают сразу 7 игроков - Маркос Рохо, Эвер Банега, Лукас Билья, Анхель Ди Мария, Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин и Лионель Месси. Ну а ветеран «альбиселесте» Хавьер Маскерано уже окончательно объявил о завершении карьеры в составе «бело-голубых». По словам 34-летнего защитника, команда не смогла продемонстрировать свой максимум. «Пришло время сказать "прощай" и наблюдать со стороны», - подытожил футболист. Маскерано играл за сборную Аргентины с 2003 года. Он дважды выигрывал Олимпийский игры, четырежды выступал в финале Кубка Америки и дошел с командой до финала ЧМ-2014.

Международную карьеру завершил также капитан сборной Японии Макото Хасебе. О своем решении он сообщил в Instagram. Такое же заявление сделал и другой «самурай» - полузащитник Кейсуке Хонда.

«Я заканчиваю карьеру в национальной сборной. Я счастлив, потому что у нас много хороших молодых ребят. И теперь это их время, чтобы писать историю японского футбола», — отметил 32-летний футболист в разговоре с журналистами.

За сборную Японии Хонда провел 97 матчей и забил 37 голов.

Следом - полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста. После поражения от команды России в матче 1/8 финала он подтвердил, что эта встреча стала последней для него в составе национальной команды.

«Это был мой последний матч за сборную Испании. Чудесный период моей карьеры в национальной команде подошел к концу. Прощание со сборной получилось не таким, как хотелось бы, однако в футболе так бывает», — заявил футболист. 34-летний Иньеста выступал за сборную Испании на протяжении 12 лет. В составе «красной фурии» Андрес выиграл чемпионат мира — 2010 и два Евро (2008 и 2012).

Сложное решение об уходе приняли и два игрока сборной Дании. Полузащитники национальной команды Уильям Квист и Микаэль Крон-Дели завершили международную карьеру после поражения от хорватов в матче 1/8 финала.

Крон-Дели сыграл в 59 играх за сборную Дании и забил шесть мячей. Квист провел 81 встречу в составе датчан и записал на свой счет два мяча.

Сборная Мексики лишилась 39-летнего защитника Рафаэля Маркеса. Международную карьеру он завершил после поражения от Бразилии (0:2) в 1/8 финала. По ходу ЧМ-2018 Маркес установил несколько достижений, став первым игроком, который был капитаном команды на пяти мундиалях! Мексиканец был самым возрастным игроком этого чемпионата.

Два россиянина также объявили об уходе из сборной после того, как команда выбыла из гонки за звание победителя ЧМ-2018. 33-летний полузащитник московского «Спартака» Александр Самедов и 38-летний защитник сборной России Сергей Игнашевич заявили, что уходят 8 июля 2018 года.

А 10 июля об окончании игры за сборную России объявил Юрий Жирков.

Реклама

Реклама