«Если вы думаете, что на Земле плохо, то вы не были в космосе»: астронавт рассказала о проблемах космических туристов | 360°

25 июня 2018, 23:45

«Если вы думаете, что на Земле плохо, то вы не были в космосе»: астронавт рассказала о проблемах космических туристов

Читать 360 в

Средняя стоимость полета в космос оценивается примерно в 250 тысяч долларов. Ожидается, что коммерческие рейсы начнутся в следующие 10 лет. В списках будущих космических туристов уже есть имена актеров Анджелины Джоли, Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. Но так ли хорош полет в космос, и что может грозить возможным путешественникам в далекое пространство. Астронавт NASA Анна Фишер рассказала, что полет в космос — это не веселое путешествие, а отходить от него нужно будет очень долго.

В беседе с газетой Telegraph она предупредила будущих космических туристов, что полет за пределы Земли — это суровое испытание для человеческого тела.

Реклама

«Ваши первые моменты в космосе не всегда лучшие. Я помню, когда мы были в шаттле, и в последние две минуты или около того, у меня сначала затруднилось дыхание, а после отключения двигателя мы оказались в невесомости. Это было очень быстро», — рассказала астронавт.

По ее словам, она чувствовала, как кровь протекает по сосудам, все это сопровождалось небывалыми приступами тошноты. Фишер подчеркнула, что очень сильно похвалила себя за то, что отказалась в тот день от завтрака.

«Если вы думаете, что на Земле плохо, то вы не были в космосе», — заявила астронавт.

«Рвота кометы» и другие проблемы

Все будущие космические путешественники проходят жесткий отбор и тренировки. Но тот же учебный самолет NASA, где можно почувствовать себя в невесомости, стажеры между собой называют «рвотой кометы». Это говорит о многом.

«Суть заключается в том, что на каждую систему организма влияет микрогравитация, будь то камни в почках, прикосновение к рецептору, перераспределение жидкости, изменение внутреннего уха» — рассказал штатный хирург NASA Смит Джонсон.

Он сравнил астронавтов, которые возвращаются после космического полета на землю с курицами, из которых вынули кости.

Также он отметил, что микрогравитация воздействует на сенсорные каналы, что приводит к разнице в том, что астронавт видит, и что чувствует.

«Требуется некоторое время, чтобы адаптироваться. Когда вы вернетесь, то обнаружите, что фактически идете по коридору под углом. Вы должны перестроить себя чтобы не перемещаться хаотично», — заявил он.

В прошлом году выяснилось, что микрогравитация очень плохо влияет на иммунитет. Ее влияние сравнимо с вирусом иммунодефицита, когда даже при малейшей простуде космонавт чувствует себя разбитым и проходит очень тяжелый курс лечения.

Исследования ученых из США выявили, что астронавты, чьи путешествия во время лунных миссий были достаточно продолжительными, в пять раз чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто оставался на низкой орбите.

Кроме того, опасность представляет собой возможное смещение позвонковых дисков. Астронавты страдают от подобной травмы в 13 раз чаще, чем простые люди. Особенно это опасно после возвращения из космического полета, где позвоночник во время невесомости разучился поддерживать вес тела. Для этого врачи не рекомендуют в течение двух недель после возвращения из космоса совершать длительные прогулки или бегать.

«Вы удлиняетесь в пространстве и сглаживаетесь в течение нескольких недель или месяцев в космосе, но когда вы вернетесь и думаете, что можете кататься на роликах через три дня после того, как вы приземлитесь, то вы окажетесь в канаве», — рассказал Джонсон.

Самую серьезную опасность для космических туристов представляет собой радиация. Облучение, которое получают астронавты, в 10 раз превосходит земную. Миссия Apollo 14 чуть не погибла в полном составе после того, как пропустила опасную солнечную вспышку.

Реклама

Реклама