16 августа 2018, 23:35

«Если в Неву кидать камни, она выйдет из берегов». «Зенит» разгромил «Динамо» 8:1

Санкт-Петербургский «Зенит» буквально сотворил чудо в ситуации, когда, казалось бы, все против тебя и все уже потеряно. Российскому клубу предстояло отыграть четыре мяча, пропущенных в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы UEFA в Минске против местного «Динамо». Усугубляло ситуацию то, что команда вынуждена была провести встречу при пустых трибунах по решению дисциплинарной комиссии. Но победа с нужным счетом все равно была добыта.

С первых минут матча стало ясно, что судья не на стороне хозяев поля. Он не назначил как минимум три очевидных пенальти в ворота минчан. Но «Зенит» поначалу обходился и без этого, хотя по итогам первого тайма картина была грустной. Ворота удалось поразить только однажды: это сделал на 22-й минуте Леандро Паредес. Арбитр извинился за неназначенные одиннадцатиметровые отмененным голом «Динамо» на 30-й минуте.

Второй тайм начался в том же ключе: «Зенит» наседал, «Динамо», имевшее запас в три мяча, отбивалось, судья не давал пенальти, хотя поводов было достаточно: в штрафной сносили питерцев и играли руками. На 66-й минуте забил со штрафного Кристиан Нобоа. Удар вышел очень красивым, да и гол подоспел вовремя: хозяева воспрянули духом, а времени еще оставалось много. И тут вновь проявил себя судья, удаливший автора первого гола – Леандро Паредеса за вторую желтую карточку. До конца игры оставалось всего 18 минут, а «Зенит» остался вдесятером.

Но в «Зените» есть Артем Дзюба, от которого сейчас буквально сходит с ума вся страна. Нападающий сумел забить за четыре минуты (на 75-й и 79-й) два мяча и перевел игру в овертайм. Питерцы совершили подвиг, отыграв огромный отрыв.

Дополнительное время вновь заставило болельщиков российской команды схватиться за сердце – в редкой контратаке на 99-й минуте гол забил хавбек минского «Динамо» Сейду Яхая. Теперь «Зениту», игравшему в меньшинстве, а значит и более уставшему, надо было забивать еще дважды.

И питерцы сделали это во втором дополнительном тайме, даже вдвое перекрыв норму. После передачи неутомимого Дзюбы на 108-й минуте забил Дриусси, а затем Артем сделал хет-трик: судья все-таки назначил пенальти в ворота «Динамо» на 115-й минуте игры. Счет 6:1 хозяев поля устраивал, но остановиться они уже не могли и не хотели. На второй добавленной уже к дополнительному времени минуте Дзюбу снесли в штрафной при выходе один на один с вратарем. Арбитр уравнял составы, удалив защитника минчан, а Роберт Мак забил с точки. Он же сделал счет 8:1 спустя минуту.

Немного жаль минское «Динамо», но «Зенит» заслужил этот триумф. Команда поразила настроем и волей к победе. Обидно, что матч не видели болельщики на трибунах, но их присутствие ощущалось – с Невы, окружающей стадион, ветер доносил удары барабанов. Это группы фанатов на арендованных катерах давали знать своим любимцам, что они рядом и верят в победу.

Артем Дзюба, ставший героем этого матча, обошел в зачете символического «Клуба 100» главного тренера своей команды – Сергея Семака. Теперь у нападающего 136 забитых голов, а у тренера, который играл в течение 21 года, только 134.

Питерцы стали пятым клубом в истории, которому удалось добиться выхода в следующий раунд европейского кубка после поражения в четыре мяча в первом матче.

Теперь в третьем отборочном раунде Лиги Европы «Зениту» предстоит померяться силами с норвежским «Мольде».