Главный фейковые новости: как нас обманывали в соцсетях | 360°

05 февраля 2020, 19:35

Эпоха обмана близится к концу. Но некоторые фейковые новости запомнятся надолго

Читать 360 в

Сегодня многие люди используют соцсети не только для общения с друзьями, но и как источник информации (и очень зря). Там читают новости и, не проверяя по первоисточнику, делятся с ними дальше, распространяя фейки. Сами соцсети придумывают, как бы избавиться от таких новостей. Возможно, в ближайшие годы мы увидим спад фейковых новостей, а пока вспомним самые яркие примеры из них.

Отныне Twitter будет проверять информацию за своих пользователей. Он не только начнет маркировать фейковые новости, но и удалит их со своей платформы, если они способы нанести вред кому-то.

Реклама

Бесплатный сервис Assembler от компании Jigsaw будет отличать реальные картинки от поддельных. Программа состоит из семи детекторов, которые способны обнаружить слияние фотографий, аномалии цветов, дипфейки, повторяющиеся объекты и т. д. Создатели считают, что это в первую очередь поможет СМИ. В данный момент программа находится в тестовом режиме.

Феминистки, баннер и Кремль

В 2017 году феминистки решили провести акцию у Кремля и приурочили ее к 8 Марта. Девушки стояли на Красной площади, держа в руках плакаты с лозунгами. Их даже засняли журналисты некоторых СМИ. И, скорее всего, акция не привлекла бы к себе столько внимания, если бы не фотошоп.

Организаторы договорились с корреспондентами СМИ, что отправят всем фотографии единым пресс-релизом. Только к этим кадрам они добавили отфотошопленный снимок. На нем изображены две девушки, вывесившие баннер на Арсенальной башне Кремля. Надпись гласит: «Национальная идея — феминизм».

https://twitter.com/othertribunus/status/839524870153244673

Разумеется, корреспондентам и в голову не пришло, что это фотошоп. Об этом тут же стали писать СМИ, пока на следующий день одна из организаторов не призналась, что это был фейк.

Киану Ривз останавливает ограбление

В 2019 году на YouTube завирусилось видео с участием якобы Киану Ривза. Действие происходит в магазине, куда заходит грабитель. Всеми любимый Киану начинает вести с преступником разговор, предотвращает ограбление и помогает обезвредить злоумышленника.

Далеко не все поверили в реальность происходящего, но и не сразу поняли, в чем там дело. Некоторые пользователи были уверены, что Ривз снялся в каком-то непонятном пародийном ролике. На самом деле авторы канала прибегли к технологии deepfake. Нейросеть просто вклеила в видео лицо известного актера.

Смертельно опасный аттракцион

В Twitter очень быстро разошлось видео, на котором якобы заснят опасный аттракцион из Южной Кореи. Он поначалу выглядит как типичная башня свободного падения. Однако дальше башня удлиняется в два раза. Люди в своих сиденьях на тросах падают вниз, после чего раскручиваются, как на карусели. На самом деле это все магия монтажа.

https://twitter.com/itsnotdweena/status/1139204212762578945

На ролике действительно изображена настоящая башня свободного падения. Только она просто поднимается вверх, параллельно вращаясь, и затем на большой скорости спускается вниз.

Проекция Путина на здании МИД Британии

И снова речь пойдет о магии монтажа. После прошедших в России выборов президента в YouTube появился ролик со световой проекцией лица Владимира Путина на здании Министерства иностранных дел Великобритании. Еще и со знаменитой фразой Мориарти из сериала «Шерлок»: Miss me? (переводится как «Скучали по мне?»).

Помимо видеоролика, никаких подтверждений акции не было. Ее никто не видел, в социальных сетях ни одной фотографии события. К тому же МИД Британии опроверг все сообщения.

Выдуманные интервью

А в этой истории распространением лживых новостей занимался тот, кто с ними должен бороться. Известный немецкий журналист Клаас Релотиус оказался обманщиком. Его со скандалом уволили из журнала Spiegel, когда выяснилось, что большая часть его работ — это выдумка. Статьи журналиста были наполнены не только придуманными высказываниями, но и несуществующими людьми.

На чистую воду Клааса вывел коллега, с которым они вместе готовили материал. И сделать это оказалось довольно легко. Журналист решил встретиться с людьми, которых Релотиус часто упоминал в своем материале. Оказалось — те никогда не общались с немцем.

300 трупов в «Зимней вишне»

Большая часть примеров в материале несла безобидный характер, но эта история не из таких. Весной 2018 года в России произошла трагедия. В торговом центре «Зимняя вишня» начался пожар. По официальной информации, от огня погибли 23 взрослых и 41 ребенок.

На этой трагедии решил нажиться украинский пранкер Евгений Вольнов. Он обзвонил кемеровские морги, представляясь сотрудником МЧС РФ. Блогер говорил, что медикам скоро привезут сотни трупов. Свой «розыгрыш» парень проводил в прямом эфире на своем YouTube-канале.

В итоге по городу очень быстро расползлись слухи о том, что истинное количество погибших скрывают.

Приватность и Instagram

Иногда кажется, что знаменитостям до обычных людей далеко, но даже они периодически ведутся на фейковые новости. Летом 2019 года такие звезды, как Ашер, Пинк, Том Холланд и даже некоторые политики стали делиться одинаковыми постами в Instagram.

Картинка гласила, что приложение скоро изменит условия обслуживания и сможет использовать ваши фотографии, сообщения и другую информацию как угодно.

https://twitter.com/thesarahkelly/status/1164070703433490432

Разумеется, это все оказалось неправдой. Пресс-секретарь Facebook Стефани Отвей подтвердила TIME, что никаких изменений не будет.

Остановите пожары в Амазонии

В 2019 году планета буквально горела. Пожары происходили в разных точках Земли, а обеспокоенные люди спешили делиться новостями об этом. Однако пользователи социальных сетей так сильно хотели сообщить об ужасах, творящихся в Австралии или Амазонии, что даже не проверяли источники фотографий.

https://twitter.com/negativiq/status/1164040361032859648

Этот твит про пожары в Амазонии собрал тысячи откликов. Только все фото изображают другие пожары, выяснил портал Mother Jones. На первом верхнем кадре слева изображен пожар в Калифорнии и был загружен на учетную запись Flickr Министерства сельского хозяйства США в 2013 году. Второй — пожар в Амазонии, но, по данным Guardian, он возник в 1989 году. Третью фотографию сделала женщина, которая умерла еще в 2003 году. Наконец, четвертая — это цифровая карта пожаров в Южной Америке с новостного веб-сайта InfoAmazonia. Однако на ней указаны частота пожаров в период с 2000 по 2012 год.

Не проверял источники даже президент Франции Эммануэль Макрон. Он также написал твит про пожары и прикрепил к своему посту третью фотографию.

https://twitter.com/emmanuelmacron/status/1164617008962527232

Летающие пингвины

Закончить список хочется чем-то безобидным и милым. Журналисты «Би-би-си» в далеком 2008 году решили разыграть своих зрителей. Они выпустили программу об обнаружении летающих пингвинов. Сделано это было так правдоподобно, что многие зрители поверили. И даже не заметили, что видео вышло 1 апреля.

Увы, пингвины не летают, но видео все равно можно посмотреть. Зрелище, хоть и фальшивое, все равно крайне умилительное.

Реклама

Реклама